МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ


НОВОСТНЫЕ СЮЖЕТЫ

Ралли Дакар 2020

Все новости и подробности, фотографии, видео из Саудовской Аравии, где в 2020 году пройдет первая ближневосточная гонка ралли-марафона Дакар - Dakar 2020

[970250] Реклама. ООО «Мотоклуб Вектор». ИНН 7731659289. Erid: 2SDnjdo4Da1
Видео

44-я редакция ралли-марафона «Дакар» пройдет со 2 по 14 января 2022 года по Саудовской Аравии, и на этот раз гонка не будет делать круг по Аравийскому полуострову: старт будет дан в Хаиле, но финиширует пелетон в Джидде, откуда последние два года она начиналась.

На финише финального СУ12 российского мотогонщика Дмитрия Агошкова ждал неожиданный и приятный сюрприз - смотрим свежее видео от Troyka Team.

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. Поздравляем россиянина Дмитрия Агошкова с финишем в легендарном ралли-марафоне и итоговым 9-м местом в зачете Original by Motul! Комментарии.

Результаты

Официально подтверждено, что Рики Брабек, пилот заводской команды Monster Energy Honda Rally Team выиграл ралли-марафон «Дакар» 2020 года. Таким образом, Honda нарушила 18-летнее доминирование KTM Factory Racing. Вторым в мотоциклетном зачете стал Пабло Кинтанилья на Husqvarna.

[300600] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjbxKAKi
Результаты

Первый Аравийский «Дакар» завершился в Киддии, и в категории квадроциклов (QUAD) безоговорочную победу одерживает... Yamaha!

Наконец, много песка и интересная навигация, сильный ветер и ночь в дюнах на аэродроме. Подробности от гонщика Troyka Team Дмитрия Агошкова.

Результаты

Первый Аравийский ралли-марафон «Дакар» финишировал в Киддии! Результаты официально утверждены: победители и призеры каждой категории «Дакара» 2020 года - в BIKE, QUAD, SSV, CAR и TRUCK подтверждены.

Результаты

Экипаж заводской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Андрея Каргинова стал безоговорочным победителем ралли-марафона «Дакар» 2020 года в категории грузовых автомобилей, таким образом КАМАЗ стал 17-кратным победителем самой сложной многодневной внедорожной гонки в истории моторного спорта.

Результаты

Екатеринбуржец Сергей Карякин и его партнер по экипажу багги CanAm Антон Власюк - официально - серебряные призеры ралли-марафона «Дакар» 2020 года, который впервые в истории прошел по территории Саудовской Аравии.

[3006002] Реклама. ООО «Мотоклуб Вектор». ИНН 7731659289. Erid: 2SDnjdo4Da1
Интервью

Переезд ралли «Дакар» в Саудовскую Аравию связан с рядом причин, одной из которых стал невероятный рост конкуренции между заводами, ростом скорости и травматизма среди гонщиков. 25 лет назад Хайнц Кинигарднер заложил фундамент успеха KTM на ралли «Дакар», который вылился в 18-летнее доминирование. Как менялась гонка и в чем риски скорости?

Результаты

Схватка за место на подиуме на ралли Дакар-2020, кажется, завершилась еще для одного пилота Monster Energy Honda Rally Team: Хуан Барреда пенализирован на 15 минут после пересмотра результатов 11-го этапа в Харадже.

Смотрим интервью Анастасии Нифонтовой с единственным российским участником мото зачета Дмитрием Агошковым, выступающим в классе Original by Motul под номером 133.

Первую часть марафона на пути в Шубайтах дирекция ралли «Дакар» прервала из-за сложных погодных условий. В частности, основную проблему для гонщиков стал составлять сильнейший ветер в пустыне - настоящая буря. В чем заключались сложности, рассказал один из лидеров гонки в классе багги, россиянин Сергей Карякин.

Результаты

Запас удачливости Рики Брабека из Monster Energy Honda Rally Team в мотоциклетном зачете ралли «Дакар» 2020 не могла длиться вечно, когда-то американец должен был допустить ошибку! Этим днем стал четверг, сегодняшний 11-й спецучасток.

Видео

Из-за погодных условий Дирекция гонки решила остановить марафонский этап на пути в Шубайтах. Результаты во всех классах были зафиксированы на момент прохождения КП на 345 км СУ10. Произошло много непредсказуемых сходов, аварий и задержек на пути, которые и определят исход ралли-марафона «Дакар» 2020 года.

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. Что важно учесть мотогонщику при прохождении ралли-марафона? Какой стратегии придерживаться? Подробности 9 этапа от Дмитрия Агошкова.

Результаты

Победой пилота №1 заводской команды Husqvarna завершился 9-й спецучасток ралли «Дакар» 2020 года в Харадже: Пабло Кинтанилья, занимающий 2-ю строчку в категории BIKE, подобрался к лидеру зачета Рики Брабеку из Honda, а на третью позицию поднялся Тоби Прайс из заводской команды KTM.

Результаты

Чисто автомобильный этап ралли-марафона Дакар-2020 - кольцевой маршрут вокруг Вади Аль-Давасира уже завершен, победу в песках южной части Саудовской Аравии в зачете грузовых авто вновь празднует экипаж «КАМАЗ-мастер» Андрея Каргинова.

Энтузиазму Сергея Карякина, конечно, нет конца, но даже он способен негодовать в эфир, когда дела складываются совсем плохо: 7-й спецучасток Дакара-2020 вывел его из себя. В чем причина? Сергей объяснил.

Сергей Карякин, потеряв уйму времени на шестой день ралли «Дакар» в окрестностях Эр-Рияда, теперь занимает 3-ю строчку в генеральном зачете класса SSV (Side-by-Side). И эта позиция достаточно шаткая...

Российский экипаж заводской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Андрея Каргинова выиграл 8-й этап Дакара-2020 в Аль-Давасире. Все четыре КАМАЗ-а финишировали 1-2-3-4, включая Эдуарда Николаева, который продолжает ралли вне зачета после официально подтвержденного схода за день до отдыха в Эр-Рияде.

Официально подтверждено, что в мотозачете завтрашний день будет дополнительным днем отдыха - слишком сильны впечатления о невосполнимой утрате, которую понес «Дакар» на пути в Аль-Давасир.

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. Гонщик Troyka Team Дмитрий Агошков о прошедшем 7-м этапе.

Результаты

Кевин Беньявидес назван победителем 7-го спецучастка ралли-марафона «Дакар» 2020 года, Тоби Прайс поднялся на 7-ю позицию после компенсации времени.

Как подтвердила Дирекция ралли-марафона «Дакар», Тоби Прайс из заводской команды KTM Factory Racing был первым, кто пришел на помощь Пауло Гонсалвешу и вызвал эвакуацию.

Спортивные врачи и медики из госпиталя в городе Лайла вынесли предварительный вердикт по поводу возможных причин аварии и гибели португальского мотогонщика Пауло Гонсалвеша на ралли Дакар-2020.

Результаты

Ралли-марафон «Дакар» достиг самой дальней юго-западной точки маршрута 2020 года по Аравийскому полуострову - базового лагеря в Вади Аль-Давасир. Заводская команда Monster Energy Honda Rally Team в полном составе финишировала в ТОП-6 на самом длинном этапе Аравийского «Дакара», победу дня записал за собой Хуан Барреда Борт. Но мысли участников гонки - вместе с Пауло Гонсалвишем.

Аравийский «Дакар» принял первую жертву в своей только что начавшейся истории: организатор ралли-марафона, французская компания A.S.O. только что официально подтвердила, что ветеран гонки Пауло Гонсалвеш погиб при инциденте на пути в Аль-Давасир.

Как и ожидали менеджеры команд и гонщики «Дакара», первая аравийская редакция ралли-марафона действительно оказалась не стала легче, чем последние пару сезонов в Южной Америке: статистика сходов говорит, что надо готовиться к аналогичному или даже большему счету потерь на финише в Киддии.

Фото

Как выглядит пустыня Сахара мы хорошо знаем, благодаря многолетнему присутствию ралли «Дакар». Гонка показала нам красоты Аргентины, Чили и Перу, а также Боливии. А теперь пора взглянуть на реальные ландшафты Аравийского полуострова.

Результаты

Половина дебютного ралли-марафона «Дакар» в Саудовской Аравии позади! 6-й день и 6-й спецучасток - прожит и пройден. Далеко не всеми. Лидеры в каждом классе успели поменяться трижды за последние три дня. Бодр и весел пока только наш несравненный Дмитрий Агошков - единственный российский мотогонщик на Дакаре-2020. Подведем предварительны итоги?

Интервью

Дневники участников Дакара-2020 на Motogonki.Ru. Позади один из самых продолжительных этапов ралли-марафона Дакар-2020. В пятницу пройдены еще 830км пути, из которых 478км - спецучасток. На этот раз никаких камней и скал, а лишь миллион тонн песка.

Организатор ралли-марафона «Дакар» 2020 года, который впервые проводится в Саудовской Аравии, подтвердил сход российского экипажа «КАМАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева из-за проблем с двигателем.

Экипаж Сергея Карякина из Екатеринбурга вышел в лидеры зачета легких багги (SSV) на ралли-марафоне «Дакар» после финиша 5-го этапа в Хали. Зыбкая надежда зародилась, но три сильнейших конкурента идут в 1 минуте позади, что не позволяет расслабляться.

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. Пять этапов позади. Райдеры подустали. Добавился холод - ночью и на лиазонах. Доезжают на волевых, но это как раз те трудности, с которыми можно и нужно справиться, ради которых сотни пилотов ежегодно приезжают на ралли-марафон Дакар.

Заводская команда KTM потеряла одного из сильнейших пилотов: чемпион мира по кросс-кантри ралли 2019 года, победитель ралли-марафона «Дакар» 2017 года - Сэм Сандерленд получил серьезную травму спины при падении на 5-м спецучастке гонки 2020 года.

Треть маршрута 42-й редакции ралли-марафона «Дакар» позади, и экипаж команды «КАМАЗ-мастер» снова в лидерах зачета грузовых автомобилей после финиша СУ4 в Эль-Уле.

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. Российский гонщик Troyka Team Дмитрий Агошков о 4-м этапе, навигационных головоломкам и камнях, припудренными феш-фешем...

Результаты

Один из чемпионов ралли «Дакар» прошлых сезонов - Сэм Сандерленд из заводской команды KTM де-факто выиграл 4-й спецучасток гонки 2020 года, однако, затем его "наградили" 5-минутным штрафом. Новый победитель СУ4 - пилот Monster Energy Honda Rally Team!

Всего четыре дня гонки позади, а заводская команда Monster Energy Yamaha Rally Team потеряла обоих лидеров: днем ранее из гонки выбыл Адриен Ван Беверен, а только что Дирекция ралли «Дакар» подтвердила, что с дистанции сошел Ксавье Де Султре.

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. На 3-м этапе многие участники столкнулись с технической проблемой взятия точки. Среди них оказался и Дмитрий Агошков, стартовый номер 133, участник класса Original by Motul…

Третий день ралли-марафона «Дакар» по Аравийскому полуострову дался заводской команде КАМАЗ-а нелегко: несмотря на возвращение лидирующей позиции в зачете грузовых автомобилей, благодаря победе на этапе Андрея Каргинова, команда понесла первый урон.

Первый в истории «Дакара» победитель гонки родом из Австрии, выигравший ралли-марафон в 2018 году рассказал, как большой группе мотогонщиков-ветеранов пришлось ломать голову над хитрой навигационной ловушкой, оказавшейся по факту ошибкой в официальной прошивке GPS-навигаторов.

Еще один из сильнейших экипажей ралли-марафона «Дакар» в классе джипов, постоянно занимавший позицию в ТОП-10, был вынужден покинуть гонку 2020 года на 3-м спецучастке: Mini Владимира Васильева загорелся.

Российский экипаж Side-by-Side CanAm под управлением Сергея Карякина финишировал 2-м после трудного дня в окрестностях Неома. СУ3 также стал тяжелым испытанием для Сирила Депре, который до сих пор не уверен, что сможет продолжить гонку.

Результаты

Трио гонщиков Monster Energy Honda Team остались лидерами общего зачета ралли-марафона Дакар-2020 после пересмотра результатов 3-го спецучастка после групповой жалобы спортсменов на несостыковки в легенде и признания проблем в работе GPS.

Некоторые гонщики ралли «Дакар» отметили, что прибыв на нужную точку маршрута супермарафонского этапа СУ3 близ Неома, они не смогли обнаружить WP. Возможны серьезные изменения в результатах дня.

Результаты

Первые официальные результаты СУ3 ралли «Дакар» 2020 года: четыре заводских Honda CRF450 Rally заняли места в ТОП-5 абсолютного зачета МОТО по итогам супермарафона. Лидеры первых дней из KTM Factory Racing допустили много ошибок, потеряв за день от 15 до 30 минут ценного времени.

По предварительным данным, Рики Брабек из заводской команды Monster Energy Honda выигрывает СУ3 ралли-марафона «Дакар» в Саудовской Аравии: вторая половина супермарафона принесла много боли и разочарования соперникам из KTM и Yamaha.

Видео

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. Технически простой, но сложный по навигации 2-й этап позади. Изюминка дня - роудбуки и легенды участники получили прямо перед спецучастком. С нами на связи Дмитрий Агошков, стартовый номер 133, участник класса Original by Motul.

Второй этап дебютного для чемпиона Формулы-1 Фернандо Алонсо ралли-марафона «Дакар» раскрылся перед испанской звездой автоспорта во всей красе. Помогает только партнерство с опытнейшим ветераном «Дакара» Марком Кома... скотч и стяжки - без них Toyota Hilux, на котором вышли на старт два великих гонщика, уже бы встал посреди пустыни.

Результаты

Эндурист из Ботсваны по прозвищу «Ferrari из Калахари» - Росс Бранч произвел фурор, выиграв 2-й спецучасток ралли-марафона Дакар-2020 в Неоме.

Дирекция ралли-марафона «Дакар» подтвердила первые сходы: 319-километровый СУ1 из Джидды в Аль-Ваджх не смогли пройти пять индивидуальных райдеров и два четырехколесных экипажа.

Рики Брабек стал вторым на стартовом этапе ралли-марафона «Дакар» 2020 года. На финише СУ1 в Аль-Ваджхе получился знатный «сендвич» из пилотов четырех заводских команд - KTM, Honda, Husqvarna и Yamaha, но доминирующей силы пока нет.

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. Позади 1-й этап, и с нами на связи Дмитрий Агошков, стартовый номер 133, участник класса Original by Motul.

Два российских экипажа легких багги CanAm в категории SSV - под управлением Сергея Карякина и Алексея Шмотева - завершили первый день ралли Дакар-2020 в семерке лидеров.

Экипаж под управлением Антона Шибалова выиграл СУ1 ралли-марафона «Дакар» 2020 года по пути в Аль-Ваджх, что стало лучшим подарком на день рождения руководителя команды «КАМАЗ-мастер» Владимира Чагина.

Результаты

Первым на финише дебютного аравийского СУ1 ралли-марафона «Дакар» 2020 года стал австралиец, действующий чемпион из заводской команды KTM - Тоби Прайс.

За день до старта Дакар-2020 в Джидде состоялся общий брифинг-презентация ралли-марафона, на которой организатор гонки, компания A.S.O. вновь представила все подробности. Спортивный директор «Дакара» Давид Кастера говорил много о новом маршруте, Саудовской Аравии и том, как скауты прокладывали путь для гонки.

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. Суббота, 4 января.

Интервью

Mr.Dakar, как уважительно величают Стефана Петранселя, самого титулованного ветерана ралли-марафона «Дакар», выигравшего 13 «золотых туарегов» в своей продолжительной карьере, в этом году выйдет на старт в 32-й раз. Изначально планировалось, что эту гонку вместе с легендарным Стефаном пройдет его жена, Андреа. Каково открывать новую землю и почему в последний момент было решено сменить штурмана?

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. С нами на связи Дмитрий Агошков, стартовый номер 133, участник класса Original by Motul.

Итальянский электромотоцикл TACITA T-Race Rally выйдет на символический старт ралли-марафона «Дакар» в Саудовской Аравии 5 января 2020 года.

Новая логистика ралли-марафона «Дакар» впервые обкатана в этом декабре: вместо почти месячного перехода через Атлантику, паром с оборудованием и гоночными машинами прибыл в Арабские Эмираты из Франции всего за 10 дней. Подробности операции.

После пяти сезонов работы с заводом KTM, Лайя Санс пересаживается на мотоцикл испанского производства - GasGas RC 450F. На ралли-марафоне «Дакар» она поедет с командой Soficat Xerox.

Главные особенности двух фаворитов многодневной раллийной гонки, которая в 2020 году состоится в Саудовской Аравии - Дакар-2020: KTM против Honda, завод против завода, команда против команды, мотоцикл против мотоцикла.

Организатор ралли «Дакар», французская компания A.S.O. выпустила специальную памятку для всех участников и сопровождающих лиц: как не попасть в тюрьму в Саудовской Аравии, стране, живущей по законам шариата.

Новый генеральный менеджер Monster Energy Honda Рубен Фариа обозначил основные составляющие первой Аравийской гонки в более чем 40-летней истории ралли-марафона «Дакар».

Сегодня в Париже, на официальной пресс-конференции A.S.O. анонсировала подробности совершенно нового маршрута ралли-марафона «Дакар», который с 2020 года будет проводиться в пустынях Саудовской Аравии.

Запоминайте: ралли-марафон Дакар, стартовый номер 133, Original by Motul. Тольяттинский гонщик Дмитрий Агошков вновь бросит вызов пескам, сложной навигации и спартанским условиям самого экстремального класса, в котором запрещена помощь механиков.

На большой конференции в Париже организатор и промоутер ралли-марафона «Дакар» - французская компания A.S.O. и ее новый директор Давид Кастера ввели участников, директоров команд и журналистов в курс дела: какие значительные изменения ожидают гонку 2020 года в Саудовской Аравии.

Вчера, в Париже состоялась большая презентация деталей нового поколения ралли-марафона «Дакар», который следующие 10 лет, как минимум, будет проходить по территории Саудовской Аравии.

25 апреля в Эр-Рияде состоялась официальная презентация нового поколения ралли-марафона «Дакар», который на следующие 10 лет переезжает в Саудовскую Аравию: маршрут, даты и особенности Дакар-2020.

Интервью

На питерскую мотовыставку IMIS в Ленэкспо участница Дакара Анастасия Нифонтова приехала в перерыве между соревнованиями и с радостью общается с болельщиками, а их, надо сказать, немало!

После 30 лет присутствия в Африке и десятилетия освоения Южной Америки, ралли-марафон «Дакар» едет покорять пустыни Ближнего Востока: судьба ралли Дакар-2020 решена.

Этьен Лавинь, стоявший у истоков ралли-марафона «Дакар» с 1992 года, сложил с себя полномочия директора гонки в A.S.O. Новым руководителем назначен известный автогонщик, 48-летний Давид Кастера.

МОТОГОНКИ.РУ


1885520
годовая
аудитория
173317
читателей
за месяц
6311
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message