МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
24 февраля 2016 в 13:07 | 14580
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Все, что нужно знать о World Superbike 2016

Итак, до старта гоночного сезона 2016 года осталось 3 дня! Уже вы субботу на автодроме Phillip Island Grand-Prix Circuit в Австралии состоится первая гонка FIM Superbike World Championship. Не пропустите ничего, ведь в этом сезоне много изменений. Все, что надо о нем знать - на МОТОГОНКИ.РУ!

МОТОГОНКИ.РУ, 24 февраля 2016 -

Календарь WorldSBK 2016

В календаре 14 событий, серия возьмет старт в эти выходные в Австралии и завершится 30 октября в Катаре - этот формат останется неизменным, что бы не произошло. Итоговую версию календаря представили в ноябре, хотя один вопрос до сих пор не закрыт - это Autodromo Nazionale di Monza. Реконструкция трассы, затеянная в конце осени, не завершена, а омологировать трек надо не позднее апреля. Если Монца не успеет доделать ремонт и провести процедуру, ее заменят либо на Automotodrom Brno в Чехии, либо на официальный "запасной аэродром", итальянскую Vallelunga Circuit.

Здесь можно найти актуальный календарь World Superbike 2016

Новый формат уикенда: две квалификации Superpole для WSBK и WSS, гонки - в субботу и в воскресенье
Новый формат уикенда: две квалификации Superpole для WSBK и WSS, гонки - в субботу и в воскресенье


Новый формат уикенда

Он менялся всего пару раз за последние пять лет, и незначительно. Но в 2016 году Dorna World Superbike Organization в угоду телевизионным трансляциям и с целью увеличения числа зрителей на трибунах разбила гоночный день на два: теперь гонки WSBK будут проводиться, как в национальных чемпионатах - и в субботу, и в воскресенье.

Не пропустите ни одного события: подробнее об этом - Dorna вносит большие изменения в формат уикендов World Superbike

Телеканал Eurosport продлил многолетний контракт с Dorna и будет транслировать World Superbike в прямом эфире
Телеканал Eurosport продлил многолетний контракт с Dorna и будет транслировать World Superbike в прямом эфире


Где посмотреть?

Спортивный телеканал Eurosport подписал с Dorna новый многолетний контракт на прямые трансляции всех гонок World Superbike, Supersport, World Endurance и некоторых support-классов. Расписание трансляций каждого конкретного гоночного уикенда можно найти на сайте телеканала. Мы же рекомендуем пользоваться приложением Eurosport Player, которое дает гораздо больше возможностей, благодаря выделенному каналу "Superbike", где гонки транслируются без перерывов и переносов - в прямом эфире на 100% и, кстати, без русских комментариев.

Расписание и трансляции этапа WSBK в Phillip Island

Пятерка британских пилотов WSBK - основной костях фаворитов чемпионата, ну, кроме Камье
Пятерка британских пилотов WSBK - основной костях фаворитов чемпионата, ну, кроме Камье


Составы команд - World Superbike растет!

Еще в декабре официально были подтверждены только 17 заявок. Но для Dorna каникулы в этом году не наступали: организатор напряженно трудился, связывая команды с пилотами и предлагая различные варианты, чтобы заполнить стартовую решетку. И вот, в конце января список пополнился еще семью (!) пилотами. В итоге, их 24 - более чем достаточно для красивой борьбы!

Здесь можно найти полный список постоянных участников чемпионата World Superbike.

PATA Crescent Yamaha Official - новый сильный игрок в WorldSBK
PATA Crescent Yamaha Official - новый сильный игрок в WorldSBK


Кто на новенького?

Наиболее интересными с точки зрения борьбы за позиции выглядят вступление в 2016 году в игру сразу двух клиентских команд BMW Motorrad Motorsport с поддержкой из Мюнхена - это Althea BMW Racing и Milwaukee BMW. Пилоты Althea показали очень неплохие результаты на финальных тестах в Phillip Island, как и на частных тестах в Испании этой зимой. Второй (или первый?) кандидат на сенсацию - это заводской проект PATA Yamaha Official Superbike Team, в состав которой вошел чемпион WSBK 2014 года Сильвейн Гуинтоли: Guinters на тестах в Phillip Island занял первую позицию в списке по итогам второго дня. Но, конечно же, напарники Kawasaki Racing по-прежнему явные фавориты. Как начнут сезон пилоты Ducati?..

Главный претендент на сенсацию-2016: Никки Хейден, вступивший в Honda Racing Superbike (Ten Kate Honda)
Главный претендент на сенсацию-2016: Никки Хейден, вступивший в Honda Racing Superbike (Ten Kate Honda)


Переход еще трех пилотов MotoGP в Superbike должен был поднять градус борьбы. В предыдущие сезоны из Гран-При в серийный чемпионат были перетянуты молодые и не очень райдеры. Марко Меландри, совершив вояж из GP и SBK и обратно, теперь за бортом. Но Жорди Торрес - вот кто привлекает внимание публики: победитель финальной гонки WSBK сезона 2015 года теперь в Althea BMW, и его темп на тестах удивил многих ветеранов. Торрес будет агрессивно захватывать новые территории, собственно, почему его и взяли под свое крыло менеджеры BMW Motorrad Motorsport. Напарником каталонца будет действующий чемпион IDM Superbike Маркус Райтербергер, самый опытный пилот BMW S 1000 RR в паддоке.

Алекс Де Анжелис - новобранец WSBK на Aprilia RSV4 RF
Алекс Де Анжелис - новобранец WSBK на Aprilia RSV4 RF


Новобранцы-перебежчики - это Алекс Де Анжелис, Никки Хейден и Карел Абрахам. Хейден пришел в заводскую команду Honda, Де Анжелис вместе с IodaRacing пересел на Aprilia RSV4, а Карел нашел место в частной Milwaukee BMW. За чешского пилота говорить пока не приходится. Освоение RSV4 потребует от Де Анжелиса месяца-двух напряженной работы. А вот Ник известен своей высочайшим стремлением наверх и преданностью делу завода-команды, так что если что-то раскопать в недрах Honda CBR1000RR можно, он это сделает!

Технический обзор

Стратегия развития World Superbike такова, что к 2017 году правила чемпионата должны максимально сблизиться к регламентами национальных серий. Это должно дать возможность командам IDM, BSB, CEV, CIV, MotoAmerica и других локальных титульных чемпионатов вступать в WSBK по wildcard или на постоянной основе с наименьшими потерями. Вскоре, мощность и скорость заводских супербайков из WSBK должна более-менее сравняться по показателям мотоциклов частных команд, чтобы все чувствовали себя способными побороться за подиум. Таков план, расписанный Dorna и FIM еще в 2013 на период 2015-2017 годов. Superbike должен вернуться к своим истокам: никаких секретных прототипных технологий, эксклюзивных доработок двигателей и электроники, но с полной свободой действий в области шасси - так супербайки на свет и появились!

Althea BMW Racing S 1000 RR Жорди Торреса - готов к бою уже сегодня!
Althea BMW Racing S 1000 RR Жорди Торреса - готов к бою уже сегодня!


Уже сейчас можно отметить, что некоторые заводы подготовились к этому со всей тщательностью: Ducati 1199 Panigale R является серийным мотоциклом, и он наиболее приближен к супербайку официальной команды Aruba.it Racing по технической начинке; заводы BMW и Aprilia вышли из официального участия в чемпионате, оставив клиентам все наработанные технологии и технику, которую можно купить в салоне и подготовить к WSBK в несколько простых ходов. Kawasaki Ninja ZX-10R модели 2016 года в уличной комплектации предельно близок к байку из Superstock-1000, а для перехода в Superbike нужно заменить всего несколько элементов. Немного хуже дела обстоят у Honda, но в конце 2016 года мы все же ждем большую презентацию нового серийного супербайка, который должен прийти на смену Fireblade CBR1000RR - это будет 1000-кубовый V4, построенный на технологиях из MotoGP, но серийный и доступный для массового пользователя.

Покрышки

Компания Pirelli перешла на серийный (дорожный) формат колесных дисков и покрышек 17 дюймов еще в 2013 году, и это ничуть не ухудшило ни время круга, ни стабильность мотоциклов. Лозунг компании из Милана "сегодня - на треке, завтра - на дороге" исполняется буквально. В отличие от Bridgestone и Michelin, Pirelli никогда не стремилась попасть в MotoGP, потому что разработки из World Superbike поступают напрямую из гоночного департамента в отдел дорожных мотоциклов.

Pirelli Motorsport абсолютно счастлива участием в World Superbike, и в вступать MotoGP даже не планировала
Pirelli Motorsport абсолютно счастлива участием в World Superbike, и в вступать MotoGP даже не планировала


Схема работы Pirelli Motorsport не меняется много лет: первый год шина разрабатывается "прямо в паддоке" World Superbike, на второй год становится "стандартом" чемпионата, на третий попадает в наборы, доступные в национальных сериях (BSB, IDM, CIV, CEV и т.д., в России, в том числе); на базе гоночных каркасов и компаундов появляются дорожные версии, которые поступают на сборочные предприятия и в мотосалоны.

Из новинок Pirelli для World Superbike в этом году новый сверхжесткий компаунд, который также поступит в национальные серии и гонки FIM Endurance World Championship (гонки на выносливость).

Подробнее? Путеводитель по шинам Pirelli для World Superbike на МОТОГОНКИ.РУ

Важные новости
 
Официально: Фермин Альдегер вступит в MotoGP с заводским контрактом Ducati по формуле 2+2
Официально: Фермин Альдегер вступит в MotoGP с заводским контрактом Ducati по формуле 2+2

Ducati Corse приветствовала вступление 18-летнего Фермина Альдегера в свои ряды в чемпионате мира по MotoGP: официально заявлено, что испанец подписал с заводом из Борго-Панигале 2-летний контракт на 2025 и 2026 год. Но с какой командой?
Американский Суперкросс популярней футбола: Lucas Oil Stadium побил рекорд посещаемости
Американский Суперкросс популярней футбола: Lucas Oil Stadium побил рекорд посещаемости

Теперь официально: Американский Суперкросс может быть популярней американского футбола и бейсбола, благодаря лучшей организации и зрелищности событий. Lucas Oil Stadium города Индианаполиса отчитался о рекордной посещаемости на 10 этапе AMA Supercross, где была разыграна уже третья «Тройная Корона» чемпионата 2024 года.
Глава BMW Motorrad Маркус Флаш - о планах вступления в MotoGP: Мы изучаем этот вопрос!
Глава BMW Motorrad Маркус Флаш - о планах вступления в MotoGP: Мы изучаем этот вопрос!

Президент BMW Motorrad Маркус Флаш, вступивший в должность в октябре 2023 года, признал, что компания с большим интересом изучает вопрос присоединения к чемпионату мира по MotoGP. Когда это произойдет? Флаш постарался ответить наиболее дипломатично, но все-таки обозначил главное: BMW на пути в MotoGP!
MV Agusta перешла под контроль KTM: Тимура Сардарова сменил Хуберт Трункенпольц
MV Agusta перешла под контроль KTM: Тимура Сардарова сменил Хуберт Трункенпольц

Вторая часть глобальной сделки между итальянской MV Agusta и австрийской группой PIERER MOBILITY через KTM AG завершена на днях: теперь Группе принадлежит контрольный пакет акций MV Agusta Motor SpA в размере 50.1% Для обеспечения контроля, пост гендиректора итальянской компании занял наследник дома Трункенпольцев.
Схватка за лучших началась: рынок MotoGP 2025 откроется анонсом Ducati о Фермине Альдегере
Схватка за лучших началась: рынок MotoGP 2025 откроется анонсом Ducati о Фермине Альдегере

Инсайдеры MotoGP заявили, что Ducati Corse и Pramac Racing объявит о подписании контракта с юным испанцем Фермином Альдегером уже в начале недели перед Гран-При Португалии. Этим событием стартует грандиозное закулисное сражение MotoGP 2025 года за лучших пилотов будущего.
Мотокросс: мотоцикл Ducati Desmo450 MX выиграл первую же гонку сезона 2024 года
Мотокросс: мотоцикл Ducati Desmo450 MX выиграл первую же гонку сезона 2024 года

Алессандро Лупино, подписавший контракт с новым внедорожным подразделением завода Ducati Off-Road, принес Борго-Панигале первую историческую победу в мотокроссе на прототипе Ducati Desmo450 MX в минувшее воскресенье.
Календарь MotoGP 2024 года: 2nd Edition
Календарь MotoGP 2024 года: 2nd Edition

Хотя буквально неделю назад Президент Dorna Sports Кармело Эспелета на встрече с элитой спортивной журналистики в Мадриде и объявил, что намерен предпринять всё для проведения MotoGP 2024 года в 22 этапа, сегодня стало ясно, что миссия невыполнима. Какие еще этапы может потерять Dorna Sports? Новая версия календаря.
Приветствуйте нового доминатора AMA Supercross: Джетт ломает тренды - итоги 10 этапа в Индиане
Приветствуйте нового доминатора AMA Supercross: Джетт ломает тренды - итоги 10 этапа в Индиане

Джетту Лоуренсу потребовалось 4 этапа AMA Supercross, чтобы понять все свои сильные и слабые стороны. Он был под большим давлением перед началом серии Американского Суперкросса 2024 года, когда на него навесили все возможные ярлыки, включая заведомого чемпиона 450SX... Пришлось со всем этим справляться. Но новый флагман Team Honda HRC сделал, и в чемпионате Америки появился новый абсолютный фаворит!
AMA Supercross 2024 - Indianapolis: Тройная Корона Индианы - трансляции всех гонок 450SX
AMA Supercross 2024 - Indianapolis: Тройная Корона Индианы - трансляции всех гонок 450SX

Американский Суперкросс преодолел экватор сезон 2024 года, разыграв Triple Crown в Индианаполисе на Lucas Oil Stadium. Смотрите все гонки 10 этапа AMA Supercross в классах 250SX и 450SX
На экваторе: чемпион мира по мотокроссу Том Виаль - претендент на ТОП-3 AMA Supercross 2024
На экваторе: чемпион мира по мотокроссу Том Виаль - претендент на ТОП-3 AMA Supercross 2024

Американский суперкросс прошел большую половину пути в сезоне 2024 года, позади 10 раундов. В младшем классе чемпионата, 250SX это означает, что 5 гонок состоялись в Западном дивизионе и 5 в Восточном. С каким балансом подошли к экватору фавориты обоих серий и в какой позиции оказался чемпион мира по мотокроссу 2022 года, перешедший на постоянную основу в AMA Supercross Том Виаль? Итоги Индианаполиса
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 февраля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2024 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


1825183
годовая
аудитория
172573
читателей
за месяц
9170
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message