МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10475
16 ноября 2016 в 22:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: 250 гонок и 7 лет без побед - Лоренцо, Довициозо и Росси в цифрах и фактах

Немного статистики, цифр и фактов по окончании сезона MotoGP 2016 года: у кого прибыло, а у кого убыло? Главные герои сезона - кто они? Про Маркеса мы знаем достаточно. А как сезон провели Лоренцо и Росси, и почему Андреа Довициозо снова в списке главных персонажей?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 ноября 2016 - Для Хорхе Лоренцо финальная гонка в составе Yamaha Factory Racing - Гран-При Валенсии 13 ноября стала еще и 250-й в карьере. Всего за 9 лет в MotoGP Хорхе вышел на старт 156 раз и успел заработать в сумме ровно 2600 очков. Что характерно, свой идеальный результат он показал в 2010 году, взяв за сезон, который и тогда состоял из 18 гонок 383 очка - личный рекорд. 350 и 330 очков он заработал в 2012 и 2015 годах, когда стал чемпионом мира во 2-й и в 3-й раз.

Так же, за 9 лет в MotoGP Лоренцо взял 107 подиумов, 39 поул-позиций, установил 28 рекордов fast lap в гонках и выиграл 44 Гран-При. В конце концов, эту страницу истории Хорхе перевернул, имея на руках 5 мировых титулов, 3 из которых взял именно в Королевском классе.

В последнее время стало модно сравнивать статистику великого испанца и великого итальянца, Валентино Росси. Посчитаем?

Валентино вступил в Королевский класс в 2000 году, и тогда это еще был 2-тактный GP500. С 2000 по 2009 он оформил все свои титулы в этой категории - то есть тоже за 9 лет. Всего в копилке у Росси 9 чемпионских титулов: по одному он взял в GP125 и 250, но остальные 7 - именно в MotoGP. Пока 1:0 в пользу Италии.

С 2000 года Росси принял участие в 288 гонках, 185 из которых завершил на подиуме, выиграв 88 Гран-При, взяв 54 поул-позиции и установив 75 быстрых кругов.

Призовая результативность Хорхе в MotoGP составила 68%, а у Валентино - 64%. Невелика разница, но 1:1.

Тем не менее, Валентино Росси является вторым самым успешным пилотом, как раз, благодаря 9 титулам. Большего в своей карьере сумел достичь только один человек на земле - это ныне здравствующий посол бренда Yamaha в мире Джакомо Агостини: у итальянца в сумме 15 титулов в GP, включая 7 титулов в классе GP500 (по уровню - аналоге MotoGP), еще 8 титулов Агостини выиграл в GP350 - "переходном" классе, который был упразднен FIM в 1982 году.

Карьера Росси продолжается и на сегодняшний день является самой длинной успешной карьерой в истории: с первой победы в GP125, взятой 18 августа 1996 года до крайней (!), добытой на Гран-При Каталонии 2016 года в MotoGP прошло 19 лет 292 дня.

Но при чем тут Довициозо?

Победа в Сепанге, ставшая 2-й для Ducati в 2016 году и 2-й в карьере Довициозо в MotoGP, принесла ему следующую новую запись в Книге рекордов всех времен. До Гран-При Малайзии Довициозо и близко не приближался к TOP-10 самых успешных пилотов чемпионата, но затем мгновенно поднялся наверх. Андреа выиграл свой самый первый Большой Приз 16 апреля 2004 года в Южной Африке в классе GP125. Между крайними победами Довициозо, что и определяет продолжительность успешности карьеры - 12 лет и 195 дней, 8-я строчка в TOP-10 (7-ю занимает тот же Лоренцо).

Дови вступил в Королевский класс в 2008, вместе с Лоренцо. В дебютном сезоне он всего раз поднялся на подиум (кстати, именно в Сепанге). Но в 2009 единственный финиш на подиуме стал золотым: Довициозо выиграл Гран-При Великобритании у Колина Эдвардса и Ренди де Пюнье. С того дня и до 30 октября 2016 года прошло 7 лет и 96 дней без побед - одна из самых длинных последовательностей в истории.

Кроме Росси, Лоренцо и Довициозо в TOP-10 самых успешных пилотов Гран-При значится еще один большой человек - Дани Педроса.

Важные новости
 
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP

Что заставило топ-пилота MotoGP Маверика Виньялеса спуститься на землю (в буквальном смысле) и начать свою переподготовку на «площадке с конусами» под руководством 5-кратного чемпиона мира Хорхе Лоренцо? «Кое-то говорит, что наш дуэт не доживет до Бурирама, но меня никогда не интересовало, что скажут люди»
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году

Европейская комиссия представила план нового закона, в котором отсутствует формулировка о ранее принятом ЕК полном запрете производства, импорта и продажи автомобилей и мотоциклов с ДВС (двигателями внутреннего сгорания). План принят во вторник, 16 декабря 2025 года и означает полный разворот в «зеленой» политике Евросоюза. Сказалось давление автопроизводителей и настроения в США.
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер поспешил сделать большое заявление, чтобы Маттигхофен ушел в 2026 год с высоко поднятой головой: заводской проект MotoGP не станет добычей китайской компании CFMoto!
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея

В Лозанне (Швейцария) состоялась ежегодная гала-церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту во всех признанных FIM дисциплинах, от MotoGP до спидвея. Сама церемония переместилась из нового Музея мотоспорта в офисе Федерации в SwissTech Convention Center, где прошло красочное шоу, а призы новоиспеченным чемпионам вручали ветераны, включая завершившего в этом году свою блистательную карьеру Джонатана Рэя, 6-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации

Год назад в Лозанне (Швейцария) было сдано в эксплуатацию новое здание Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), куда она и переехала. Это не просто новая штаб-квартира Федерации, но в этом году в ней торжественно открыли музей и официальный Зал славы мотоспорта (FIM Hall of Fame). Также, в новом конгресс-центре состоялась церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту 2025 года.
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта

Организаторы Мирового Супербайка пришли к консенсусу с производителями и командами WorldSBK о том, что полноценно сезон 2026 года должен стартовать в Португалии, а не Австралии. Календарь получил обновление: в него добавлены очень важные для всех тесты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 ноября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.69 МЛН
годовая
аудитория
270665
посетителей
в месяц
10664
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island