МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11081
14 мая 2009 в 23:04
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Франции - обзор

Продолжая стартовавшую в Испании череду европейских этапов, пилотов и болельщиков MotoGP приветствует французский автодром Ле Ман. Именно здесь в это воскресенье нас ожидает новый виток борьбы за чемпионский титул 2009 года, которая уже идет вовсю с самого открытия сезона. Пока что реальных претендентов на корону четверо, но кто знает, как там развернутся события и кого еще мы увидим на подиумах разных стран. По крайней мере, пелетон этого года подобрался очень сильный – здесь хватает как опытных, так и новых но вполне перспективных пилотов. Поэтому не расслабляемся: болеем за своих фаворитов, делаем прогнозы, если угодно – ставки. Ну а спортсмены, будем надеяться, постараются наградить нас интересным и непредсказуемым зрелищем, которого в последние годы как-то стало не хватать.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 мая 2009 - Насколько вы помните, борьба в первой тройке сейчас настолько плотная и равная, что за три прошедших этапа вершина личного зачета ровно трижды меняла своего обладателя. И главная интрига сейчас – увидим ли мы в этот раз очередную смену. Тем более, что в рядах претендентов на титул остался один человек, который еще не постоял на высшей ступени пьедестала в этом году… Но обо всем по порядку.

Добившись наконец долгожданной (не только им самим, но и всем мотоциклетным миром) победы, Валентино Росси передвинулся в Испании на первую строчку зачета пилотов и, кажется, не собирается никому ее отдавать. По крайней мере, по заявлениям самого Доктора, он и его мотоцикл сейчас находятся в такой отличной форме, какой мы не видывали аж с прошлого сезона. И поводов не верить этому нет, глядя на то, как красиво пилот Fiat Yamaha обошел своих соперников две недели назад. Более того, прошлогодняя гонка во Франции также окончилась для Вале победой, а до этого еще две в Королевском классе, так что все местные секреты успеха итальянцу давно известны. Но даже не победив Росси имеет хороший шанс удержаться во главе Чемпионата, который дает ему преимущество в 11 очков над ближайшим преследователем Стоунером.

Лидер Ducati Marlboro сейчас в какой-то степени повторяет сценарий прошлого года: выиграв гонку открытия в Катаре, продолжить победную полосу он не в состоянии. Хотя и выступает в этом году не в пример лучше, чем в начале прошлого, и особых проблем с мотоциклом не испытывает. Впрочем, как прошедший Херес, так и надвигающийся Ле Ман никогда не были особенно приветливы с жителем далекого австралийского континента. Третий результат прошедшей испанской гонки стал лучшим за его карьеру на этой трассе. И такое же третье место является пока пределом достижений для него во Франции. Хотя если Кейси всерьез планирует возвращать себе главенство в Чемпионате, то самое время сделать это сейчас, пока разрывы между соперниками не так ощутимы и прессинг не так велик.

Впрочем, есть и еще один желающий вернуть себе лидерство в классе – который будет стараться для этого не меньше. Хорхе Лоренцо, обладатель победы в Мотеги и переходящей пальмы первенства на один этап, также начинает этот сезон очень уверенно. Гонщик Fiat Yamaha, похоже, наконец подружился с шинами Bridgestone, на которые вынужден был пересесть после введения правила единого поставщика. С байком испанец также хорошо поработал в межсезонье и продолжает совершенствовать его по ходу дела. И хотя домашняя гонка закончилась для Лори падением, что немного отодвинуло его назад по очкам, всем понятно, что уровень мастерства его от этого не пострадал. Скорее наоборот, лишь добавился очередной стимул для новых свершений во Франции.

А вот для Дани Педросы прошедший домашний этап наоборот стал своеобразным прорывом. Мучимый не зажившими еще после межсезонья травмами, испанец начинал сезон в отнюдь не боевой форме. Однако за считанные этапы смог вернуть себе навыки и, что важнее, боевой настрой – и вот он уже ведет гонку в Хересе на протяжении не одного круга и в итоге финиширует вторым. Именно Педроса – единственный из «большой четверки», кому еще не удалось в этом году первым увидеть клетчатый флаг. И упрашивать дважды пилота Repsol не придется: лишь дать ему малейший шанс, и он его не упустит. К тому же волею судеб после Гран-при Испании он делит третью позицию с давним соперником Лоренцо, что само по себе должно стать хорошим стимулом финишировать выше своего конкурента и войти в ведущую тройку.

Чуть в отдалении по очкам следует плотная группа пилотов, возглавляемая Андреа Довициозо. Новый пилот Repsol вполне стабильно проводит начало этого года, сохраняя за собой пятую позицию в зачете... на которую, впрочем, уже замахнулся Колин Эдвардс. Американец из Tech 3 сейчас всего в четырех очках позади и уже готовится к прыжку. Он тоже вполне уверенно выступает, как в межсезонье, так и в первых гонках сезона, и вполне созрел для подиумов, одним из которых может наградить пилота родной для его команды французский трек.

Ренди де Пюнье (LCR Honda) четвертое место в Хересе помогло впрыгнуть сразу на седьмую строку в таблице. А учитывая то, что впереди его ждет домашняя гонка, то стоит ожидать его дальнейшего продвижения по лестнице вверх. Лишь бы не перегорел горячий французский парень от двойного напряжения, как уже случилось в этом году с Юки Такахаши в Японии и Лоренцо в Испании. Спокойствие, Ренди, только спокойствие!

Следующая пара пилотов – Марко Меландри и Крис Вермюлен – каждый имеют за плечами победы на леманской трассе. Учитывая темпы, с которыми растет уверенность итальянца из Hayate Racing, можно вполне ожидать от него если не повторения результата, то хотя бы финиша в пятерке, а может, чем черт не шутит, и нежданного подиума. Чего ждать от Криса, похоже, не знает пока ни он сам, ни его команда. Если в небе над Ле Маном, как и в 2007-м году, разразится гроза, то возможно австралийцу и удастся войти в тройку призеров. Нет – то скорее всего пределом мечтаний пилота Rizla Suzuki будет граница top-5. Его сосед по боксам Лорис Капиросси, который замыкает сейчас десятку сильнейших, побед в Королевском классе здесь не имеет, но опыт, мастерство и возможности обновленного GSV-R при хороших раскладах также вполне способны поднять итальянца в «пятерку».

Что же касается остальных пилотов, то здесь, пожалуй, наибольший интерес у всех вызывают успехи Ники Хейдена: удастся ли американцу прервать череду неудач и в свой первый сезон на Ducati Marlboro начать наконец показывать достойные себя самого результаты. Если вы следите за последними новостями, то конечно уже в курсе, что тесты нового прототипа GP9 с участием знаменитого супербайкера Троя Бейлисса должны дать инженерам команды новые данные с помощью которых они надеются наделить Desmosedici GP дополнительной мощью и одновременно «дружелюбием» к пилоту. В этом им а также всем остальным командам MotoGP должна помочь 15-и минутная прибавка к каждой тренировке, которые с этого этапа вновь будут длиться один час вместо урезанных во благо экономии 45 минут.

Ну и конечно же одной из основных неизвестных грядущего этапа является погода. За свою историю Гран-при Франции повидал уже самую широкую гамму метеоусловий, от небывалой жары до проливных дождей. Чем наградит в этом году небесная канцелярия спортсменов и болельщиков, не возьмется предсказать ни один здравомыслящий синоптик. Поэтому все, что остается командам – держать в уме букет из всех мыслимых и немыслимых настроек и надеяться, что после подмоченных первого и второго этапов сезона слякоть на какое-то время оставит GP в покое.

Личный зачет Чемпионата

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?

В ближайшие выходные, 13-14 июня на автодроме Moscow Raceway стартует чемпионат России по кольцевым мотогонкам «Motoring» 2026 года. Что известно на данный момент и чего ждать от предстоящих гонок?
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок

Спортивная дирекция MotoGP по согласованию с командами чемпионата приняла решение об изменении формата и габаритов стартовой решетки всех классов Мото Гран-При. Изменение вступит в силу на Гран-При Германии на Sachsenring, а затем будет утверждено Комиссией FIM по Большим Призам и внесено в Регламент.
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино

Vespa — это не просто скутер, а мировоззрение, основанное на тяге к изысканному итальянскому стилю и технологиям. Созданный как народное транспортное средство, мотороллер Vespa, выпускающийся Piaggio Group, стал совершенно отдельным брендом и даже видом техники, который живет своей жизнью мирно сосуществуя с остальными — десятками других. Почему Vespa не гонится за трендами?
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года

Это был плохо предсказуемый, суматошный уикенд на трассе Balaton Park, которую гонщики Мото Гран-При теперь будут любить еще меньше. Тем не менее, мы получили ряд совершенно четких, определенных сигналов: не всё, что было это весной, сохранится в том же виде до ноября! Разворот произошел здесь и сейчас. Положение в чемпионатах Moto3, Moto2 и MotoGP, Кубок конструкторов и позиции команд.
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться

Директор Aprilia Racing Массимо Ривола, как и обещал, вышел к журналистам после завершения всех брифингов в Венгрии. Марко Беццекки и Хорхе Мартин, разведенные по углам, сегодня больше ни с кем не общались. Aprilia потеряла львиную долю своей уверенности и спокойствия, которыми зарядилась после доминирования в Муджелло.
Венгерское шинное казино с боулингом - страйк для Aprilia и перезапуск сезона MotoGP для Ducati
Венгерское шинное казино с боулингом - страйк для Aprilia и перезапуск сезона MotoGP для Ducati

Массовый переход гонщиков MotoGP на мягкие задние слики прямо перед стартом воскресной гонки Гран-При Венгрии означал только одно: все приготовились к битве на первых двух кругах — прорваться вперед на старте, чтобы не испытывать проблем... или вылететь из первого же поворота всей толпой!..
Страйк Aprilia: видео массового завала на старте Гран-При Венгрии MotoGP 2026 со всех ракурсов
Страйк Aprilia: видео массового завала на старте Гран-При Венгрии MotoGP 2026 со всех ракурсов

Настоящая катастрофа произошла на старте Гран-При Венгрии по MotoGP 2026 года, где Хорхе Мартин устроил настоящий боулинг и выбил страйк — завалил двух коллег по Aprilia, включая Марко Беццекки, а также еще два Ducati. Смотрим, как это было — видео со всех ракурсов.
Красный флаг на финише: ГП Венгрии Moto3 - дежа-вю из SSP300 на Moscow Raceway 2025 года
Красный флаг на финише: ГП Венгрии Moto3 - дежа-вю из SSP300 на Moscow Raceway 2025 года

Первая гонка 8-го этапа Мото Гран-При на трассе Balaton Park — Гран-При Венгрии в классе Moto3 была прервана красными флагами в момент пересечения лидерами заезда финишной линии. Что это значит? Кто, в итоге, выиграл гонку? Из-за чего всё произошло?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp