МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ


НОВОСТНЫЕ СЮЖЕТЫ

Новая эра MotoGP 2023

Чемпионат мира по Мото Гран-При (MotoGP) 2023 года станет пограничным: FIM и Dorna Sports ввели огромное количество критических обновлений в формате, общих правилах и в целом, в подходе к организации и проведению уикендов. По радикализму перемен, их можно сравнить с переходом в 2002 году от 2-тактных мотоциклов на 4-тактные, от GP500 - к MotoGP. И критики в этот раз не меньше, чем было тогда!

[970250] Реклама. ООО «Мотоклуб Вектор». ИНН 7731659289. Erid: 2SDnjdo4Da1
Видео

Все видео трансляции мотогонок MotoGP 2023 года - Королевский класс, Moto2, Moto3 и новый чемпионата мира для электропрототипов MotoE: 21 этап, от Гран-При Португалии до Валенсии.

Интервью

На ежегодной встрече с журналистами и фанатами Aprilia в Мизано, - Aprilia All Stars, - технический директор, стоявший у основ проекта в MotoGP - Романо Альбезиано признался, что как инженер, он в восторге от того, как чемпионат развивается и к чему пришел в 2023 году. Директор Aprilia Racing Массимо Ривола смотрит на прогресс с иной точки зрения.

Результаты

Прогноз погоды за субботу не сбылся! Квалификации и MotoGP Sprint Race Гран-При Франции прошли в сухих условиях, к тому же, при постоянно растущей температуре. И вот, когда настал момент старта спринтовой гонки, сложились лучшие условия с начала уикенда. И Хорхе Мартин, в итоге, доказал, что у него есть скорость в Ле-Мане. Результаты спринтовой гонки FrenchGP 2023 года.

Результаты

Марк Маркес способен создавать сенсации в MotoGP одним лишь своим присутствием: за 20 секунд до завершения квалифкации Q2 Гран-Франции пилот Repsol Honda сделал лучший круг, взяв поул-позицию с преимуществом почти в 0.3 секунды над всеми. Но на этом игра не окончилась. Результаты квалификации FrenchGP MotoGP 2023.

[300600] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjbxKAKi
Результаты

Шокирующая новость из Ле-Мана: на глазах у десятков тысяч соотечественников Фабио Куартараро будет стартовать на домашнем Гран-при Франции MotoGP 2023 года с 5-й линии стартовой решетки.

Тренировочный день Гран-При Франции стал шоком для многих, включая пилотов Ducati: переднее колесо просто не работало у большинства звезд MotoGP!

Первый день домашнего этапа MotoGP 2023 года - Гран-При Франции для Фабио Куартараро оказался близким к катастрофе: начав день достаточно бодро, в последний момент, когда все отправились на time-attack в погоне за быстрыми кругами, оказалось, что Yamaha снова далеко позади.

Подобная встреча между гонщиками MotoGP и теми, кто их судит - Коллегией Стюардов FIM происходит впервые: в Ле-Мане две стороны, которые обычно стоят по разные стороны баррикад, встретились за одним столом. Достичь консенсуса по ряду вопросов не удалось.

Результаты

Маттео Феррари из команды Gresini стал первым победителем квалификации чемпионата мира по MotoE 2023 года в Ле-Мане, заодно, обновив действовавший с 2020 года рекорд Bugatti Circuit для этой категории. Результаты квалификации Гран-При Франции, MotoE.

[3006002] Реклама. ООО «Мотоклуб Вектор». ИНН 7731659289. Erid: 2SDnjdo4Da1

Марк Маркес допустил два падения за тренировочный день Гран-При Франции - на FP1 и FP2, но остался доволен исходом пятницы: одного падения можно было избежать, но второе было необходимо для понимания реальных пределов байка. Как Марку понравилось шасси Kalex и зачем он так долго преследовал Пекко Баньяю? Ответы на все вопросы!

Результаты

Отсутствие дождя во второй половине пятницы одновременно - и спутало карты, и помогло командам лучше поработать на субботний день. Быстрейшим всё равно стал Джек Миллер на KTM: он вышел лучшим из FP1, подтвердив свой статус на FP2. Другим так не удалось. Что вышло в итоге: кто в плюсе, кто в минусе? Результаты тренировочного дня Гран-При Франции, MotoGP.

Результаты

В Ле-Мане завершилась первая серия тренировок, и в MotoGP она прошла под знаком определенного давления со стороны погоды: команды запланировали time-attack на последние несколько минут FP1, чтобы предотвратить возможный урон из-за дождя во второй половине дня. Результаты FP1 Гран-При Франции, MotoGP.

Пилот саттелитной команды Aprilia - RNF MotoGP Team Рауль Фернандес был вынжуден выйти из Гран-При Франции из-за осложнений после операции на правой руке.

В 2023 году статус MotoE изменился: с сегодняшнего дня в Ле-Мане стартовал новый Чемпионат Мира по мотогонкам для электромотоциклов - FIM Enel MotoE World Championship! Напомним подробности и нюансы.

Большие Призы теперь разыгрываются не только на традиционных прототипах с бензиновыми двигателями, но и на электромотоциклах. В 2023 году MotoE открывает новую страницу в своей истории: теперь это - Чемпионат мира (FIM Enel MotoE World Championship), а техническим партнером и разработчиком прототипов является Ducati. Большие официальные тесты стартовали в Хересе. Первые результаты впечатляют.

В середине 2022 года Техническая дирекция MotoGP заикнулась о том, что световой индикации, флагов и даже указаний на контрольной панели часто недостаточно, чтобы до сосредоточенных на гонке пилотов дошло то или иное сообщение... Et Voila! На тестах IRTA в Хересе впервые была опробована новая коммуникационная система - что это и как работает?

С 2023 года в MotoGP, Moto2 и Moto3 начинают действовать новые определения, касаемо тренировок, практик и квалификаций: что к чему и зачем это нужно?

Класс-2023 представлен в Портимао на официальном медийном дне перед стартом Гран-При Португалии: гонщики Moto3, Moto2 и MotoGP выстроились на стартовой решетке Autodromo do Algarve в Портимао для семейного фото. Вспомним, кто будет радовать нас в этом сезоне в каждой категории: пилоты, их стартовые номера и команды.

Интервью

Композитор Марко Белтрами, написавший новую музыкальную тему для MotoGP 2023 года, рассказал о том, что вдохновляло его на это эпичное произведение, больше подходящее для грандиозного блокбастера... хотя, Мото Гран-При - это же и есть реальное шоу!

МОТОГОНКИ.РУ приветствует истинных фанатов MotoGP и поздравляет со стартом нового сезона 2023 года! 26 марта состоятся первые схватки и дебют нового формата в Королевском классе со спринтовой гонкой на половину дистанции Гран-При Португалии. Сезон-2023 будет самым длинным 74-летней истории чемпионата. За это время Мото Гран-При успел обрасти красивыми статистическими данными и фактами.

Одной из ключевых инноваций, не видимой извне, но очень важной в целом, в 2023 году должна стать автоматизированная система сигнализации опасности на гонках MotoGP. В чем ее суть, техническая концепция и какие подводные камни оголились еще до начала сезона?

Интервью

Менеджер Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо рассказал МОТОГОНКИ.РУ о планах официального поставщика покрышек по снабжению MotoGP шинами в переходный период, а также об особых компаундах, одинаково подходящих для спринтовых и полных гонок Гран-При.

В 2023 году для ряда гонщиков MotoGP открывается окно возможностей для ряда исторически важных рекордов и персональных достижений, способных сделать их великими. Некоторые из этих ачивок не дались даже Валентино Росси и Хорхе Лоренцо, но теперь шанс предоставляется их недавним соперниками и ученикам!

MotoGP вступает в новую эру в 2023 году. Еще в середине прошлого лета участники чемпионата и зрители свято верили, что перемены наступят в 2024, но в Dorna Sports и FIM решили ускорить процесс. Анонсированы весьма значимые перемены - в самой структуре управления Большими Призами.

Обратный отсчет до старта новой эры MotoGP - сезона 2023 года осталось менее двух месяцев, 53 дня или 7 недель, все ставки сделаны, календари, бюджеты и логистические планы утверждены. Только вперед: утвержденный календарь MotoGP 2023 года.

К сезону MotoGP 2023 года в гаражах команд произошло несколько ключевых перестановок. Пилоты перешли в новые коллективы, прихватив с собой не только шефов команд, но и некоторых инженеров. В других случаях, произошли важные воссоединения, и к гонщикам вернулись инженеры, с которыми они либо уже выигрывали титулы, либо боролись за них.

Чемпионат мира по MotoGP вступает в новую эру еще большей унификации: с тестов IRTA в Сепанге на всех прототипах установлены единые датчики давления компании LDL. Впервые систему сбора информации «с колес» опробовали в воскресенье.

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При, который родился весной 1949 года, меняется формат уикенда: в классе MotoGP вводится вторая гонка - спринт. Все детали: официально утвержденное расписание и план проведения этапов чемпионата в 2023 году, доводы "за" и "против".

МОТОГОНКИ.РУ


1905975
годовая
аудитория
163373
читателей
за месяц
17368
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message