МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
15196
29 мая 2017 в 19:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Накануне Гран-При Италии - Три короля Муджелло

Мы на пороге важнейшего события в календаре MotoGP - Гран-При Италии, одной из ключевых точек сезона, которая определяла ход всей летней кампании, а то и чемпионата. У итальянцев в Муджелло будет три повода для аншлага в 2017 году.

МОТОГОНКИ.РУ, 29 мая 2017 - Знаменитый тосканский трек - магнит для фанатов. Само посещение Mugello Circuit доставляет удовольствие: у самого подножия гор и холмов - впечатляющий спортивный комплекс, самая быстрая дорожка чемпионата. Есть что посмотреть, есть чем заняться, есть чем насладиться, отличное вино, еда, проживание - все!

Три короля Муджелло - три итальянских звезды будут оспаривать права на территорию в классах MotoGP, Moto2 и Moto3: Валентино Росси, Франко Морбиделли и Романо Фенати. Для этих троих Гран-При Италии станет определяющим.

Победа Фенати в Гран-При Италии 2014 года вознесла его до небес, провал 2016 года уронил ниже плинтуса
Победа Фенати в Гран-При Италии 2014 года вознесла его до небес, провал 2016 года уронил ниже плинтуса


Фенати начал свою карьеру в Moto3 при самой горячей поддержке команды SKY Racing Team VR46 с подиума в дебютной гонке в Катаре и победы в следовавшем за ней Гран-При Испании, но самый ценный приз 2012 года он взял в Муджелло, став вторым за (внимание!) Мавериком Виньялесом. Горячий аскольский паренек взял приступом Большой Приз тосканских холмов через год, вновь поднявшись на подиум в 2015. Что-то пошло не так в голове одного из главных претендентов на титул чемпиона 2016 года, и это что-то привело его к скандальному разрыву с командой Валентино Росси - и отстранению от гонок до самого конца сезона. И судьбоносным событием стала именно гонка в Муджелло, в которой Фенати не финишировал, наломав дров в самом начале заезда. После этого в нем что-то изменилось, и вскоре последовал конфликт в команде.

Фенати выгнали с треском после Гран-При Германии, и на него как бы легла печать: скандальный, неуравновешенный, без башки, без понятий. Теперь же, Муджелло может стать точкой реабилитации 21-летнего итальянца. Прежде всего, перед своими фанатами, коллегами и спонсорами. Ему нужна домашняя победа, как в 2014.

Франко Морбиделли - упущенная возможность Росси, возможно, новый чемпион Moto2
Франко Морбиделли - упущенная возможность Росси, возможно, новый чемпион Moto2


Франко Морбиделли - человек, над вербовкой которого Валентино Росси как импресарио Sky Racing Team VR46 потратил два года: ведь он мог бы с лихвой заменить выбывшего из обоймы Фенати, причем, именно в новом проекте VR46 в Moto2. Теперь Росси обидно, что Франко выигрывает гонки под чужими знаменами, хотя проиграть в споре за пилота самой богатой команде чемпионата - Estrella Galicia 0,0 Marc VDS и не стыдно.

Для 23-летнего римлянина домашние Гран-При складывались неважно. Его лучшее достижение - 8-е место в прошлом году. Сход и место в TOP-10 - это в прошлом. Сегодня он доминирует в Moto2 с четырьмя победами в пяти состоявшихся гонках. И если в Муджелло фортуна повернется к Франко лицом на этот раз, он забронирует за собой лидерство в чемпионате на ближайшие 2-3 месяца: несмотря на плотность борьбы в Moto2, однозначного соперника у итальянца нет. Томас Люти ведет традиционную для швейцарца взвешенную и осторожную работу, атакует только когда знает, что получит результат; не рискует и не падает. И получает дивиденды: после Ле Мана - он 2-й за Франко, но уже в 20 очках позади. Если и суждена им дуэль, она состоится под занавес сезона. Зная это, козырной валет Marc VDS бьет любые карты, стараясь взять максимум здесь и сейчас.

Король Муджелло - Валентино Росси, к вашим услугам
Король Муджелло - Валентино Росси, к вашим услугам


Наконец, Росси. В Муджелло он правит безгранично. Море фанатов со всей страны и окрестностей стекаются на трассу и в пятницу, и в субботу и в воскресенье, заполняют трибуны и склоны автодрома, чтобы лишь поприветствовать своего кумира. А он дает им то, чего хотят - вкус победы Первой Республики в схватке против всего мира.

Росси выиграл первый Большой Приз в Муджелло в 1997 году, 20 лет назад
Росси выиграл первый Большой Приз в Муджелло в 1997 году, 20 лет назад


Росси взял в Муджелло девять Больших Призов и еще четыре приза поскромнее - больше, чем любой из действующих пилотов чемпионата во всех классах. Но 8 лет подряд за ним не значится ни одной победы. Десятитысячная толпа, неизменно собирающаяся на стартовой решетке перед награждением, готова его облабызать даже за сам факт выхода на пьедестал (он был бы победителем для них, и не важно, кто выиграл заезд, особенно, если это Лоренцо).

Но у и Доктора бывают критические дни. Например, в 2016. Утром воскресенья все так переживали по поводу взрыва двигателя у Лоренцо, но плакал в итоге Валентино. У Хорхе изношенный мотор полыхнул на warm-up, и команда не просто успела сменить движок, но и перенастроить мотоцикл!

Il grande delusione - трибуны охнули, когда из-под пластика M1 повалил густой дым, и Росси съехал на сервисную дорожку
Il grande delusione - трибуны охнули, когда из-под пластика M1 повалил густой дым, и Росси съехал на сервисную дорожку


Усилиями коллектива и, конечно же, волею самого Лоренцо этот инцидент Yamaha Factory удалось трансформировать в блистательную победу, ставшую 100-й в карьере уроженца Майорки. Росси же второго шанса не имел. Он выложился весь без остатка и принес двигатель в жертву, пытаясь показать домашней публике, что на 100500% детерминирован побить главного соперника именно здесь и сейчас. Новый двигатель позволил Лоренцо ехать уверенней, а настройки, найденные по провидению перед стартом дали ему легкость на торможении, где он столько раз переигрывал Валентино в его тщетных попытках занырнуть внутрь "на ушах". Возможно, Валентино и понимал, что мотоцикл на грани. Но отступиться уже не мог...

Вот почему и для Росси предстоящий уикенд будет не просто схваткой за 25 очков. Это и реабилитация за провал в Ле Мане, за 2016-й и за все то, чего ему не хватало последние 8 сезонов, начиная с того момента, как он именно здесь, дома сломал ногу. Понимаете, насколько будет высок боевой дух 9-кратного чемпиона мира? На что он будет готов пойти в воскресенье?

Важные новости
 
Ценный трофей, уронить который - преступление: Гран-При Венгрии по MotoGP могло не быть вовсе
Ценный трофей, уронить который - преступление: Гран-При Венгрии по MotoGP могло не быть вовсе

Когда Марк Маркес возвращался в команду после подиума на Balaton Park в прошлое воскресенье, он нес в руках поистине бесценный трофей - Большой Приз Венгрии, изысканный фарфоровый кубок стоимость в несколько тысяч евро. Когда Марк передавал его в руки Давиде Тардоцци, отметил, чтобы не дай бог его никто не уронил. Просто Маркес знал, что это, возможно, единственный в своем роде Гран-При за последние 30 лет, и в 2026 году история на Балатоне... может не повториться.
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить

Проехав быстро и стабильно финал Чемпионата России A5Motors Motoring, Екатерина Колпакова одержала победу на «Игора Драйв» и во второй раз забрала титул чемпионки России в классе Минимото (SSP300). Интервью по итогам сезона и связи двух миров - айтишного и гоночного.
Официально: прототип MotoGP Yamaha V4 дебютирует на Гран-При Сан-Марино 2025 года
Официально: прототип MotoGP Yamaha V4 дебютирует на Гран-При Сан-Марино 2025 года

Босс заводской гоночной программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио официально подтвердил, что на Гран-При Сан-Марино 12-14 сентября 2025 года дебютирует новейший прототип Yamaha V4.
Итоги сезона кольцевых мотогонок 2025: Максим Королев из ProRace стал чемпионом Supersport 2
Итоги сезона кольцевых мотогонок 2025: Максим Королев из ProRace стал чемпионом Supersport 2

В чемпионате России A5Motors Motoring по кольцевым мотогонкам 2025 схватка за все титулы и классы шла ожесточенная, и зачет Supersport 2 не стал исключением. Фаворит SSP2 определился только после 4-го этапа, и возвращение в строй победителя SSP3 2024 года Максима Королева из ProRace изменило ход чемпионата.
Официально: Альваро Баутиста продолжит карьеру с Ducati в команде Barni Racing WorldSBK
Официально: Альваро Баутиста продолжит карьеру с Ducati в команде Barni Racing WorldSBK

Все движения в лагере Ducati в World Superbike подтверждены: на приватных тестах на Motorland Aragon, где Николо Булега обкатывал новый Ducati V4R, появился и Альваро Баутиста - его вступление в Barni Racing после расставания с Aruba it Racing WorldSBK было подтверждено сегодня утром.
MotoGP: в Ducati спокойны насчет рывка Aprilia, KTM и Honda в Венгрии - Барселона всех рассудит!
MotoGP: в Ducati спокойны насчет рывка Aprilia, KTM и Honda в Венгрии - Барселона всех рассудит!

Луиджи Даль′Инья высказался относительно "странных" результатов Пекко Баньяи и выразил надежду, что потраченный на поиск решения уикенд на озере Балатон прошел не зря: Барселона всё покажет, считают в Ducati Lenovo Team.
Электрический мотоцикл Stark Future официально допущен в чемпионат мира по Суперкроссу WSX
Электрический мотоцикл Stark Future официально допущен в чемпионат мира по Суперкроссу WSX

FIM допустила в чемпионат мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) первую команду, оснащенную 100% электрическими кроссовыми мотоциклами Stark Future. Команда начнет сезон вместе со всеми в Куала-Лумпуре, на Гран-При Малайзии.
Сделка состоялась? Названо имя напарника Топрака Разгатлиоглу в составе Pramac Yamaha MotoGP
Сделка состоялась? Названо имя напарника Топрака Разгатлиоглу в составе Pramac Yamaha MotoGP

Испанские инсайдеры уверены, что Yamaha Racing уже приняла свое решение - кого из двух нынешних пилотов саттелита MotoGP Pramac Racing оставить, или убрать обоих. Хорошо информированный Герман Казанова заявил, что напарником Топрака Разгатлиоглу в 2026 году будет...
Самый титулованный гонщик World Superbike Джонатан Рэй объявил о завершении карьеры
Самый титулованный гонщик World Superbike Джонатан Рэй объявил о завершении карьеры

Шестикратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй принял решение: по окончании сезона World Superbike 2025 года он завершает карьеру призового пилота. Это был 18-й сезон североирландского гонщика в Премьер-классе. Каким Рэй запомнился всем за два десятилетия в мировом мотоспорте?
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк

ТЦ «СпортХит» то место, где вот так запросто можно встретить двукратную чемпионку России по кольцевым мотогонкам Екатерину Колпакову и ее ближайших соратников. Встретились мы в салоне «ДрайвБайк», куда ребята заглянули перед финалом чемпионата России Моторинг по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.32 МЛН
годовая
аудитория
678269
посетителей
в месяц
52069
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island