МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11321
8 января 2009 в 17:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: антикризисная встреча MSMA и Dorna Sports в Токио

Вчера в Токио состоялась внеочередная, так называемая "антикризисная" встреча представителей организатора MotoGP Dorna Sports и представителей Ассоциации Производителей (MSMA). В центре внимания были вопросы участия в чемпионате завода Kawasaki и последствия досрочного выхода компании из договора с Dorna.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2009 - Вне всяких сомнений, ситуация вокруг японской компании сложилась более чем драматическая. С одной стороны, финансовые возможности одного из крупнейших мировых производителей мотоциклов не позволяют ему в полном объеме продолжить свою гоночную программу в Больших Призах. С другой, компанию связывают договорные отношения с организатором чемпионата мира Dorna Sports: Kawasaki обязались участвовать в MotoGP по меньшей мере до 2011 года, тогда как компания заявила о выходе досрочно, не уведомив об этом партнеров. Одновременно, официального заявления от завода, намеченного на 5 января, не последовало, хотя как пилоты, так и сотрудники гоночного департамента были уведомлены о прекращении действия их контрактов. Таким образом, вопросов стало больше, чем ответов.

Если Kawasaki выйдет из чемпионата, за этим последует не только снижение интереса общества к мотогонкам Королевского класса, удар по престижу чемпионата и сомнения в надежности устоев главного мирового мотоспортивного мероприятия. Кроме этого, уже перед Dorna появились новые обязательства, например, по трудоустройству пилотов Team Green, с которыми всего месяц назад был подписан контракт на 2009 год. А это, возможно, приведет к перекрою составов других команд.

Все эти вопросы были подняты на встрече, которая состоялась в Токио. Убедительно выступив на встрече, представители Dorna представили новые расчеты: если Kawasaki выйдет из договора сейчас, то учитывая штрафы за односторонний разрыв, компенсации пилотам, расходы на организацию тестов, и разработку мотоциклов (которая не прекращалась до самого Нового года), потери компании составят по меньшей мере 20 миллионов евро. Это сумма, сопоставимая с той, которую Kawasaki затратит на участие в чемпионате в 2009 году. Босс Team Green Майкл Бартоломью сразу после встречи отправился в головной офис японского завода для проведения дополнительных переговоров с советом директоров.

Кроме этого, президент Dorna Кармело Эспелета поднял вопрос о снижении затрат на участие в MotoGP, включая сокращение объемов испытаний и официальных тестов. Это могло бы продлить срок жизни готовых к эксплуатации двигателей примерно на 300 км пробега, то есть на один-два этапа чемпионата! Но в 2010 году, могут быть приняты и более радикальные меры.

Введение правила единого поставщика покрышек - первая из них, в Dorna планировали сделать это годом ранее, но, это встретило непонимание заводских команд. Хотя, могло бы улучшить положение в чемпионате и значительно снизить расходы уже тогда. Два зайца, которых Эспелета намеревался убить одним выстрелом - перекладывание части расходов на Bridgestone (организация тестов, девелопмент и сотрудничество со всеми командами чемпионата, а не с избранными пилотами, как было ранее), а также повышение зрелищности, спортивной составляющей в гонках. Жаль, что не все и не сразу поняли этих намерений. Вчера вопрос монорезины поднимался лишь раз, все без исключения были "ЗА!"

Представители команд, давно и плотно участвующих в заводских исследованиях, но не являющиеся директорами заводских команд, настояли на том, что с 2010 года должны быть полностью запрещены такие высокотехнологичные компоненты, как карбоновые тормозные системы, не доступные саттелитам. Для сохранения двигателей, в технический регламент должны быть внесены изменения, анулированы ограничения по использованию одних и тех же моторов в разные гоночные уик-енды. И так далее. Полный список предложений команд будут опубликованы после дополнительной проработки.

Одним из вопросов, который затем бурно обсуждали все собравшиеся, стало предложение менеджера LCR Honda Лючио Чеччинелло о принудительном ограничении максимальных оборотов двигателей гоночных прототипов. Предложение не встретило горячей поддержки со стороны заводских команд, общее мнение которых выразил Ливио Суппо: "Большая часть вопросов, а также их решение в любом случае ляжет на плечи производителей, - сказал менеджер команды Ducati Marlboro, - Мы считаем, что производитель сам в праве решать, на какие шаги пойти, чтобы продлить жизнь своим мотоциклам."

Однако, "антикризисное" собрание не решило накопившихся вопросов, лишь поставив их более остро. На деле, кризис не подкрался к чемпионату незаметно: многие из проблем преследовали команды три последних года! Настоящая ситуация определена общим снижением интереса спонсоров к моторному спорту, и Dorna в курсе событий, так как ведет непосредственную работу за привлечение новых партнеров по всему миру давно. Первыми, отсутствие необходимого финансирования почувствовали заводы Suzuki и Kawasaki. Несмотря на внешнее благополучие, заводы испытывали затруднения последние два года. Возможно, за успехами пилотов на тестах, особенно в прошлом году, с переходом на новый рабочий объем двигателей (800 куб.см.), это было не так заметно. Сохранять хорошую мину при плохой игре удавалось до того момента, пока ситуация не стала критической. В Kawasaki приняли решение 24 декабря, накануне европейских рождественских праздников, когда большинство представительств компании были в отпуске. Вот почему слухи о выходе завода на столько шокировали весь мир!

Уже давно не секрет, что главным финансовым партнером частных команд и саттелитов заводских конюшен была Dorna. Организатор всегда был на стороне саттелитов, часто вопреки мнению заводских бригад. Для сохранения соревновательности, прежде всего. Но сегодня, это уже не имеет значения: гранты, получаемые от Dorna не помогут преодолеть гигантскую пропасть между заводскими командами и теми, кто просто хочет выступать в чемпионате. Вопрос о том, что у одних есть все, а у других - почти ничего, обсуждается столько лет, сколько мы интрересуемся MotoGP. Даже в 2002 году, когда подошла к концу эра 2-тактных мотоциклов, это было актуально. С появлением 4-тактных мотоциклов, японские заводы получили все, что хотели - избавились от частных конкурентов, не способных вести борьбу на том же технологическом уровне. Сегодня этот бумеранг вернулся и ударил по чемпионату.

Важные новости
 
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?

Комиссия FIM по Супербайку, наконец, решилась начать менять формат и принципиальный подход к идеям, на которых базируется World Superbike и средний класс Supersport: изменения начнут вводить постепенно с 2027 по 2030 год. Что произойдет и как это повлияет на любимый многими вид мотоспорта?
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
Землетрясение в Кумамото нарушило цепочки поставок полупроводников для автомобильной промышленности Японии
Землетрясение в Кумамото нарушило цепочки поставок полупроводников для автомобильной промышленности Японии

Землетрясение в префектуре Кумамото, произошедшее 28 июля 2026 года, стало самым разрушительным в регионе за новейшую историю Японии. Последствия толчков магнитудой 7.1 балла во много раз превосходят то, что было 10 лет назад, летом 2016 года. Кумамото является промышленным хабом Японии, и сегодня этот хаб немного отделился от всей остальной страны из-за нарушения коммуникации, разрушения дорог и мостов: какие именно цепочки поставок были нарушены и какие предприятия попали под удар?
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp