МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ


НОВОСТНЫЕ СЮЖЕТЫ

Обзор мотоциклетного рынка

Мотоциклетный рынок в мире и в России постоянно изменяется: то растет, то сжимается. Обычно, за сжатием следует бурный рост. Так было после 2008-2009 годов, пиком роста европейские компании называют именно 2014-й. Для российских компаний этот год стал рекордным, но за ним последовало масштабное схлопывание. С чем мы подошли к 2015 году и что изменилось за первые 6 месяцев нового сезона? Говорят руководители крупнейших компаний.

Несколько дней назад KTM Sportmotorcycles AG опубликовала официальный отчет по продажам за первое полугодие 2015 года: готовимся к новому абсолютному рекорду по итогам сезона?

Аналитическое агентство "Автостат" опубликовало итоги исследования российского рынка мототехники на основании опроса представительств компаний. Первые выводы очевидны: Россию массово оккупирует дешевая китайская техника

Интервью

Европейские производители мотоциклов, не без труда пережившие кризис 2008 года, вновь вздохнули свободнее. После спада пошла бурная волна роста, так что год 2014-й в BMW Motorrad проводили с самым дорогим шампанским: установлен ряд исторических рекордов продаж, как в мире, так и в России. Но с чем пришла компания в новый, тихо притаившийся 2015? Об этом МОТОГОНКИ.РУ беседует с руководителем отдела продаж «BMW - Независимость» Константином Тюленевым.

Корпорация Tenneco, имеющая под своей крышей много активов в области производства запасных частей и компонентов для автомобилей и мотоциклов, объявила о продаже одного из самых известных брендов в производстве подвесок - Marzocchi.

[300600] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnje9om5S

Индийский завод Royal Enfield (бывший британский бренд) решил вернуться на родину интересным способом: индусы купили высокотехнологичную компанию Harris Performance, специализирующуюся на разработке мелкосерийных мотоциклов и гоночных решений, включая шасси и системы для MotoGP и Moto2.

Президент собственной компании Erik Buell Racing, инженер и менеджер - Эрик Бьюлл сказал свое последнее слово после официального закрытия завода и инициации процедуры банкротства.

Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и Dainese заключили стратегический союз: с данного момента итальянский производитель мотоэкипировки будет официальным поставщиком одежды для всех функционеров и сотрудников FIM.

Интервью

Борис Эдуардович Бурденко – основатель крупнейшей в России сети мотосалонов, импортер двух десятков известнейших мировых брендов. 16 лет «Байк Ленд» активно развивается, с одного магазина на Можайке вырос до сети салонов по всей стране, а число дилеров перевалило за несколько десятков. Компания пережила финансовый кризис 2008 года, а теперь успешно справляется с трудностями, которые будут похлеще тех, шесть лет назад.

Компания KTM на протяжении нескольких лет продолжает наращивать свои производственные и финансовые показатели. За первый квартал 2015 года продажи техники выросли до 41 858 единиц

[3006002] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjbxKAKi

Славная история частного независимого производителя мотоциклов Эрика Бьюлла и его компании Erik Buell Racing, кажется, подошла к концу: производство закрывается.

Разразившаяся в конце 2014 года финансовая истерия оказала влияние посерьезней кризиса 2008 года. Теперь в недоумении не только импортеры и дистрибьюторы, но и рядовые покупатели: они приходят в мотосалон и видят… пустые торговые залы. Куда подевались мотоциклы и чего ждать от холодной весны 2015-го?

Международный сертификат SNELL M2015 для мотошлемов добавлен в список признанных FIM стандартов безопасности: шлемы, прошедшие эту серию испытаний, теперь допускаются к гонкам World Superbike, Supersport и всех классов поддержки.

Официальный дистрибьютор Öhlins в Германии (ÖDTC) получил на днях награду от одного из самых популярных и читаемых мотожурналов в мире, немецкого MOTORRAD: читатели издания называют Öhlins лучшим тюнинговым брендом 10-й год подряд.

Российская компания "Роснефть" и китайская госкорпорация China National Chemical Corp. поделят контроль над итальянским производителем шин, официальным поставщиком чемпионатов мира Гран-При Формулы-1 и World Superbike - Pirelli.

Компания Berkshire Уоррена Баффета закрыла в пятницу сделку по приобретению 100% акций знаменитой европейской сети салонов мотоэкипировки и одежды для байкеров, а также один из самых прибыльных Интернет-магазинов LOUIS.

Фото

Как сообщили сразу несколько источников из Европы, BMW Motorrad пойдет по пути KTM ради вступления в сегмент малокубатурных уличных байков до 350 куб.см.: ради этого баварцы заключили союз с индийским TVS и готовятся представить маленький нейкед с 1-цилиндровым двигателем.

KTM SportMotorcycles AG обгоняет BMW Motorrad по официально подведенным итогам 2014 года: оба европейских производителя мотоциклов растут на протяжении последних четырех сезонов, что гарантирует жаркую схватку за потребителя в 2015-2016 годах.

Американская компания Brammo, один из лидеров на рынке разработки и производства электромотоциклов, перешла под контроль одного из индустриальных гигантов - Polaris.

После 38 лет существования один из культовых мотоциклетных журналов - британский SuperBike переходит в электронный формат.

Вчера, в 16 декабря 2014 года с конвейера KTM в Маттигхофене сошел 100-тысячный мотоцикл, им стал туристический флагман австрийской компании, KTM 1190 Adventure. Это произошло впервые с запуска производства мотоциклов в 1954 году.

Продажи BMW Motorrad вновь превзошли ожидания: по итогам 11 месяцев 2014 года увеличение годовых показателей уже превосходит прошлогодние на 7%, а по итогам всего года завод идет на новый рекорд.

Глава KTM Sportmotorcycles AG Штефан Пире подтвердил намерение завода в ближайшие два года выйти на рынок среднекубатурных туристических мотоциклов.

Легендарный производитель и инноватор мотоциклетной экипировки из Италии - DAINESE был окончательно скуплен британской инвестиционной компанией INVESTCORP за 130 млн. евро.

Интервью

Для владельцев мотоциклов KTM и поклонников «оранжевой марки» имя Трункенпольц прочно ассоциируется с названием компании и означает гораздо больше, чем просто букву Т между К и М. Если дядя Хуберта, Ханс Трункенпольц, когда-то был движущей силой, основавшей компанию, то он сам сейчас играет ключевую роль в продвижении марки по всему миру.

Видео

Этой весной, по приглашению завода GIVI и генерального дистрибьютора компании в России, «Байк Ленд», мы посетили с дружеским визитом предприятия группы, которая производит один из самых востребованных видов продукции для мотоциклов, без которого я, например, совершенно не представляю своего существования – багажа.

Существенный, почти 27-процентный рост продемонстрировал в первом квартале 2014 года KTM: вслед за своими европейскими коллегами, австрияки отчитались о продажах с начала года.

В этом году результат ежегодного опроса «Лучший мотобренд» читателей крупнейшего европейского мотоиздания MOTORRAD снова был предельно ясен: победителя определили 45707 читателей, которые в категории "мотошлем" отдали свои голоса за Schuberth.

Фото

LOTUS Motorcycles опубликовала 3D-изображения, как будет выглядеть ультимативный байк LOTUS C-01, а также рассказала, что будет у него внутри.

Некоторое время назад состоялась большая сделка, по итогам которой чешское предприятие, выпускавшее спортивные мотоциклы JAWA стал принадлежать русским инвесторам после официального объявления компании банкротом год назад.

Произошел долгожданный апгрейд официального сайта KTM Motorcycle: www.ktm.com теперь есть и на русском языке, официально, со списком дилеров и официальных сервисов.

Новоиспеченная компания LOTUS Motorcycles, рожденная в недрах знаменитой конюшни Формулы-1 и серии La Mans, готовится к публичной презентации LOTUC C-01: высокотехнологичный байк с двигателем типа V-Twin, развивающим почти 200 л.с.

Интервью

Миланский Международный Мотосалон (EICMA-2013) традиционное место, где решаются стратегические вопросы в масштабах всей индустрии. В этом году российскому рынку выставка принесла пару важных новостей.

Сегодня японский производитель шлемов класса Hi-End SHOEI и американская CARDO, пионер в разработке и производстве систем коммуникации под брендом Scala rider объявили о выпуске на рынок специализированных Bluetooth систем для шлемов NEOTEC, MULTITEC, XR-1100, J-Cruise, QWEST, RJ-Platinum и HORNET-DS.

Erik Buell Racing, соответственно, принадлежащая Эрику Бьюэлу, отпочковавшемуся от Harley-Davidson в конце октября 2009 года, удалось найти новых партнеров и запустить свой проект на полную мощность. Он готов показать новую модель омологированного для дорог общего пользования супербайка EBR 1190RX на American International Motorcycle Expo.

Как и обещала, компания CARDO - пионер в производстве мотоциклетных коммуникационных систем, выпустила новую прошивку для гарнитур серии Scala Rider: новая версия системы v1.5 заговорила по-русски и японски, и не только.

Фото

Каждый год в Гармише (Германия) проводится грандиозный слет владельцев и фанатов мотоциклов BMW. 2013-й не стал исключением, тем более, что в этом году BMW Motorrad отмечает свой 90-летний юбилей. Мы уже три года посещаем это мероприятие и делимся впечатлениями.

На озере Комо, в Италии завершился очередной выставочный уикенд Concorso d‘Eleganza de Villa Este 2013. Сенсационно, первый приз - Best of Show в категории "Мотоциклы" взял исторический ИМЗ М-35К, бережно хранимый австрийским Мотоциклетным Музеем в Ворхдорфа.

Не так давно, всего 5 лет назад производители скромно скрывали объемы изменения продаж, если если не дотягивали от психологически важной отметки в +5%. Нынче иные тенденции: когда ежемесячно рынок мототехники схлопывается на -20-22%, цифра в -16% выглядит празднично!

Один из крупнейших Интернет-магазинов Германии - LOUIS и его торговая сеть названы лучшими в 2013 году по итогу большого сравнительного исследования, проведенного журналом Motorrad. В этом секторе рынка бренд LOUIS лидирует уже восьмой год подряд.

Спектр применения инновационных систем коммуникации, ранее использовавшихся исключительно в индивидуальных целях, существенно расширился в последние пару лет, благодаря максимальной их "социализации". Вот как можно повысить скорость обучения в мотошколах и на гоночном треке с помощью продукции CARDO scala rider.

Слухи, роившиеся вокруг странной и неожиданной сделки между австрийским KTM и немецким концерном BMW о продаже компании Husqvarna, были подтверждены официально в конце этой недели. Подробнее об этом рассказал президент KTM Motorrad AG Штефан Пире, который и стал новым владельцем.

5 ноября американское представительство компании Suzuki объявило о своем банкротстве и переориентации на мотоциклетный рынок. А сегодня испанская Motociclismo анонсировала закрытие головного испанского завода в Хихоне. Что происходит с Suzuki Motor Corp?

В сентябре 2012 года с конвейера фабрики Тойокава, Япония сошел миллионный мотоцикл семейства Suzuki GSX-R. Вне всякого сомнения, данное событие стало важнейшей вехой в жизни одной из легенд мира мотоциклов.

Баварская Моторная Фабрика рапортует об одном из самых успешных сезонов за последние годы: к августу 2012 по всему миру было продано 1.157.777 транспортных средств, носящих лого BMW, Mini или Rolls-Royce, прирост продаж составил почти 10% по сравнению с предыдущим годом. Мотоциклетный сегмент развивается разнонаправленно.

Представители концерна Volkswagen/AUDI Group (VAG) официально подтвердили приобретение контрольного пакета акций итальянской компании Ducati Motor Holding SpA за 860 млн. евро у текущего владельца Investindustrial SpA.

Доля финансового участия индийского автомобильного гиганта Bajaj Auto в активах австрийского завода KTM возросла еще на 6% и составила 47%. Так Маттигхофен решает два стратегических вопроса: продвижение бренда на быстрорастущем рынке Индии и компенсирует многомиллионные расходы на значительное расширение своей шоссейной программы, запланированной до 2015 года.

Самый богатый человек на планете, основатель Microsoft Билл Гейтс сделал неожиданные инвестиции на рынке, который никак не связан с компьютерными технологиями - в разработку 2-тактного мотоциклетного двигателя нового поколения.

Согласно информации, предоставленной информационным агентством PowerSports Business, Yamaha Motors находится в очень тяжелом положении, из-за которого своего поста лишился Президент компании Такаси Кадзикава: он предпочел уйти, нежели делать себе харакири.

Один из самых одиозных и модных производителей мотоэкипировки, компания Dainese сворачивает свое производство в Италии и переносит его в Тунис. В Молвене, где до сего момента находился крупнейший завод по производству гоночных комбинезонов, шлемов, перчаток, защитной экипировки и аксессуаров, останется лишь департамент разработки и исследований (R&D), а также VIP-линию для самых взыскательных клиентов - пилотов MotoGP и WSBK.

Самый крупный мотоциклетный рынок в мире - китайский, самый престижный - американский. Но самый динамичный - все равно итальянский. Группа компаний Piaggio, в которую входят Aprilia, Moto Guzzi, Gilera, Vespa, Derbi и другие марки, сообщает об увеличении своей доли на национальном рынке до 30% в 2009 году.

Чемпион MotoGP 2006 года, пилот заводской команды Marlboro Ducati Никки Хейден принял участие в необычной церемонии открытия: в столице Индии итальянская компания Ducati открыла новый официальный мотосалон.

История с закрытием завода Yamaha Motor Italia в Джерно ди Лезмо (Италия) не завершилась прямым обращением профсоюзных лидеров к звездам MotoGP, в том числе к Валентино Росси. Рабочие предприятия устроили демонстрацию у стен фабрики, которая закроется в ближайшие дни. И ответ Yamaha Motor Italia на эту акцию.

Одновременно с закрытием фабрики Buell Motorcycles, концерн Harley-Davidson объявил о продаже всех активов, связанных с итальянской компанией MV Agusta. Появились слухи о том, что итальянские мотоциклы вскоре могут стать... индийскими. Но, потенциальный покупатель передумал.

Всегда неприятно приносить пободные известия, но 15 октября 2009 года, компания BUELL, дочернее предприятие Harley-Davidson Inc. объявило о своем закрытии. Очень жаль это слышать, особенно после долгожданного вступления заводской команды в национальный чемпионат AMA Superbike...

Итальянская компания Moto Morini, объявившая себя "добровольно ликвидированной" месяц назад, сообщает, что это означает для клиентов, дилеров и рабочих фабрики: "Мы работаем, как обычно!"

Возможно, на счету Ilmor Racing и нет ни одной победы в гонках Королевского Класса, зато у тюнингово ателье есть масса патентов на высокие технологии, которые уже давно применяются в Формуле-1, NASCAR и MotoGP. Последняя новость: Ilmor ведет разработку 5-тактного двигателя!

3 июля 2009 года, группа компаний Piaggio опубликовала план стратегического развития до 2012 года. Одним из приоритетных направлений деятельности станет развитие среднекубатурного сегмента: 600- и 750-кубовых мотоциклов спортивного и спортивно-туристического назначения

В этом обзоре мы расскажем вам о, возможно, самой необычной мотогоночной серии нашего времени, первый этап которой стартует этим летом на знаменитом острове Мэн.

BMW и MV Agusta планируют вступить в борьбу с японскими мотозаводами на рынке среднекубатурных мотоциклов - "шестисоток", наиболее популярного класса спортивной и дорожной техники в мире.

Кажется, заканчивается еще одна глава в истории итальянского мотостроения: завод MV Agusta официально сообщил об уходе на пенсию своего шеф-дизайнера Массимо Тамбурини, проработавшего в Варезе почти 25 лет.

МОТОГОНКИ.РУ


1852026
годовая
аудитория
175521
читателей
за месяц
6817
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message