МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjbxKAKi
11 апреля 2023 в 11:30 | 23803
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Российский Супербайк: новый формат и нюансы чемпионата России по ШКМГ - LAVR Motoring 2023

В сезон 2023 года главная российская шоссейно-кольцевая мотогоночная серия - МОТОРИНГ (Motoring) вступает после грандиозной реформы, которая затронула все принципы карьерной лестницы на пути спортсмена в Премьер-класс, Superbike. Все подробности и нюансы объяснены в деталях.
[970250] Реклама. ООО «Мотоклуб Вектор». ИНН 7731659289. Erid: 2SDnjdo4Da1

МОТОГОНКИ.РУ, 11 апреля 2023 - Предварительный календарь Чемпионата России по ШКМГ 2023 года был представлен незадолго до новогодних праздников, но к весне он был пересмотрен. За зиму вообще произошла масса радикальных перемен в самом подходе Комиссии МФР по кольцевым мотогонкам, и на свет появились совершенно новые правила и новый подход к проведению российского чемпионата. Здесь МОТОГОНКИ.РУ расскажет о том, что произошло и чего ждать в новом сезоне.

Формат уикендов - останется прежним


Серия МОТОРИНГ, пришедшая вместо RSBK два года назад, по-прежнему будет предлагать возможность всем желающим выйти на гоночный трек, благодаря формату этапов Чемпионата России, в которых сочетаются традиционные (открытые) трек-дни и спортивный блок.

МОТОРИНГ сохраняет формат уикенда - трек-дни + этап Чемпионата России
МОТОРИНГ сохраняет формат уикенда - трек-дни + этап Чемпионата России

Спортивный (гоночный) блок будет занимать целиком всё воскресенье - с утра до вечера, а также часть субботы. В субботу часть тренировочных сессий выделена только для райдеров, принимающих участие в гонках. Под спортивный блок зарезервированы квалификационные сессии - доступ на них есть только у гонщиков, заявленных в конкретные классы, чтобы у быстрейших пилотов была возможность для совершенствования своих персональных рекордов и достижений, без трафика и медленных коллег.

Если в рамках уикенда предусмотрены 4 дня, первый и второй будут целиком посвящены трек-дням. Исключение составит 3 этап в Санкт-Петербурге, где состоится одноэтапный Чемпионат России по мотогонкам на выносливость (эндуранс) - многочасовая гонка запланирована на 15 июля.

Расписание каждого уикенда и трек-дней организатор будет публиковать за неделю до события.

Календарь 2023 года


Окончательный вид календаря со всеми событиями был представлен незадолго до выставки Мотовесна, где программа МОТОРИНГ была официально анонсирована. Чемпионат пройдет в 7 этапов, начнется и завершится на автодроме «Крепость Грозная», но ключевыми событиями сезона станут гонки на Moscow Raceway и в Игоре.

Чемпионат России по мотогонкам 2022: дневники Гран-При Москвы с VL65 Racing Team
Чемпионат России по мотогонкам 2022: дневники Гран-При Москвы с VL65 Racing Team
перейти в фотогалерею

1 этап - 28-30 апреля - Крепость Грозная, Грозный, ЧР
2 этап - 23-25 июня - Moscow Raceway, Московская обл.
3 этап - 13-16 июля - Igora Drive, Санкт-Петербург
*** 15 июля - Igora Drive, Чемпионат России по эндуранс
4 этап - 28-30 июля - Moscow Raceway, Московская обл.
5 этап - 17-20 августа - Igora Drive, Санкт-Петербург
6 этап - 25-27 августа - Moscow Raceway, Московская обл.
7 этап - 15-17 сентября - Крепость Грозная, Грозный, ЧР

В чем особенность событий 2023 года: учитывая обстановку, 5 из 7 этапов пройдут в закрытом формате (без зрителей). Но два московских этапа - 23-25 июня и 25-27 августа проведут в формате крупномасштабного фестиваля с музыкальной и развлекательной программой и открытием для зрителей всех трибун Moscow Raceway.

Одноэтапный Чемпионат России по эндурансу состоится на Игора Драйв
Одноэтапный Чемпионат России по эндурансу состоится на Игора Драйв

Подробности и планы организации фестивальных этапов МОТОРИНГ 2023 года - чуть позже.

Принципиально иная карьерная классификация, основанная на реальном гоночном опыте


С 2023 года в Чемпионате России начинает действовать принципиально иная карьерная лестница, в основу которой войдет официальная спортивная классификация МинСпорта РФ, никак не связанная с "традиционной" классификацией FIM. Новая классификация основывается на двух базовых принципах: техническом (отталкивается от производительности мотоцикла) и накопленном опыте (уровень пилота в рамках данной технической группы).

Чемпионат России по мотогонкам 2022: дневники Гран-При Москвы с VL65 Racing Team
Чемпионат России по мотогонкам 2022: дневники Гран-При Москвы с VL65 Racing Team
перейти в фотогалерею

Спортивная классификация МинСпорт РФ - это спортивные звания и разряды, которые присуждаются спортсмену по итогам каждого сезона регулярных занятий конкретным видом спорта на основе его реальных достижений: 1-й разряд и дальнейшие разряды, затем, КМС (кандидат в Мастера спорта) и МС (Мастер спорта).

Международная классификация всегда базировалась на возрастном факторе, тогда как в российских правилах МинСпорта кольцевой мотоспорт - это по определению взрослый вид спорта, хотя не так давно в него официально приоткрыли дверь юниорам. Классификация FIM подразумевает, что пилот, достигая верхнего предела возраста в своей категории, обязан перейти в класс выше. В российском спорте реальный опыт пилота зачастую не коррелирует с возрастом, а 15-летние юниоры, занимающиеся мотоспортом на регулярной и серьезной основе, гораздо опытней взрослых на "больших" мотоциклах.

Спортивные звания будут отражать реальный гоночный опыт участников Чемпионата России
Спортивные звания будут отражать реальный гоночный опыт участников Чемпионата России

Правила и классификация допуска в кольцевых мотогонках, наконец, будут учитывать реалии законодательства РФ, а также фактический уровень готовности спортсменов. Спортивные звания как многолетний институт учета этого опыта и уровня.

Появилось определение «Супердопуск» и его класс: от «D» до «A», где «D» - низший уровень (от слова "дебют"), «A» - высший:

Супердопуск D - для гонщиков без разряда;
Супердопуск C - для гонщиков, имеющих 1-й разряд;
Супердопуск B - для гонщиков, получивших КМС;
Супердопуск A - для гонщиков в звании МС и МСМК.

Деление на классы «Supersport» и «Superbike» сохраняется для удобства понимания категории - «литр» это или «шестисотка», но условные в техническом плане «Superstock» и «Road Cup» сокращены. Из всех прежних классов, только Supersport 300 сохранил особый статус, но в нем также появится свой Debut. В будущем, «юниорская» категория должна утратить привязку к возрасту хотя бы по тем причинам, что в ней едут и взрослые.

Чемпионат России по мотогонкам 2022: дневники Гран-При Москвы с VL65 Racing Team
Чемпионат России по мотогонкам 2022: дневники Гран-При Москвы с VL65 Racing Team
перейти в фотогалерею

Supersport - высший класс для пилотов уровня МС;
Supersport 2 - бывший Superstock 600 - для КМС;
Supersport 3 - бывший Superstock 600 EVO - не ниже 1Р;
Supersport Debut - бывший Road Cup 600 - без разряда;

Superbike - класс для пилотов Супердопуска "А" - МС;
Superbike 2 - ex-Superstock 1000 - для КМС;
Superbike 3 - ex-Superstock 1000 Evo - для 1Р;
Superbike Debut - ex-Road Cup 1000 - для новичков.

Новые правила предусматривают много сценариев, как осуществить переход с одного уровня на другой, также как и при смене класса (с 600 на 1000). Спортивные разряды будут начисляться, как и прежде, по итогам каждого сезона МинСпорта на основе документов, поданных организаторами. Поэтому, заполнение разрядных книжек теперь будет играть важную роль.

Справедливая система начисления очков


В 2022 году в МОТОРИНГ была введена бонусная система начисления очков за результаты квалификаций, чтобы мотивировать пилотов выкладываться оба дня в ходе уикенда - и зарабатывать больше очков. Именно это добавило интриги в схватке Дмитрия Седина с Антоном Ерёминым за титул чемпиона России в классе Supersport 2022...

Чемпионат России по мотогонкам 2022: дневники Гран-При Москвы с VL65 Racing Team - подиум класса Supersport
Чемпионат России по мотогонкам 2022: дневники Гран-При Москвы с VL65 Racing Team - подиум класса Supersport
перейти в фотогалерею

Победитель квалификации в каждой категории будет получить 1 дополнительное очко в зачет чемпионата России. Это очко будет начисляться сразу и сохранится, даже если пилот не финиширует или не заработает очков в основном заезде.

Начисление очков за гонки в 2023 году будет производиться по новой системе: очковая зона теперь ограничена только ТОП-10 - 1 место - 15 очков; 2 место - 12; 3 - 10; 4 - 8; 5 - 6; 6 - 5; 7 - 4; 8 - 3; 9 - 2 и 10 - 1 очко.

Действующая в мире «гранприйная» система начисления очков (25 за победу, 20 за 2-е место... и 1 очко за 15-е место) рассчитана на стартовые решетки, где присутствует более 20 гонщиков, а также на чемпионаты, в которых 10 или более раундов, в рамках которых проводятся по 2 или даже по 3 гонки (включая спринты).

Новая система начисления очков адаптирована к российским реалиям, в частности, к ограниченному количеству пилотов и этапов. В Чемпионате России в среднем от 5 до 7 гонок за весь сезон, и в случае схода пилота в одном из заездов, его рейтинг немедленно рушится без возможности компенсировать потери за счет лучшего результата в следующей гонке.

В самое ближайшее время МОТОГОНКИ.РУ расскажут более подробно о принципах принятия этих решений Комиссией МФР по кольцевым мотогонкам, чтобы развеять возникшие вопросы.

Важные новости
 
Интервью с директором Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам Екатериной Руцковой
Интервью с директором Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам Екатериной Руцковой

Настало время сорвать покровы таинственности со всей ситуации, сложившейся этой зимой в российском кольцевом мотоспорте: новый промоутер, новый титульный спонсор, новый формат и новый чемпионат - Lemarc чемпионат России по кольцевым гонкам, для кого, как попасть. На вопросы МОТОГОНКИ.РУ ответила директор серии Екатерина Руцкова.
Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам - новая глава в истории российского мотоспорта
Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам - новая глава в истории российского мотоспорта

МОТОГОНКИ.РУ представляет новый гоночный сезон - Lemarc чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотогонкам (ШКМГ): с 2024 года у серии новый организатор, партнеры и принципиально новый подход к освещению. Основные моменты.
AMA Supercross 2024 - 15 этап Филадельфия: Расписание, Live timing и прогноз погоды
AMA Supercross 2024 - 15 этап Филадельфия: Расписание, Live timing и прогноз погоды

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2024 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: пятнадцатый этап AMA Supercross состоится вечером субботы, 27 апреля на Lincoln Financial Field в Филадельфии, штат Пеннсильвания (Восточный дивизион). Расписание события.
MotoGP: Баньяя, Виньялес и Марк Маркес - трое внутри рекорда круга преквалификации ГПИспании
MotoGP: Баньяя, Виньялес и Марк Маркес - трое внутри рекорда круга преквалификации ГПИспании

Три пилота MotoGP оказались внутри абсолютного рекорда круга Circuito de Jerez образца 2023 года, и Пекко Баньяя доказал, что он - главный претендент на защиту своей позиции на Гран-При Испании. Но Виньялес и Марк Маркес с ним не согласны. Итоги тренировочного дня и ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2. Плюс видео - решающие 5 минут PR.
MotoGP ГПИспании: Братья Маркесы впереди напарников по Aprilia Racing на FP1
MotoGP ГПИспании: Братья Маркесы впереди напарников по Aprilia Racing на FP1

Прохладная для конца апреля в Андалусии погода помогла пилотам MotoGP с первой же практики подобраться вплотную к абсолютному рекорду Circuito de Jerez. Результаты FP1 Гран-При Испании 2024 года.
AMA Supercross: Напряжение растет на пути в Филадельфию - Джетта и Уэбба разделяют 5 очков
AMA Supercross: Напряжение растет на пути в Филадельфию - Джетта и Уэбба разделяют 5 очков

Американский Суперкросс 2024 года вошел в решающую стадию: в обоих классах - и 450SX, и 250SX сменились лидеры; после убойной серии Сент-Луис-Фоксборо-Нешвилл в Премьер-классе AMA Supercross начались "качели", при которых вчерашние аутсайдеры достали фаворитов и превзошли их. Подробности о состоянии Чейза Секстона, Кена Рокцена, положении в чемпионате - чего вообще ждать в Филадельфии?
Kawasaki уйдет из World Superbike в конце 2024
Kawasaki уйдет из World Superbike в конце 2024

Это не афишировалось отдельно, но боссы Kawasaki Racing Team Гуим Рода и исполнительный директор Kawasaki Motors Хироси Ито подтвердили, что заводской гоночный проект в Японии будет закрыт в конце 2024 года, затем, завод будет работать через европейское представительство с клиентскими командами. Возвращение Bimota в Мировой Супербайк - не будет дополнительным проектом, но основным для KRT с 2025 года.
Расписание трансляций Гран-При Испании MotoGP 2024
Расписание трансляций Гран-При Испании MotoGP 2024

Гран-При Испании на Circuito de Jerez Angel Nieto, одно из ключевых событий чемпионата мира по MotoGP 2024 пройдет с 26 по 28 апреля. Расписание трансляций и гонок 4 этапа Мото Гран-При, а также прогноз погоды на выходные.
Bimota вернется в World Superbike в 2025 году в партнерстве с Kawasaki Racing Team
Bimota вернется в World Superbike в 2025 году в партнерстве с Kawasaki Racing Team

Итальянский бренд Bimota намерен вернуться в чемпионат мира по Супербайку в 2025 году, на этот раз в кооперации с Kawasaki Racing. Первая попытка вступления в World Superbike провалилась в 2014 году из-за разногласий с техническим партнером (BMW Motorrad) и слишком высокими ожиданиями от проекта. У Kawasaki к этому сотрудничеству совершенно иной подход.
Официально: сезон AMA Supercross 2024 завершен для Кена Рокцена
Официально: сезон AMA Supercross 2024 завершен для Кена Рокцена

Кен Рокцен вышел на связь после суток томительного ожидания: к сожалению, полноценное медицинское обследование подтвердило наличие ряда травм, включая перелом, который поставит точку в сезоне AMA Supercross 2024 года для пилота Progressive Suspension Ecstar Suzuki. Подробности.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 апреля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


1897013
годовая
аудитория
156237
читателей
за месяц
12069
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message