МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
3971
10 октября 2025 в 14:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!

Большая афера с внедрением Yamaha R9 в чемпионат World Supersport принесла заводу из Иваты фантастические результаты: на предыдущем этапе WSS в Арагоне Yamaha Racing досрочно оформила свой 11-й Кубок производителей в среднекубатурном классе. А теперь - санкции FIM! И не только это.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 октября 2025 - В предпоследний этап World Supersport команды Yamaha вступают с первым набором ограничений, выписанных после уже де-факто выигранного сезона.

После 9 этапа в Маньи-Куре, где два флагмана Yamaha - Стефано Манци из Ten Kate Yamaha и Чан Онжу из Yamaha BLU CRU Evan Bros Team заняли в обеих гонках 1-2 позиции, изучая статистику производительности нового 3-цилиндрового двигателя объемом 890 куб.см., Техническая Дирекция WSBK пришла к мнению, что Yamaha R9 имеет необоснованное превосходство над конкурентами.

Пилоты на Yamaha R9 доминируют во Франции
Пилоты на Yamaha R9 доминируют во Франции

Решение было - снизить пик рабочих оборотов с 11800 об./мин. до 11000 об./мин., начиная со следующего этапа в Арагоне

На Motorland Aragon ситуация не изменилась: да, победу в первом заезде одержал Валентин Дебис из Renzi Corse на Ducati V2, а Онжу и Манци стали 2-3; но во втором заезде Онжу и Манци до последних метров боролись за победу в гонке и пересекли линию финиша 1-2 с разницей в 0.027 секунды, Дебис финишировал 3-м с отставанием порядка 0.1 секунды.

Манци и Онжу принесли Yamaha Racing необходимые для взятия досрочного Кубка производителей очки: завод Yamaha заработал 475 очков, Ducati, не представленный в этом году официальной (заводской) командой - 298, так что разница в 177 очков - непреодолимый барьер

В Эшторил команды Yamaha прибыли уже с новыми сетапами. Стефано Манци возглавляет личный чемпионат WSS с 380 очками, опережая на 60 очков Чана Онжу, а идущий третьим в мировом рейтинге Бус-Амос из Triumph Factory Racing проигрывает лидеру уже более 150 очков и в схватке за титул не участвует.

Стефано Манци, Ten Kate Racing
Стефано Манци, Ten Kate Racing

Таким образом, и чемпионом World Supersport 2025 года будет пилот Yamaha - все цели, в общем, достигнуты!

Для Yamaha теперь начинается новая гонка. Это необходимость реализовать до конца 2025 года первые 250 мотоциклов серии YZR-R9, чтобы удовлетворить требованиям "серийности" FIM и подтвердить омологацию модели.

Кажется, что для такого гиганта как Yamaha, это простая задача. Но не совсем так.

Производственный план Yamaha R9 в конце 2024 года делался в спешке. Заводу из Иваты было необходимо создать готовый к гонкам спортбайк, испытать его и внедрить, успеть передать ключевым командам и омологировать. Согласно требованиям FIM, в первый год омологации модели должно быть произведено и продано не менее 250 мотоциклов, во второй - уже 500.

Даже после того, как на Yamaha R9 был искусственно создан спрос, купить мотоциклы оказалось практически невозможно. Оплатившие предзаказ клиенты не получили их в июле, как ожидалось.

Продаете? Нет, только показываем! Красивое...
Продаете? Нет, только показываем! Красивое...

Продаете? - Нет, только показываем! - Красивое...

Ограниченная партия примерно в 30 мотоциклов разошлась по ключевым клиентским командам из программы Yamaha GYTR. Еще порядка 50 мотоциклов были собраны для презентационных целей (экземпляры для шоурумов) и журналистских тестов. Сколько мотоциклов в реальности поступили в розничную продажу, никто сказать не может: кроме непродажных демо-версий в шоу-румах, живых мотоциклов не видели.

Первые партии Yamaha YZF-R9 пришли на склады региональных представительств в сентябре 2025 года, через год после октябрьской глобальной презентации Yamaha и с задержкой примерно в 3 месяца после обещанных сроков поставки. Под откос пошли планы почти всех национальных команд класса Supersport, включая российские.

Последние упоминания о Yamaha R9 в европейской мотоциклетной прессе относятся к июлю, когда партия предсерийных R9, специально выделенная для журналистских пресс-тестов, достигла представительств. Прежде всего, в США и Великобритании. В Индии презентация новых моделей состоялась лишь в середине июля. Но купить эти мотоциклы было невозможно до сентября, ни там, ни там.

В том, что мотоцикл сохранит омологацию FIM в World Supersport, нет никаких сомнений. Но в данный момент это настоящий эксклюзив, почти прототип.

Важные новости
 
Итоги Эшторила: Булега спас интригу, Бау вернулся в ТОП-3, Ducati взяла командный титул WSBK 2025
Итоги Эшторила: Булега спас интригу, Бау вернулся в ТОП-3, Ducati взяла командный титул WSBK 2025

Николо Булега спас ситуацию, не позволив Разгатлиоглу слишком легко забрать все трофеи: «Тройная Корона» не досталась BMW. Результаты EstorilWorldSBK: с чем World Superbike едет на финал в Херес?
Выпускник Академии VR46 - Стефано Манци стал чемпионом World Supersport 2025 с Yamaha
Выпускник Академии VR46 - Стефано Манци стал чемпионом World Supersport 2025 с Yamaha

Игра закончена: Стефано Манци на новом Yamaha R9 поставил точку в истории, которая началась ровно год назад с ожидаемой, но одновременно ставшей такой неожиданной для многих презентации нового мотоцикла класса «Supersport», его стремительного внедрения в официальные партнерские команды Yamaha Europe, первых восторгов от тестов и первых побед в схватках с непобедимыми еще в 2024 году Ducati V2.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: воскресенье в Эшториле - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: воскресенье в Эшториле - Superpole Race и Race 2

Воскресные гонки 11 этапа World Superbike 2025 на Circuito Estoril - Superpole Race и Race 2 #EstorilWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK - все гонки World Supersport
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK - все гонки World Supersport

Судьба титулов World Supersport решается здесь и сейчас, в гонках 11-го этапа 2025 на Circuito Estoril! Все заезды класса Суперспорт в рамках #EstorilWorldSBK от старта до финиша.
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья

Альваро Баутиста после финиша субботней гонки World Superbike в Эшториле признал, что даже он ничего не мог поделать с мощными атаками Топрака Разгатлиоглу. Чего же ждать от воскресных гонок EstorilWorldSBK?
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026

Согласно новым правилам Американской Мотоциклетной Федерации (AMA), мотогонщики, участвующие в национальных чемпионатах по мотокроссу (Pro Motocross) и суперкроссу (AMA Supercross), а также в SuperMotocross (SMX), получают стартовые номера согласно своему рейтингу, и лишь в исключительных случаях имеют право оставить за собой "фирменный" номер. Кому достались «№1», кому - «№99», а кто решил остаться при своих счастливых цифрах?
Ferrari Elettrica - первый электрический суперкар компании: 1000 лошадиных сил на четырех моторах
Ferrari Elettrica - первый электрический суперкар компании: 1000 лошадиных сил на четырех моторах

Ferrari Elettrica станет первым полностью электрическим суперкаром легендарного итальянского автопроизводителя. Технические подробности и инновации были раскрыты во всех деталях.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1

Субботний экшн на Circuito Estoril: квалификация Superpole и первая гонка Мирового Супербайка #EstorilWorldSBK, 11 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Олигарх из СССР спасает спортивный Netflix: сколько уже вложено и сколько зарабатывает лучший канал о MotoGP - DAZN
Олигарх из СССР спасает "спортивный Netflix": сколько уже вложено и сколько зарабатывает лучший канал о MotoGP - DAZN

Сэр Леонард Блаватник, третий богатейший человек Великобритании, чье состояние Forbes оценивает более чем в $26.5 млрд, владелец испанский стриминговый сервис DAZN, инвестировал в один из лучших каналов о MotoGP очередные $587 млн, нарастив суммарные инвестиции в проект до $7 млрд. Но пока DAZN не приносил дохода. Какие шансы вывести проект в прибыль?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 октября 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.1 МЛН
годовая
аудитория
590058
посетителей
в месяц
37266
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island