МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16917
10 октября 2020 в 19:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Солнце меняет всё: Как сложился квалификационный день Гран-При Франции MotoGP

Солнце в Ле-Мане изменило абсолютно всё! Субботнее утро началось с пронзительного холода, но затем, шаг за шагом погода нормализовалась. И это тут же подстегнуло пилотов MotoGP ускориться: те, кто начал уикенд Гран-При Франции издалека, получил свой шанс.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 октября 2020 - Сухой асфальт позволил значительно прибавить. Хотя на начало FP3 и были зафиксированы почти рекордные +10 (холоднее было только однажды, на warm-up Гран-При Валенсии в 2016 году), солнце порадовало. Мягкие слики Michelin отлично отработали в этих условиях, и буквально весь пелетон ускорился на 3 секунды.

Фабио Куартараро сделал свой выстрел на FP3, возглавив комбинированный квалификационный зачет для прохода в Q2. Улучшить свои позиции смогли - значительно! - Мигель Оливера на KMT, но также партнеры по Monster Energy Yamaha MotoGP - Валентино Росси и Виньялес, и два Ducati - Андреа Довициозо и Жоан Зарко. Все они оказались в ТОП-10 для прохода в решающую квалификацию.

Брад Биндер совершил самый большой рывок вперед по ходу дня
Брад Биндер совершил самый большой рывок вперед по ходу дня

Брад Биндер на KTM совершил просто феноменальный рывок вперед, сократив разрыв от лидеров сразу на 8 секунд. Но ему все-таки не хватило 0.05 секунды, чтобы попасть в Q2 - он едва не дотянулся до Андреа Довициозо! А вот партнерам по Team Suzuki Ecstar пришлось пробиваться дальше через преквалификацию Q1.

Помимо Биндера, самого большого прогресса за день достиг Данило Петруччи. Вернее, сначала, его ожидал самый большой провал уикенда - с 4-й на 16-ю позицию. Завершив FP3 таким образом, Данило оказался в непростой ситуации, но на Q1 восстановил равновесие сил. Вместе с ним прошел в Q2 Франческо Баньяя.

Джек Миллер начал квалификационный день в Ле-Мане с большого хайсайда
Джек Миллер начал квалификационный день в Ле-Мане с большого хайсайда

Джека Миллера в Ле-Мане всегда ждут какие-то приключения. То он встречается со стеной на полном ходу, а потом, как ни в чем не бывало, уходит с места аварии (а его мотоцикл, завязанный в узел, по частям собирают в гравии). Сегодня, на FP3 австралиец выхвалил опасный хайсайд на торможении двигателем в 8-м повороте. В момент аварии он занимал 2-ю позицию, но, потеряв время, откатился на 4-ю. Тем не менее, ничего не повредив, он легко прошел в Q2 и показал там 2-е время.

Всего за 12 часов Ле-Ман преобразился, превратившись из худшего места для MotoGP на Земле, в абсолютно привычную, комфортную площадку: к старту Q2 термометры на автодроме Bugatti демонстрировали +18 градусов!

Тем не менее, практически все пилоты MotoGP начали квалификацию на самых мягких комплектах покрышек Michelin - Soft/Soft.

Андреа Довициозо явно не среди лидеров Гран-При Франции...
Андреа Довициозо явно не среди лидеров Гран-При Франции...

Отсчет начался с отметки в 1:32.393, что было уже довольно близко к абсолютному рекорду круга Ле-Мана (1:31.185). Фабио Куартараро первым пересек психологически важную отметку в 1:31 через 5 минут после старта сессии. На первом комплекте покрышек француз на своей домашней трассе довел время до 1:31.665.

Как ни странно, но планка, заданная пилотом Petronas Yamaha SER, оказалась весьма высокой для соперников. Первым к ней смог приблизиться Довициозо, но не слишком близко, чтобы угрожать местному фавориту. Казалось, что все чего-то ждут.

И вот, когда до клетчатого флага осталось меньше минуты, пилоты пошли в атаку.

Несмотря на состояние правой руки, Кратчлоу демонстрирует потрясающую стабильность
Несмотря на состояние правой руки, Кратчлоу демонстрирует потрясающую стабильность

Кэл Кратчлоу показал два лучших сектора - и приблизился вплотную к Куартараро, но практически в ту же секунду Джек Миллер пересек линию с новым лучшим временем сессии - 1:31.537, а Данило Петруччи сделал 1:31.674. Но Куартараро успел нанести ответный удар - 1:31.315. Именно это время и стало поул-позицией, а Миллер и Петруччи переместились на 2-3 позиции.

Данило Петруччи позволил себе улыбнуться сегодня
Данило Петруччи позволил себе улыбнуться сегодня

Завершив квалификацию на заглавной линии, Петруччи позволил себе улыбнуться: «Нам действительно повезло с погодой! - начала он, - В этом году Ducati не могут по разным причинам реализовать потенциал двигателя на прямых, а когда прохладно, это многое упростило. Здесь, на главной прямой по-началу была та же история, но сегодня все сложилось - и я получил удовольствие от своей езды».

Валентино Росси стартует с 4-й линии в Ле-Мане
Валентино Росси стартует с 4-й линии в Ле-Мане

Кэл Кратчлоу, демонстрировавший весь уикенд потрясающую стабильность в результатах - он ни разу не опустился ниже ТОП-5, - мог рассчитывать на место в ТОП-3. Но... слишком рано расслабился: он прошел на 2-ю позицию лишь на 30 секунд, после чего сбавил темп. И финальная «перестрелка» пилотов Ducati и Куартараро выбила британца на вторую линию, где пилот LCR Honda встретится с Мавериком Виньялесом и Андреа Довициозо. Валентино Росси, минутой ранее претендовавший на старт с 1-2 линии, в результате серии быстрых кругов соперников оказался только 10-м...

Фабио Куартараро стартует в домашней гонке Гран-При Франции с поул-позиции
Фабио Куартараро стартует в домашней гонке Гран-При Франции с поул-позиции

Миллер выразил полное удовлетворение своим результатом, особенно, после того, как завершилась для него FP3. Зато Куартараро сиял: «Давно я не был на поул-позиции, и это, конечно, особое ощущение, когда ты дома. Сессия была не простая, на самом деле. Сложнее всего было прогреть переднюю покрышку, все-таки, холодно. Еще и ветер поднялся, который быстро ее охлаждал. Вчера у нас был очень разнообразный денек, и я знал, что у меня есть большой запас для улучшения. Когда утром я увидел солнце, понял, что что-то должно измениться. Рисковать все равно пришлось, но в отличие от вчера, сегодня мы рисковали столько, сколько было нужно, и не больше. Я уверен в том, что у меня есть темп для борьбы за победу завтра!»

Два Ducati рядом? Да, есть проблема! - отметил Куартараро в шутку
Два Ducati рядом? Да, есть проблема! - отметил Куартараро в шутку

Результаты квалификации Гран-При Франции, MotoGP:

Результаты квалификации Q2 Гран-При Франции, MotoGP (10/10/2020)

Загрузить файл в PDF

Стартовая решетка Гран-При Франции:

Стартовая решетка Гран-При Франции, MotoGP (11/10/2020)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP?
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP?

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото

На сегодняшний день у Honda более 30 производственных предприятий по всему миру, только в США их насчитывается 12. Но историю и славу легендарного японского производителя мотоциклов создали предприятия Японии - в Сайтаме, Судзуке, Хамамацу и, конечно, Кумамото. Завод в Кумамото настоящая изюминка Honda: здесь разрабатывают и производят все флагманские модели - Honda Gold Wing, CBR1000RR-R, CRF450, NC750X, X-ADV, Rebel 1100, CB1300, GB350, исторический Super Cub и другие.
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона

Первый марафонский этап позади, стартовав в Аль-Уле лидером мотоциклетного зачета, заводская команда Honda финишировала в Хаиле, вновь уступив лидерство Red Bull KTM. Ход гонки и результаты по итогам СУ5.
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы

Новобранец MotoGP, вступивший в 2025 году в Gresini Racing Фермин Альдегер, вряд ли сможет начать сезон Мото Гран-При 2026 года правильно: только что стало известно, что испанец получил сложную травму на тренировке, которая может стоить ему до двух месяцев реабилитации.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 октября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
215623
посетителей
в месяц
10201
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp