МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс

Ice Speedway Gladiators 2016: Хомицевич взял золото Зоркого во втором финале

6258
    7 февраля 2016

Кирилл Чернышев, главный редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU | Публикаций: 5121

    Еще одним необычным подиумом завершился первый гоночный уикенд ледового сезона-2016: в Красногорске, на первом этапе ЛЧМ по мотогонкам на льду FIM Ice Speedway Gladiators золотой кубок увез домой Дмитрий Хомицевич, но по очкам победителем вышел Дмитрий Колтаков.

Наиболее напряженными и драматичными стали полуфинальные заезды и сам финал дня.

Доминировавший почти всю субботу, но лишившийся даже места на подиуме в финальном заезде Егор Мышковец сегодня вновь отлично начал день. Выйдя на лед в третьем, седьмом и девятом заездах, Егор просто не оставил соперникам шансов на победу. Сегодня ему самым невероятным образом везло - каждый раз его соперниками становились иностранцы: сначала Мышковец обставил Оле Ледстрём, Яна Клатовски и Стефана Свенссона, затем Гюнтера Бауэра, Штефана Плетчахера и Никласа Свенссона и, наконец, Франца Цорна, Даниэля Хендерсона и Аакко Анти. В общем, в отборах Егор прошел отсев почти всех зарубежных пилотов, тогда как другим нашим гонщикам каждый раз приходилось иметь дело с соотечественниками, что значительно повышало градус борьбы.

В 14-м заезде жребий выпал Мышковцу встретиться с соперниками посильнее - Игорем Кононовым и Дмитрием Хомицевичем. Кононов одержал победу в этой напряженной схватке, а Хомицевич финишировал 3-м.

FIM Ice Speedway Gladiators 2016 - 1st Round Krasnogorsk, Zorkiy
    Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

17-й заезд стал 100% российским: четверо гонщиков, вышедших на старт - это Дмитрий Колтаков, который и выиграл дуэль, Даниил Иванов и Николай Красников. Красников в этой схватке проиграл, не заработав ни одного очка, но побед и очков в предыдущих заездах ему хватило, чтобы выйти в полуфинал. Мышковец взял только одно очко.

К трем решающим заездам Красников и Мышковец подошли с почти равным количеством очков, у Егора появился шанс взять реванш за вчерашний проигрыш, но увы, реализовать ситуацию не удалось. Во первом полуфинале Дмитрий Колтаков опередил Хомицевича и Иванова. Во втором Николай Красников провел блестящую атаку на Игоря Кононова и Егора Мышковца, оставив их за спиной на последнем круге. Игорь и Егор пересекли линию финиша почти синхронно, от прохода в финал Мышковца отделило расстояние в 50 см.

Последняя битва воскресенья подарила зрителям массу эмоций. Как минимум, потому что на лед снова вышли четверо российских гонщиков, что местная публика очень ценит. Красников, неоднократно побеждавший в Красногорске, вдруг проиграл старт и в первом повороте оказался третьим.

Николай предпринял три очень ходовые атаки по внешним радиусам в поворотах на следующих кругах, но каждый раз не успевал вклиниться между Колтаковым и Хомицевичем, возвращаясь назад, на 3-ю позицию. На последнем круге показалось, что атака ему удалась, но - нет. Хомицевич пересек линию финиша с комфортным отрывом от соперников в два-три корпуса - и поднялся на высшую ступеньку пьедестала.

Когда были подведены итоги дня, в табеле серебряный призер этапа - Дмитрий Колтаков все же набрал больше очков, чем Хомицевич - 19. У Хомицевича столько же очков, как у Кононова - 16, но Игорь оказался за пределами тройки призеров, которую замкнул Красников с 15-ю очками. Такой вот странно-непредсказуемый этот ледовый спидвей!