МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ


НОВОСТНЫЕ СЮЖЕТЫ

CzechGP - MotoGP: Гран-При Чехии 2019 года

Летние каникулы закончились! Первый после перерыва этап MotoGP - Гран-При Чехии является одним из самых любимых у гонщиков и зрителей: Automotodrom Brno искусно вписан в естественный природный ландшафт и предлагает идеальный набор быстрых поворотов и прямых с перепадами высот. Это "натуральный трек", как окрестил его Макс Бьяджи в свое время.

[970250] Реклама. ИП Воронов И.В. ИНН 772909155190. Erid: 2SDnjcDarUy

Выиграв Гран-При Чехии, Марк Маркес поднялся на одну ступеньку с легендой Гран-При Майком Хейлвудом - у них по 76 побед во всех классах MotoGP, и Маркес теперь 4-й в списке величайших мотогонщиков. Но как во всем моторном спорте, именно за последние доли секунды и начинается самая жесткая борьба!

За 45 минут до завершения тестов IRTA MotoGP в Брно над треком взметнулись красные флаги: Жоан Мир из Team ECSTAR Suzuki на полном ходу влетел в отбойник 1-го поворота Automotodrom. Давиде Бривио рассказал, что именно произошло и в каком состоянии их райдер после аварии.

Три пилота Yamaha возглавили официальные тесты MotoGP в Брно, состоявшиеся после Гран-При Чехии: Фабио Куартараро, Маверик Виньялес и Франко Морбиделли получили в свое распоряжение ряд апгрейдов, которые позволили им значительно углубиться внутрь рекорда круга Automotodrom Brno.

Результаты

Фабио Куартараро оказался быстрее Маркеса и Виньялеса на официальных тестах MotoGP в Брно, прошедших в почти идеальных погодных условиях и на почти идеальном асфальте, обильно сдобренным гоночной резиной после Гран-При Чехии.

[300600] Реклама. ООО «Мотоклуб Вектор». ИНН 7731659289. Erid: 2SDnjdo4Da1

С начала сезона-2019 уикенд в Чехии стал самым удачным для Макара Юрченко. Пилот программы Yakhnich Motorsport, выступающий за команду BOE Skull Rider Mugen Race в Moto3, квалифицировался 7-м и стартовал с третьей линии на одном из самых живописных автодромов Европы.

После выхода в отставку Макс Бьяджи гонял на супермото, но затем, получив пару опасных для жизни травм, был вынужден завязать и с этим. Но мог ли Макс долго просидеть дома - без всего этого - гонок, мотоциклов, паддока?.. И он основал собственную гоночную команду - Max Racing, которая сегодня выступает в Мото Гран-При в классе Moto3.

Наведя порядок в MotoGP и Moto3, промоутер чемпионата мира - Dorna Sports намерена поправить дела в Moto2: среднекубатурный класс должны покинуть «бедные» команды, либо их ждет слияние.

Маверик Виньялес завершил Гран-При Чехии на 10-м месте, пропустив вперед и Такааки Накагами, и Данило Петруччи, и Фабио Куартараро. Пилот заводской команды Yamaha MotoGP объяснил, что было не так в этой странной гонке, начавшейся на 40 минут позже плана из-за дождя.

На Automotodrom Brno полным ходом идут официальные тесты MotoGP. Некоторые пилоты уже отработали большой план, другие воздерживаются от участия. Что уже известно о новинках?

[3006002] Реклама. ООО «Мотоклуб Вектор». ИНН 7731659289. Erid: 2SDnjdo4Da1
Интервью

Испанец на 100%: Марк Маркес признался, что был спокоен перед началом гонки MotoGP в Брно, которая принесла ему 50-ю победу в Королевском классе и дала возможность вступить в Элитный Клуб величайших мотогонщиков в истории.

Выиграв Гран-При Чехии, пилот Repsol Honda, действующий чемпион MotoGP Марк Маркес достиг очень важной отметки в своей карьере: он вступил в мегаэлитный «Клуб Четырех» пилотов, сумевших за свою жизнь одержать 50 и более побед в Королевском классе. Посчитаем?

KTM Factory Racing на каникулах работала в поте лица. Возможно, Полу Эспаргаро и Жоану Зарко дали шанс отдохнуть (ну, как они сами это понимают - Зарко, например, тоже трудился от заката до рассвета, чтобы вернуться более сильным и злым), но механики и инженеры команды не расставались ни на день со своими тест-пилотами.

Гран-При Чехии завершилось для Морбиделли и Мира после прохождения шиканы 3-4 поворотов Automotodrom Brno. Оба пилота в гравии выглядели весьма рассерженными, но не друг на друга. Тогда, на кого же? На Жоана Зарко!

Валентино Росси поблагодарил Dorna и Дирекцию гонок MotoGP за своевременную реакцию на его просьбу, к которой затем присоединились другие пилоты - перенести старт Гран-При Чехии на полчаса: У нас просто не было выбора, все вышли на старт на сликах! - сказал Доктор.

Когда пилоты MotoGP получили зеленый свет на выход с пит-лейна в Брно, последний и первый сектора Автодрома были залиты водой, но остальные уже высохли. Солнце сменило налетевшую за 20 минут до старта тучу. У команд не было никакой информации о том, какие покрышки надо ставить на мотоциклы.

Интервью

Андреа Довициозо год назад выиграл Гран-При Чехии, а в этот раз стал 2-м после Маркеса - действующий чемпион был недосягаем... вновь... ни для кого, не только для Ducati. И это обстоятельство несколько сгладило впечатление от гонки: Дови абсолютно счастлив, потому что знает, что приложил все силы для достижения успеха.

Одной из интереснейших частей Гран-При Чехии была погоня Джека Миллера за Алексом Ринсом. Пилот Suzuki очень резво вклинился между Pramac Ducati и заводским Desmosedici, но дальше не пошел. Миллер пас соперника 19 кругов, чтобы в последний момент нанести решающий удар - и вернуть призовую позицию!

Результаты

Дирекция MotoGP сделала все, чтобы гонка состоялась в полном объеме и позволила пилотам выложиться без остатка: задержка старта в 40 минут не повлияла на зрелищность заезда! Результаты Гран-При Чехии, Automotodrom Brno.

Через минуту после финиша гонки Moto2 в Брно пошел дождь: как это изменит ситуацию на стартовой решетке главной гонки дня - MotoGP?

Результаты

Похоже, что Алекс Маркес станет 2-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При! Финиш гонки в Чехии создал огромную дистанцию между лидерами Moto2: Маркес-младший выиграл, тогда как Люти упал - и потерял очки. Результаты CzechGP, Automotodrom Brno.

Дождь остался в прошлом! Яркое солнце встречало пилотов MotoGP утром гоночного дня Гран-При Чехии в Брно. День начался напряженной гонкой преследования в младшем классе чемпионата мира, а главной интригой стал старт Макара Юрченко с группой лидеров.

Результаты

В схватке за победу и подиум Гран-При Чехии в классе Moto3 участвовали десять спортсменов, включая Макара Юрченко. Результаты CzechGP на Automotodrom Brno.

Пилот атлетской программы Yakhnich Motorsport Макар Юрченко, выступающий в этом году в Мото Гран-При за команду BOE Skull Rider Mugen Team, показал отличный результат на утреннем warm-up Гран-При Чехии: Макар начнет гонку с 7-й - лучшей стартовой позиции в своей мировой карьере.

Команды MotoGP использовали воскресный warm-up до последней секунды, чтобы собрать максимум информации о производительности покрышек Michelin: решение о том, какие покрышки для Гран-При Чехии они выберут, команды Королевского класса сделают на стартовой решетке!

Похоже, что тучи оставили Южную Моравию! Воскресенье ожидается сухим и не слишком жарким - идеальный день для MotoGP, идеальный день для Гран-При Чехии!

Сумасшедшая квалификация Гран-При Чехии не дала никаких ответов, кто может побороться за победу и подиум в главной гонке 10-го этапа MotoGP: Марк Маркес пошел ва-банк, выйдя на трек на сликах, тогда как основные соперники либо не успели сделать так же до дождя, либо не решились. Валентино Росси оценил ситуацию.

Все на красное! Джек Миллер вышел на квалификацию Гран-При Чехии следом за Марком Маркесом, на сликах. Это было рискованное решение, однако, оно помогло австралийцу стартовать сегодня с первой линии. А мог бы поспорить и за поул-позицию попасть, если бы не...

Результаты

Алекс Маркес и Сэм Лоус возглавили стартовую решетку Гран-При Чехии 2019 года в классе Moto2, Лоренцо Балдассари составит им компанию. Результаты квалификации 10-го этапа Moto2.

Алекс Ринс посчитал Маркеса виноватым в инциденте на 4-й минуте квалификации Гран-При Чехии, где пилоты Honda и Suzuki встретились бортами в связке поворотов.

Часто ли мы видим квалификации MotoGP, за ходом которых следим с замиранием сердца от первой до последней минуты? Квалификация Гран-При Чехии 2019 года именно такого рода. Она из ряда вон. Впечатляющая, непредсказуемая, смелая и глупая одновременно - настоящее шоу!

Жоану Зарко и его команде сейчас нужны хорошие новости, такие, как сегодня - 3-е место на квалификации в Брно и старт с первой линии в Гран-При Чехии: его карьера в MotoGP с заводской командой KTM виртуально под угрозой. Была. Как сейчас?

Марк Маркес совершил еще одно гоночное чудо, взяв 58-й поул в карьере MotoGP на мокром трек, но на мотоцикле, обутом в гладкие покрышки. Только вернувшись в закрытый парк Automotodrom Brno, он осознал, на какой риск пошел, но... ставка сделана!

Результаты

Это не совсем обычные результаты. Как и не совсем обычная квалификация MotoGP: когда один человек, полагаясь на свой опыт, реализует свои амбиции - он просто недостижим для остальных! Результаты квалификации Гран-При Чехии, Automotodrom Brno.

Интервью

Жоан Зарко вступает в решающую стадию своих отношений с KTM Factory Racing: пилот из Канн уверен, что Дани Педроса достиг большого прогресса в работе над RC16, что должно принести дивиденды совсем скоро.

Результаты

Макар Юрченко взял лучшую стартовую позицию в своей карьере Мото Гран-При Moto3: в завтрашней гонке Гран-При Чехии о стартует 7-м, едва не попав на 2-ю линию решетки. Результаты квалификации CzechGP, Moto3.

Первая схватка лидеров чемпионата MotoGP после летних каникул 2019 года - в это воскресенье: Марк Маркес уже ощутил давление со стороны Довициозо и намерен ответить ему, не дав шанса на реванш.

Такааки Накагами не просто так тянет с продлением контракта LCR Honda и настаивает на улучшении технических условий - поднятия уровня мотоцикла до full factory: у него появился невероятный шанс - вступить в Repsol Honda в качестве напарника Марка Маркеса!

Видео

Стивен Одендаль из заводской команды NTS RW Racing GP в Moto2 не особенно часто мелькает в сводках новостей и на видео. Но сегодня он исполнил, возможно, лучший save MotoGP! Смотрим его в замедленном повторе.

Практически сразу за заявлением Николо Булеги из команды Sky Racing Team VR46 последовал анонс выхода из большой семьи VR46 Riders Academy Валентино Росси еще двух пилотов.

Результаты

Сильный ливень, накрывший Automotodrom Brno перед стартом квалификационного дня, был непродолжительным. Утренняя практика в Moto3 прошла на совершенно мокром треке, но по ходу тренировки MotoGP асфальт практически полностью высох. Результаты FP3 MotoGP: произошли ли какие-то изменения?

Результаты

Макар Юрченко показал 4-е время круга на дождевой утренней FP3 Гран-При Чехии на Automotodrom Brno: пилот BOE Skull Rider Mugen Race оказался всего в 0.1 секунды от лидера сессии. Результаты FP3 CzechGP, Moto3.

Опасения команд и пилотов MotoGP на тему перемены погоды утром в Брно имели под собой основания: утренние свободные практики во всех трех классах прошли на полностью залитом водой треке.

Десятый уикенд MotoGP бодро начался для Валентино Росси и заводской команды Yamaha: сначала, им пришлось отражать информационную атаку из Испании, а затем Валентино столкнулся с техническими проблемами - у него сгорел двигатель. Но хорошо, когда у Великого и Ужасного хорошее настроение с первого дня!

Результаты

Кое-кто на каникулах явно времени зря не терял и хорошо отдохнул: Фабио Куартараро смог оттеснить Марка Маркеса на 2-ю позицию под занавес FP2 Гран-При Чехии по MotoGP! Итоги пятницы в Брно.

Результаты

Первая практика Гран-При Чехии в классе MotoGP прошла в очень комфортных погодных условиях: жары не было, асфальт разогрелся до 29 градусов. В этой ситуации лидерство захватили Андреа Довициозо и Марк Маркес, но сенсационный 4-й результат в исполнении Мигела Оливеры из Tech 3 KTM - удивил всех! Результаты FP1 CzechGP.

Босс Yamaha Factory Racing Лин Джарвис ответил на ряд слухов, распространенных в четверг испанскими СМИ: «Когда я прочитал "интервью" на motorsport.com, мне стало немного смешно», - сказал британский менеджер Yamaha.

После пресс-конференции в Брно, где пилоты MotoGP ответили на много накопившихся за 3-недельный перерыв вопросов, Валентино Росси пришлось отбиваться от акул пера: неужели он и вправду уже поставил крест на борьбе за чемпионат в этом сезоне? Правда ли, что теперь все мысли - о сезоне-2020? Отставка - грядет?

Они не стали ждать понедельника и решили опробовать новое шасси и новые фишки Honda прямо на FP1 в пятницу: Марк Маркес и Штефан Брадль, заменяющий в эти выходные Лоренцо в Repsol Honda, - оба вывели на Automotodrom Brno обновленный прототип RC213V, как предполагают, поколения 2020 года.

Маверик Виньялес явно имеет какие-то виды на борьбу с Марком Маркесом и Андреа Довициозо во второй половине сезона MotoGP 2019 года! На пресс-конференции Гран-При Чехии - первом этапе чемпионата после 3-недельных каникул, - испанец достаточно резко ответил на вопрос, планирует ли он заниматься тем же, чем и Валентино Росси - разработкой и совершенствованием прототипа 2020 года.

Один из итальянских воспитанников VR46 Riders Academy, на которого Валентино Росси возлагал большие надежды в недавнем прошлом - Николо Булега решил покинуть команду VR46.

Первый малаец в MotoGP - Хафиж Сярин не удержался в Премьер-классе. Со спонсорами, мотоциклом и инженерами все ОК. Сам не понятул, и по этой причине он намерен вернуться в класс Moto2, чтобы бороться за титул. Также, Сярин намерен принять участие в исторической дебютной гонке Sepang 8 Hours в декабре 2019.

Yamaha и Ducati осознали, что битва за титул с Honda, возможно, уже проиграна - и в личном чемпионате, и в конструкторском: у каждого есть козыри, но только у одного пилота в MotoGP с собой всегда еще и джокер. Его имя - Марк Маркес: на его стороне успех, удача и лучшая технология. Итак, о чем говорили пилоты чемпионата за кулисами первого публичного для после 3-недельных каникул.

Брно и Гран-При Чехии для Миллера - особое событие, поскольку именно здесь в своей карьере он получал самые важные известия: о переходе в Гран-При из чемпионата Германии, о подписании контракта с заводской командой KTM в Moto3, наконец, о контракте с Honda Racing в MotoGP. Принесет ли еще одну приятную новость нынешний уикенд в Моравии?

Единственный японец в MotoGP - Такааки Накагами все еще не продлил свой контракт с LCR Honda на 2020 год. Ситуация складывается так: Така требует аналогичные технические возможности, как у его партнера, чтобы бороться за более достойный результат, чем место в ТОП-5.

Как и в Канаде, так и в Чехии, хоккей - народная игра! Чтобы понять, какой ты чех, нужно выйти на лед. В Dorna Sports тонко уловили тему и предложили чешским пилотам MotoGP, Moto2 и Moto3 покидать шайбу в ворота соперников по чемпионату мира.

10-й этап MotoGP начался с трагической новости из заводского гаража Ducati: пресс-менеджер команды Лука Семприни скоропостижно скончался в ночь на четверг.

Гран-При Чехии по MotoGP 2019 года станет юбилейным, 50-м: немного интересной истории и фактов, которых МОТОГОНКИ.РУ, возможно, еще не публиковали.

Сразу после объявления о том, что Лоренцо Балдассари решил продолжить борьбу за чемпионский титул в Moto2, уроженец Барселоны Тито Рабат продлил контракт с командой Avintia Racing, причем, на 2 года. Но у Avintia есть только однолетний контракт с Ducati, и он завершается в ноябре 2019!

В эти выходные, на Automotodrom Brno обе команды Yamaha - Monster Energy Yamaha MotoGP и Petronas Yamaha SRT заняли один огромный бокс, их госпиталити также стоят почти стена к стене: Гран-При Чехии будет важным событием в календаре MotoGP!

Заводская команда Ducati в MotoGP пережила ряд шокирующих событий в июне-июле. Вся «командная» стратегия полетела к черту, когда Данило Петруччи сдержал обещание - и выиграл Гран-При Италии в схватке с Маркесом и Довициозо. После, все пошло не так, как планировали боссы. Есть только один план, как действовать дальше. А какой именно утвердили в Борго-Панигале, мы узнаем в воскресенье.

Все ждали недели перед Гран-При Чехии, чтобы узнать, кто еще из новобранцев может вступить в MotoGP в 2020 году. Но вот новость, которая лишь повысила градус ожиданий: Лоренцо Балдассари и Аугусто Фернандес, два претендента на титул чемпиона мира этого сезона остаются в Moto2. Кто же получит Ducati Desmosedici команды Avintia Racing?

Гран-При Чехии по MotoGP - уже в эти выходные, каникулы завершены, команды чемпионата мира по Мото Гран-При уже прибыли на Automotodrom Brno, заняли паддок и начали подготовку лагеря. Марк Маркес возвращается в игру абсолютным фаворитом сезона, а компанию ему составит Штефан Брадль.

О том, что MotoGP становится все жестче и тяжелее, говорит тот факт, что в этом году пилоты чемпионата мира посвятили свой законный летний отпуск... отдыху: ни один из заводских райдеров, а также ближайших саттелитов не терял свободных дней на гоночном треке. Так что есть надежда, что Большая Битва возобновится в Брно в это воскресенье с новой силой и энергией!

Чехия в одностороннем порядке отозвала полетные разрешения у российских авиакомпаний: с 7 июля компании «Сибирь», «Аэрофлот» и «Победа» перестают летать в Прагу и Карловы Вары.

Карел Абрахам, взявший свой первые очки в чемпионате мира по MotoGP 2019 года на гонке Гран-При Италии в Муджелло, выразил сомнение, что на этот раз удастся спасти чешский этап для Automotodrom Brno: ситуация почти критическая.

Правительство Чешской Республики отказалось субсидировать Гран-При Чехии, теперь один из самых посещаемых этапов MotoGP... снова, как уже было дважды - в 2014 и 2015 годах, - под угрозой. Правда, гонки 2019 года состоятся в любом случае, а вот дальше...

МОТОГОНКИ.РУ


1885453
годовая
аудитория
171795
читателей
за месяц
6130
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message