МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25590
28 февраля 2017 в 09:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью с Валентино Росси - Хочу 10-й титул и... сына!

Валентино Росси, отметивший пару недель назад свой 38-й день рождения, дал большое, откровенное и очень личное интервью итальянской Corriere della Sera: Валентино мечтает стать папой так же страстно, как взять 10-й мировой титул. Кто готов стать матерью и женой? И готов ли Росси к семейной жизни?

МОТОГОНКИ.РУ, 28 февраля 2017 - Валентино Росси - это не только звезда, икона мотоспорта, на которую молятся без устали 25 миллионов фанатов по всему миру. Это еще и успешный бизнесмен, которому удалось конвертировать свое имя в чистый доход. Компания VR46, основанная им, имеет прямые контракты с Yamaha, Lamborghini, футбольным клубом Juventus, обслуживает даже прямых конкурентов - Honda Racing и другие компании, производя и распространяя фирменные сувениры более чем 25 брендов. На Росси трудятся более 50 сотрудников, не считая огромной компании энтузиастов и волонтеров его фан-клуба в Тавулье, который только вырос с тех пор, как Vale вступил в чемпионат мира в 1996.

Росси и Уччио: теперь уже точно, как одна семья
Росси и Уччио: теперь уже точно, как одна семья


Старые друзья, такие как Альдо Друди, Алессио Салуччи и Альберто Тебальди - часть большой империи, воздвигнутой Валентино вокруг своего имени. VR46 Academy воспитывает новое поколение итальянских звезд мотоспорта, имеет очень тесные связи с одним из крупнейших медийных холдингов в Европе, Sky Sport.

Валентино давно и надежно обеспечил себе пути отхода, случись что... ну, вы понимаете - в случае, если он однажды вынужденно или по собственному желанию выйдет в отставку. И он знает, чем займется, если карьера вдруг завершится.

"Правда в том, что моя вторая жизнь - жизнь вне гонок уже давно началась и идет своим чередом, - говорит Валентино Росси. - Я открываю для себя новые горизонты. Когда все складывается, любое новое начинание интересно и захватывает целиком. А затем, ты начинаешь помогать кому-то. С юными гонщиками... я молодею сам. Это просто сумасшествие какое-то, но я чувствую себя среди них, будто мне самому 17 лет. В Италии никогда не было столько сильных юных гонщиков. Видя это, меня переполняют эмоции. И новые амбиции".

Росси: Учитель? Неее, для них я скорее как старший брат
Росси: Учитель? Неее, для них я скорее как старший брат


Теперь Валентино Росси - наставник, учитель. План расписан на годы вперед, и он впечатляет. Он и есть твои новые амбиции?

Валентино Росси: "Учитель? Нет, нет. Для них я скорее, словно старший брат. Грациано, мой отец учил меня, что высокомерие - это нонсенс, а смирение приносит больше радости и удовольствий. Я не настолько глуп, чтобы думать, что смогу побеждать всегда, что не найдется кто-то, кто будет бить меня регулярно. Но именно этому я учу своих подопечных. И внимательно за ними присматриваю. Это приносит плоды. Один из них подошел ко мне после своего первого подуима, сияя, просто светясь изнутри, и сказал: Vale, а сколько подиумов взял ты? И тут я задумался, вопрос меня смутил. Я не знал, что ответить: может быть, пара сотен... совершенно растерялся в тот момент, потому что для меня это был первый подиум - его подиум".

Устами Роберта Де Ниро в фильме "Однажды в Америке" было сказано: "победителя видно на старте". В спорте это действительно работает - Аиртон Сенна, Михаэль Шумахер, Валентино Росси... Ты видишь будущего победителя среди своих учеников?

Валентино Росси: "Может быть. Но лучше не называть имен сейчас, подождем и увидим все сами. Эта фраза конкретно применима, например, к Максу Ферстаппену, правда, это Формула-1..."

Валентино, сегодня, глядя в зеркало, ты видишь там победителя?
Валентино, сегодня, глядя в зеркало, ты видишь там победителя?


Когда глядишь в зеркало - все еще видишь там победителя?

Валентино Росси: "Основные ингредиенты те же. Я стараюсь побеждать в любой ситуации, даже если это практически невозможно или осложнено по какой-то причине. В 2011-2012, с Ducati были два по-настоящему тяжелыми в этом плане: они высосали из меня всю энергию, потому что добиться победы было попросту невозможно, даже со временем, несмотря на то, что команда заслуживала этого и старалась изо всех сил. И само это ощущение было в тягость. С другой стороны, кульминацией опустошения стал 2015-й, когда он закончился так, как закончился".

2015-й: когда ты возвращаешься мысленно в тот сезон, что приходит на ум?

Валентино Росси: "Жуткое разочарование и огорчение. Всего можно было легко избежать, но что случилось, то случилось, и это нанесло сокрушительный удар по нашему спорту. Я бился с разными сильными соперниками, от Бьяджи до Стоунера, но ни один из них не действовал так, как Маркес. Я никогда не встречал пилота, который не имея возможности бороться за титул, целенаправленно бился бы против претендента. Сожалею ли я о чем-то? О, да: если бы не сказал тогда то, не сделал бы этого... Правда в том, что им удалось использовать все против меня самого. Это была разводка. Я сожалею, что повелся на нее".

Росси: впервые мы встретились с ситуацией, когда один пилот целенаправленно боролся против претендента на титул...
Росси: впервые мы встретились с ситуацией, когда один пилот целенаправленно боролся против претендента на титул...


Лоренцо, Маркес, теперь вот Виньялес. Испанцы: молодые, сильные, горячие, настойчивые. Можешь быть выше?

Валентино Росси: "Ээээ... типа, их слишком много теперь? Ну, Лоренцо для меня выглядит прозрачнее, чем тот же Маркес: в нем меньше фальши. Но Виньялес выглядит более сбалансированной личностью, чем Хорхе. Затем, нужно оценить, сможем ли мы уладить любые трения между нами, если таковые возникнут. Ведь люди познаются именно в напряженные моменты. Пока у нас с Мавериком их не было, и не могло быть. Внутри одной компании все джентльмены, и все выглядит гладко до поры. Поглядим, так ли это на самом деле!"

Когда ты услышал новость, что Нико Росберг решил завершить карьеру в Формуле-1 в 31 год, что подумал?

Валентино Росси: "Я расстроился. Мне это было непонятно. Если спросить меня, почему можно было так поступить, ответа не будет. Стараюсь оценивать потенциал и результаты, прежде чем предпринимать какие-то резкие шаги".

Росси и Росберг на Фестивале Скорости в Гудвуде - друзья не только по переписке
Росси и Росберг на Фестивале Скорости в Гудвуде - друзья не только по переписке


В 2015... ты говорил, что был на грани завершения карьеры в MotoGP, но затем...

Валентино Росси: "Именно об этом и говорю! Если бы я решил уйти, значит, эмоции перевесили здравый смысл. Но я тогда сел и все хорошо обдумал. Оказалось, что повода для ухода не было никакого".

ОК. О девушках. У тебя было несколько подружек. Но ни одна не продержалась долго. Ты продолжаешь поиски?

Валентино Росси: "Забавно, но именно так! До взаимных обязательств редко доходит. Бывает, что отношения затягиваются и продолжаются подолгу, а затем их становится по-настоящему трудно разорвать из-за взаимной привязанности, а затем и привычки. Но если возникают трения, серьезные напряжения, это никогда не длится долго - пара месяцев, и все. Мне иногда так хочется побыть мачо... Мои родители вырастили меня в обстановке совершенно аутентичной свободы. Для многих женщин подобная свобода неприемлема, даже обременительна. Стефания [мама Валентино Росси, прим. МОТОГОНКИ.РУ] в этом плане исключительная женщина: она позволяла Грациано многое, всегда сохраняя к нему самые теплые чувства, даже когда они окончательно расстались".

Ты построил свои дом в Тавулье прямо по соседству с домом матери, в котором сам вырос. Какие у вас отношения? Вы так же близки, как прежде? Или в тебе просто силен внутренний ребенок?

Валентино Росси: "[смеется] Неееет, просто Стефания живет в одиночестве теперь. Мы поддерживаем друг друга, как соседи, как друзья. Наша связь, возможно, стала даже сильнее, потому что мы больше не делим один дом на двоих".

Ты достиг практически всего, о чем только мог мечтать. Но может, остались какие-то потаенные мечты?

Валентино Росси: "Я рассчитываю побеждать вновь и вновь, быть все время там - на вершине или на пути к вершине. И я присматриваюсь к 10-му титулу. Страстно его хочу... и сына. Я бы хотел завести ребенка, думаю, время настало".

Роман с Линдой Морзелли остался в прошлом. Кто на новенькую?
Роман с Линдой Морзелли остался в прошлом. Кто на новенькую?


Но как: для этого нужен надежный партнер, жена, будущая мать...

Валентино Росси: "[улыбается шире, чем обычно] Ха-ха-ха! Есть такая проблемка... но небольшая. Знаю, как ее решить, нужно только поработать над стратегией!"

В остальном, все путем? Что будет, когда стартовый светофор погаснет? Новая доза адреналина, только вперед?

Валентино Росси: "Как обычно. Теперь его даже больше, чем раньше. Движение вперед подразумевает и рассуждения о будущем".

Беседовал Грегорио Терруцци, Corriere della Sera
Перевод и адаптация: Кирилл Чернышев

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...

Гонщики MotoGP и их команды совершили первую официальную прогулку по новой трассе из календаря чемпионата - Balaton Park, где в эти выходные разыграют первый в новейшей истории Гран-При Венгрии. Трасса выглядит отлично. Но что по мнению инсайдеров и инженеров будет представлять главную проблему?
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам

Джек Миллер стал звездой длинного уикенда Гран-При Венгрии еще до его начала после того, как максимально откровенно высказался о своих отношениях с Yamaha и Pramac Racing на пресс-конференции на Balaton Park: о каких вариантах внутри и вне MotoGP говорит австралиец?
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»

Владимир Леонов доминировал в последние годы существования чемпионата России по кольцевым мотогонкам в формате RSBK - с 2017 по 2019 год, фактически не имея конкурента. Гонки в России Вова всегда рассматривал как "тренировки" для участия в международных сериях (в частности, в IDM Superbike). Но затем у него появился реальный конкурент - Макар Юрченко перевернул представление Леонова о домашнем чемпионате и мотивировал его к борьбе в «Моторинге».
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!

На пути в Balaton Park, где уже сегодня стартует дебютный уикенд Гран-При Венгрии по MotoGP, Франческо Баньяя из Ducati Lenovo Team признался, что команда до сих пор не дала ему ответа на главный вопрос - почему у него появились такие проблемы в 2025 году. И он уже не ждет ответа, поскольку сезон скоро закончится.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине

Кейси Стоунер был в числе приглашенных Легенд MotoGP на 1000-й гонке Королевского класса, Гран-При Австрии 2025 года, где он не только выступил в роли "свадебного генерала", но и внес большую лепту в прогресс Марко Беццекки. В отличие от Валентино Росси, также присутствовавшего на Red Bull Ring в эти выходные, Стоунер не уклонялся от общения с журналистами.
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле

Пять из пяти! Сезон-2025 Чемпионата A5Motors Motoring пилот JRP SRS Сергей Соловьев завершил абсолютным победителем, выиграв все гонки в классе SBK3 на Moscow Raceway и Игора Драйв. Результаты заключительной гонки 5 этапа класса SBK3.
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность

Некоторое время назад Honda Motor Co. распространила загадочный видео-тизер с некоторыми "деталями" испытаний своей новой революционной разработки, которая уже давно не революционная, просто, никогда всерьез не рассматривалась для массового производства - мотоциклетный двигатель Honda V3 с принудительным наддувом.
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM

В 2026 году в чемпионате мира по Супербайку нынешняя категория World Supersport 300 будет заменена на совершенно новую, World Sportbike, базовым мотоциклом которой станет Yamaha R7 с 2-цилиндровым 690-кубовым мотором. Босс KTM Factory Racing Пит Байер поделился идеями, которые обсуждала с производителями Dorna Sports на прошедшей на Red Bull Ring закрытой встрече о будущей замене класса Гран-При Moto3.
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года

Согласно сведениям от "надежных источников", полученных осведомленным испанским Motorsport, бразильский гонщик Italtrans Moto2 Диого Морейра готов подписать контракт с перейтив MotoGP с 2026 года. С кем же?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 февраля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.21 МЛН
годовая
аудитория
709633
посетителей
в месяц
31548
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island