МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnje9om5S
5 февраля 2024 в 17:37 | 5784
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Кто есть кто в Monster Energy Yamaha MotoGP 2024

Полное досье: кто есть кто в обновленном заводском проекте Yamaha в MotoGP - Yamaha Motor Racing и Monster Energy Yamaha MotoGP 2024 года.
[970250] Реклама. ООО «Мотоклуб Вектор». ИНН 7731659289. Erid: 2SDnjdo4Da1

МОТОГОНКИ.РУ, 5 февраля 2024 - Состав заводского проекта Yamaha в MotoGP изменился вместе с концепцией, по которой Yamaha Motor Co. и Yamaha Motor Racing из Японии теперь будут взаимодействовать со своим европейским подразделением в Италии (Yamaha Motor Racing Srl).

Вот все ключевые действующие лица Monster Energy Yamaha MotoGP и те, кто связывает их с заводом:

MotoGP 2024: Презентация команды Monster Energy Yamaha MotoGP
MotoGP 2024: Презентация команды Monster Energy Yamaha MotoGP
перейти в фотогалерею

Слева-направо: Лин Джарвис, Фабио Куартараро, Кадзухиро Масуда, Тойоси Нисида, Такахиро Суми, Массимо Бартолини, Алекс Ринс, Массимо Мерегалли.

Фабио Куартараро и Алекс Ринс, пилоты Monster Energy Yamaha MotoGP
Фабио Куартараро и Алекс Ринс, пилоты Monster Energy Yamaha MotoGP
перейти в фотогалерею


Фабио Куартараро и Алекс Ринс, пилоты


Фабио Куартараро и Алекс Ринс - новая пара заводских пилотов Yamaha в MotoGP. В особом представлении не нуждаются, и все же...

Фабио Куартараро - флагман команды. Дебютировал в MotoGP 2019 в составе саттелита Petronas Yamaha SRT в паре с Франко Морбиделли и незамедлительно добился успеха: вместе с Франко молодой француз начал доставлять "неудобства" титулованным соперникам, иногда доминировать на квалифиациях и тянуться к подиуму. В 2020 году Yamaha Racing выдала Фабио заводской YZR-M1, а в 2021, видя перспективы, совершила необычный "чендж" - пересадила Куартараро на место Валентино Росси в заводскую команду, а самого Росси перевела в SRT. Это сыграло роль: с заводской командой Куартараро выиграл чемпионат 2021 года и защищал титул до последней схватки в 2022.

Алекс Ринс вступил в MotoGP в 2017 году с заводской командой Suzuki и проработал с ней до закрытия проекта в 2022. В 2023 Ринс перешел в саттелит LCR Honda. В 2020 году Ринс вместе со своим партнером по Team Suzuki Ecstar Жоаном Миром боролся за Triple Crown, но на последних гонках растратил массу очков и завершил сезон в ТОП-3. В 2023 Ринс единственным из пилотов Honda сумел одержать победу в гонке MotoGP на Гран-При Америк. Как бы развивался его сезон дальше, неизвестно, поскольку в Муджелло Алекс умудрился получить сложный тройной перелом правой ноги и выбыл до конца сезона... Однако, без дела испанец не сидел. Летом, во время каникул он получил предложение от Monster Energy Yamaha и воспользовался лазейкой в своем контракте, по которой он имел право улизнуть из LCR, прервав 2-летнее соглашение. Но только, если встречное предложение пилот получил от заводской команды (любого производителя). Алекс без сомнений запрыгнул на освободившееся место в Monster Energy Yamaha MotoGP!

Лин Джарвис, генеральный менеджер Yamaha Motor Racing
Лин Джарвис, генеральный менеджер Yamaha Motor Racing
перейти в фотогалерею


Лин Джарвис, управляющий директор Yamaha Motor Racing Srl


Уроженец Великобритании, последние 30 лет постоянно проживающий в Италии. Ветеран проекта Yamaha, вступивший в должность еще в 1999 году, создавший эту команду и бессменно руководивший гоночными операциями Yamaha Motor Racing все эти годы. Гоночные операции (Race Ops) - это непосредственная деятельность команды на треке в отрыве от R&D.

Набор обязанностей Джарвиса разнообразен. Он составляет бизнес-план на сезон, утверждает бюджет команды, подписывает контракты с пилотами, а также ищет специалистов и формирует коллективы. Также, на плечах Джарвиса лежит ответственность за поиск новых партнеров и спонсоров. Джарвис подчиняется напрямую только одному человеку - Президенту Yamaha Motor Racing в Ивате. Но президентов YMR за 25 лет сменила множество, а Джарвис - был, есть и будет, надеемся, еще долго!

Казухиро Масуда, лидер проекта Yamaha YZR-M1
Казухиро Масуда, лидер проекта Yamaha YZR-M1
перейти в фотогалерею


Кадзухиро Масуда, новый лидер проекта Yamaha Mission One


Кадзухиро Масуда занял пост лидера проекта Yamaha YZR-M1 (Mission One) в результате ротации кадров и перевода своего предшественника, Такахиро Суми на пост руководителя всего отдела мотоспорта Yamaha (в должности Президента YMR). До 2024 года Масуда занимал должность руководителя тестового департамента YMR. Впервые в свет он вышел в роли директора команды разработчиков YZR-M1 в 2021 году, появился в кадре на Гран-При Валенсии 2022 года и был, наконец, представлен публике на Гран-При Японии 2023 года в составе команды Кэла Кратчлоу, вступившего в гонку по wildcard. Послужной список этого инженера невелик, поскольку он всегда находился в тени, плюс, Масуда один из самых молодых боссов в YMR на сегодняшний день.

Тойоси Нисида, CEO Yamaha Motor Co.
Тойоси Нисида, CEO Yamaha Motor Co.
перейти в фотогалерею


Тойоси Нисида, CEO Yamaha Motor Co.


Нисида-сан занимает пост исполнительного директора Yamaha Motor Co. с 2020 года и слишком хорошо знает, как обстоят дела на гоночном фронте. Тойоси Нисида непосредственно принимает решения по бюджетированию Yamaha Motor Racing (всего подразделения), ему подчиняются руководители гоночного департамента в Японии и Европе. Он в этой схеме самый главный босс. Тойоси Нисида является последним звеном в принятии глобальных решений Yamaha по участию в MotoGP, а также том, как компания будет это осуществлять.

Такахиро Суми, Президент Yamaha Motor Racing
Такахиро Суми, Президент Yamaha Motor Racing
перейти в фотогалерею


Такахиро Суми, Президент Yamaha Motor Racing


Суми-сан в проекте Yamaha Mission One практически с первого дня, он начинал как один из ведущих инженеров-мотористов при Масао Фурусаве в 2001. Такахиро Суми продвигался по карьерной лестнице 20 лет: возглавлял моторный департамент, весь отдел R&D в Японии, пережил великую турбулентность заводского проекта в 2018 годах, когда убрали ряд руководителей YMR. Наконец, в 2021 году Суми занял пост лидера всего проекта Mission One, приняв эту должность из рук своего предшественника Куити Тсудзи [сам Тсудзи, если верить официальному пресс-релизу Yamaha, ушел на повышение в заводской структуре - перешел на пост руководителя разработки всего Yamaha Motor Co. в Ивате]. Пост Mission One Project Leader очень ответственная: он может привести хорошего инженера в топ-менеджеры глобальной Yamaha или отправить его в отставку досрочно - слишком всё на виду.

Массимо Бартолини, технический директор Monster Energy Yamaha MotoGP
Массимо Бартолини, технический директор Monster Energy Yamaha MotoGP
перейти в фотогалерею


Массимо Бартолини, технический директор (Race Ops)


Бартолини - тот человек, который расстроил Луиджи Даль′Инью и Ducati в день большого праздника Campioni in Festa в честь второй победы в MotoGP: утром этого дня Массимо сообщил Джиджи, что [впервые за 25 лет] не будет продлевать контракт с Борго-Панигале. Тогда же стало известно, что Массимо Бартолини был "похищен" Yamaha Racing. Ценность Бартолини трудно переоценить: вступивший в Ducati Corse практически в первый день создания проекта в MotoGP инженер работал еще с Филиппо Прециози и был незаменим в роли человека, ответственного за стабильную работоспособность Desmosedici на гоночных треках. Непросто описать суть работы Бартолини. Она сводится к тому, чтобы нивелировать любые перекосы в производительности прототипа из-за погодных условий, каких-то внутренних просчетов или слабостей пилотов (неважно, по какой причине). Иными словами, это человек, который поддерживает баланс мощности и управляемости прототипа, зная буквально всё о том, как работает шасси, двигатель и электроника. И теперь он будет делать то же самое, но в Monster Energy Yamaha MotoGP! В должности технического директора гоночных операций.

Массимо Мерегалли, директор команды Monster Energy Yamaha MotoGP
Массимо Мерегалли, директор команды Monster Energy Yamaha MotoGP
перейти в фотогалерею


Массимо "Майо" Мерегалли, директор команды


Майо еще один ветеран заводского проекта Yamaha в MotoGP, вступивший в него в 2002 году и никогда не покидавший ее. Мерегалли был менеджером команды Валентино Росси, менеджером всей команды Yamaha Racing, а затем был повышен до должности директора Monster Energy Yamaha MotoGP. Должность директора - техническая и связана с обеспеченеим коллектива всем необходимым для непрерывной деятельности. Мерегалли также подписывает договора с участниками коллектива (техническим персоналом), организует закупки и занимается логистикой.

Смотрите повтор презентации команды и интервью с Фабио Куартараро и Алексом Ринсом

Смотрите презентацию Monster Energy Yamaha MotoGP 2024

Важные новости
 
MotoGP: Баньяя, Виньялес и Марк Маркес - трое внутри рекорда круга преквалификации ГПИспании
MotoGP: Баньяя, Виньялес и Марк Маркес - трое внутри рекорда круга преквалификации ГПИспании

Три пилота MotoGP оказались внутри абсолютного рекорда круга Circuito de Jerez образца 2023 года, и Пекко Баньяя доказал, что он - главный претендент на защиту своей позиции на Гран-При Испании. Но Виньялес и Марк Маркес с ним не согласны. Итоги тренировочного дня и ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2. Плюс видео - решающие 5 минут PR.
Интервью с директором Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам Екатериной Руцковой
Интервью с директором Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам Екатериной Руцковой

Настало время сорвать покровы таинственности со всей ситуации, сложившейся этой зимой в российском кольцевом мотоспорте: новый промоутер, новый титульный спонсор, новый формат и новый чемпионат - Lemarc чемпионат России по кольцевым гонкам, для кого, как попасть. На вопросы МОТОГОНКИ.РУ ответила директор серии Екатерина Руцкова.
AMA Supercross: Напряжение растет на пути в Филадельфию - Джетта и Уэбба разделяют 5 очков
AMA Supercross: Напряжение растет на пути в Филадельфию - Джетта и Уэбба разделяют 5 очков

Американский Суперкросс 2024 года вошел в решающую стадию: в обоих классах - и 450SX, и 250SX сменились лидеры; после убойной серии Сент-Луис-Фоксборо-Нешвилл в Премьер-классе AMA Supercross начались "качели", при которых вчерашние аутсайдеры достали фаворитов и превзошли их. Подробности о состоянии Чейза Секстона, Кена Рокцена, положении в чемпионате - чего вообще ждать в Филадельфии?
Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам - новая глава в истории российского мотоспорта
Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам - новая глава в истории российского мотоспорта

МОТОГОНКИ.РУ представляет новый гоночный сезон - Lemarc чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотогонкам (ШКМГ): с 2024 года у серии новый организатор, партнеры и принципиально новый подход к освещению. Основные моменты.
Kawasaki уйдет из World Superbike в конце 2024
Kawasaki уйдет из World Superbike в конце 2024

Это не афишировалось отдельно, но боссы Kawasaki Racing Team Гуим Рода и исполнительный директор Kawasaki Motors Хироси Ито подтвердили, что заводской гоночный проект в Японии будет закрыт в конце 2024 года, затем, завод будет работать через европейское представительство с клиентскими командами. Возвращение Bimota в Мировой Супербайк - не будет дополнительным проектом, но основным для KRT с 2025 года.
Расписание трансляций Гран-При Испании MotoGP 2024
Расписание трансляций Гран-При Испании MotoGP 2024

Гран-При Испании на Circuito de Jerez Angel Nieto, одно из ключевых событий чемпионата мира по MotoGP 2024 пройдет с 26 по 28 апреля. Расписание трансляций и гонок 4 этапа Мото Гран-При, а также прогноз погоды на выходные.
Bimota вернется в World Superbike в 2025 году в партнерстве с Kawasaki Racing Team
Bimota вернется в World Superbike в 2025 году в партнерстве с Kawasaki Racing Team

Итальянский бренд Bimota намерен вернуться в чемпионат мира по Супербайку в 2025 году, на этот раз в кооперации с Kawasaki Racing. Первая попытка вступления в World Superbike провалилась в 2014 году из-за разногласий с техническим партнером (BMW Motorrad) и слишком высокими ожиданиями от проекта. У Kawasaki к этому сотрудничеству совершенно иной подход.
Официально: сезон AMA Supercross 2024 завершен для Кена Рокцена
Официально: сезон AMA Supercross 2024 завершен для Кена Рокцена

Кен Рокцен вышел на связь после суток томительного ожидания: к сожалению, полноценное медицинское обследование подтвердило наличие ряда травм, включая перелом, который поставит точку в сезоне AMA Supercross 2024 года для пилота Progressive Suspension Ecstar Suzuki. Подробности.
Тень Маркеса на рынке MotoGP 2024: следующий контракт с топ-пилотом должна заключить Aprilia?
Тень Маркеса на рынке MotoGP 2024: следующий контракт с топ-пилотом должна заключить Aprilia?

Марк Маркес продолжает нагнетать интригу: его позиция свободного агента развязывает руки и дает возможность создавать давление на Рынке MotoGP, играть в политические игры. Маркес уверен, что следующим производителем, подписавшим новый контракт с топовым пилотом Королевского класса должна стать Aprilia Racing. Почему именно так?
FIM EWC 24 Heures Motos: Фото, результаты и статистика Мотоциклетного Ле-Мана 24
FIM EWC 24 Heures Motos: Фото, результаты и статистика Мотоциклетного Ле-Мана 24

Итоги первого раунда чемпионата мира по мотогонкам на выносливость высшей категории FIM EWC - 24 Heures Motos 2024 года подведены: призеры и результаты подтверждены, подсчитаны интересные статистически данные.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2024 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


1897013
годовая
аудитория
156237
читателей
за месяц
12069
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message