МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
3 сентября 2020 в 16:16 | 23380
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Эрве Поншараль: Икер Лекуона - будущая звезда MotoGP и почему KTM не примет Довициозо в 2021

Победа пилота Tech 3 на Гран-При Штирии - многолетняя мечта основателя и владельца французской команды Эрве Поншараля: Мигель Оливера реализовал ее на Red Bull Ring, домашнем треке KTM... но это только начало, уверен босс Tech 3!

МОТОГОНКИ.РУ, 3 сентября 2020 - Поншараль рассказал, каким образом формировались составы команд KTM в сентябре 2019 года, когда Жоан Зарко внезапно покинул паддок MotoGP. Этот демарш стал настоящим шоком для заводского проекта из Маттигхофена, но за этим последовал и афтершок - уже для Tech 3, когда Factory Racing забрала к себе Брада Биндера.

Мигель Оливера принес Tech 3 первую победу в MotoGP за 20 лет
Мигель Оливера принес Tech 3 первую победу в MotoGP за 20 лет

«Предполагалось, что моя команда продолжит в составе Оливера-Биндер в 2020 году. Это был наш общий выбор, очень продуманный, перспективный - и теперь все видят, как мы были правы! - рассказал Поншараль по возвращении на свою базу после Гран-При Штирии. - И когда Брада решили перевести в заводскую команду KTM в MotoGP после Гран-При Японии, я сказал, что понимаю их выбор. Однако, это будет серьезным ударом для Tech 3. Брад - это просто фантастика, на самом деле. Я должен сказать, что год, который мы проработали вместе, доставил мне массу удовольствия. Но решение KTM мне было понятно, и я принял его».

«Тогда, я сказал, что хочу сам выбрать ему замену, и что не приму никаких возражений в этом случае. И позвонил менеджеру Икера. Мы встретились, и они были поражены предложением: Икер только-только подписал контракт с Аки Айо [с официальной командой KTM в Moto2, прим. МОТОГОНКИ.РУ], и для него это было величайшее счастье, мечта всей жизни. А тут - MotoGP! И они спросили меня, действительно ли я считаю, что Лекуона готов к этому, не рановато ли ему».

Икер Лекуона всего год назад вступил в официальный гараж KTM в Moto2, и тут - MotoGP!
Икер Лекуона всего год назад вступил в официальный гараж KTM в Moto2, и тут - MotoGP!

«Тогда, я поговорил с Икером приватно. Задал ему ряд вопросов, чтобы убедиться, что он готов, и не чувствует ли необходимости провести еще год в Moto2. Надо было, чтобы все стороны четко понимали, что такой скачок может серьезно сказаться на его карьере, может сломать ее. Сам он ответил, что считал подобный переход в принципе невозможным. Но подумав еще немного, сказал "да"».

Когда Поншараль рассказал KTM, кого он выбрал на замену Биндеру в Tech 3, они были шокированы не меньше, чем заявлением Зарко.

«Они пришли к нездоровое движение - все, это было заметно! Но, вероятно, я в этот момент был еще больше взбудоражен. Затем, они согласились с моим выбором - снимаю перед ними шляпу за это», - добавил Поншараль. Точка была поставлена в октябре, контракт оформили на этапе в Phillip Island.

Почему Поншараль выбрал абсолютного новичка?

«Кто-то в Австралии сказал мне, что я только что убил целый год для своей команды, что я спятил. Но вот, что я скажу, спустя почти полгода: каждый раз, когда Майк [Ляйтнер, технический директор KTM Factory Racing, прим. МОТОГОНКИ.РУ] смотрел телеметрию Икера, он отмечал, что тот... ускоряется - перманентное ускорение на каждом выезде! Возможно, это было незаметно снаружи, но дата не врет».

В гараже Tech 3 KTM - к выходу на трек готовится Икер Лекуона
В гараже Tech 3 KTM - к выходу на трек готовится Икер Лекуона

Лекуона сейчас единственный из пилотов группировки KTM, который еще не взошел на подиум в MotoGP. «Но пока такой задачи перед ним и не стоит! Я ему каждый раз говорю одно и то же: твоя работа в этом году - учиться, не торопись».

Единственный вопрос, который сейчас, вероятно, беспокоит руководство KTM Factory Racing, не поторопились ли они подписать контракт на 2021 год с Данило Петруччи, не дождавшись решения по Андреа Довициозо...

А вот почему Tech 3 не заменит Лекуону на освободившегося Андреа Довициозо: «Этот парень - мой выбор. И конечно же, я бы хотел, чтобы моя селекция была успешной, - заявил Поншараль. - Ему всего 20 лет, и он самый молодой на стартовой решетке, и, конечно, не застрахован от ошибок. Но я прощу ему все в этом году. Почему?»

«Мигелю и Браду сейчас по 25; они всего пару лет в MotoGP, а уже взяли по Гран-При! Представьте, чего может добиться Икер, когда успокоится и войдет в ритм. Я даже не буду пытаться менять его в 2021, а дам ему все возможности для раскрытия потенциала. Во-первых, потому что у нас контракт, а мы уважаем наши договоренности. Во-вторых, потому-что он НАШ ПИЛОТ, и мы будем его отстаивать до последнего. Какой смысл утверждать юного пилота на год, а потом выкидывать его? В этом нет никакого смысла. Нужны яйца, чтобы отстоять свою позицию - сохранить его, дать ему время и шанс раскрыться. 2 года - этого достаточно, чтобы все увидеть. Это моя позиция, и я непреклонен».

Эрве Поншараль на распутье: продолжать с Yamaha и выбрать KTM?
Эрве Поншараль на распутье: продолжать с Yamaha и выбрать KTM?

Андреа Довициозо и Ducati Factory Team официально заявили о прекращении своих отношений после 8 лет сотрудничества в MotoGP перед Гран-При Австрии на Red Bull Ring, где... Довициозо выиграл гонку. Однако, повторить успех в гонке за Большим Призом Штирии уже не удалось - там победу у Ducati (из рук Джека Миллера) вырвал Мигель Оливера.

100% Америка: Tech3 Yamaha - Бен Спис и Колин Эдвардс
100% Америка: Tech3 Yamaha - Бен Спис и Колин Эдвардс

Tech 3 Racing - одна из старейших независимых команды MotoGP, всегда бывшая саттелитом Yamaha в Королевском классе. Через нее прошли практически все звезды Больших Призов, прежде чем попасть в заводские команды: Карлос Чека, Алекс Баррош, Марко Меландри, Оливье Жак, Шинья Накано, Джеймс Тозланд, Колин Эдвардс, Кэл Кратчлоу, Андреа Довициозо, Брад Биндер, Пол Эспаргаро и другие - более 20 различных пилотов первой величины. Tech 3 всегда занимала позицию лучшей независимой команды MotoGP, но в 2018 решила разорвать отношения с Yamaha и приняла предложение KTM стать заводским саттелитом.

Эрве Поншараль и Колин Эдвардс: один из сильнейших составов с Yamaha 2008-2011
Эрве Поншараль с Колином Эдвардсом: один из сильнейших составов с Yamaha 2008-2011

Но основанная еще в 2001 году и успевшая повоевать во всех Премьер-классах - от GP500 до 1000-кубового MotoGP, - Tech 3 никогда не имела шанса побороться за победу в гонке, максимум, за 2-е место на подиуме. Причина всегда была одна и та же: Yamaha передавала команде материалы, использованные заводскими пилотами в течение 1-2 сезонов - устаревшее оборудование, и добиться большего в этом случае просто не представлялось возможным. Но многочисленные 2-е и 3-и места Tech 3 в MotoGP - высшее достижение независимой команды за последние 20 лет!

Tech 3 - лучшая независимая команда MotoGP за последние 20 лет
Tech 3 - лучшая независимая команда MotoGP за последние 20 лет

Как отмечал однажды Поншараль, они получали шасси Yamaha YZR-M1 с такими люфтами в стыках рамы и маятника, что команде приходилось вытачивать втулки. Наконец, KTM Factory Racing пообещала Tech 3 такой те технический пакет уровня Factory, как и заводским пилотам. KTM требовался полный состав заводских мотоциклов для продвижения вперед, и завод сдержал слово. В итоге, у KTM теперь на стартовой решетке четыре заводских пилота на совершенно одинаковых RC16. Три пилота уже поднялись на подиум, два из них взяли победу в MotoGP - Биндер и Оливера. В 2020 году обе команды KTM боролись за место на подиуме в равной мере.

Вывод:

Пункт 1. Эрве Поншараль всегда прав.

Если правило не действует, см. п.1.

Важные новости
 
Детальный обзор: мотошлем ARAI RX-7V - почему его называют королем интегралов
Детальный обзор: мотошлем ARAI RX-7V - почему его называют королем интегралов

Мотосезон 2024 года, можно сказать, уже открыт, а значит на МОТОГОНКИ.РУ настало время тест-драйвов и детальных обзоров мотоциклов и экипировки, которые формируют образ современной мотоиндустрии! И сразу повысим ставки - начнем с обзора ARAI RX-7V: почему именно эта модель считается одним из лучших интегралов всех времен.
MotoGP 2024: Эспаргаро анализирует инцидент Маркеса-Баньяи в Портимао - кто должен уступить?
MotoGP 2024: Эспаргаро анализирует инцидент Маркеса-Баньяи в Портимао - кто должен уступить?

Самый возрастной пилот MotoGP Алеш Эспрагаро проанализировал нелепое столкновение между Пекко Баньяей и Марком Маркесом в 5 повороте Circuito de Algarve за несколько кругов до финиша Гран-При Португалии: кто по мнению ветерана Больших Призов должен был отступить?
СМИ: Сделка по продаже Dorna Sports состоялась - кто купил MotoGP?
СМИ: Сделка по продаже Dorna Sports состоялась - кто купил MotoGP?

Издание Financial Times сообщило, что сделка по продаже контрольного пакета акций Dorna Sports уже завершена, а официальное заявление сделают уже на Гран-При Америк, третьем этапе чемпионата мира по MotoGP 2024 года. Потому покупатель - американская компания. Кто же это - Liberty Media, владеющая правами на Формулу-1, или Warner Bros? Подробности ниже.
Баньяя просканирован и съеден - кто следующий? Педро Акоста уже готов к большим делам в MotoGP
Баньяя просканирован и съеден - кто следующий? Педро Акоста уже готов к большим делам в MotoGP

Педро Акоста совершил первое «ритуальное убийство» конкурента, и это не был Марк Маркес. Первым, кого показательно съел "Акула" Педро стал 2-кратный чемпион MotoGP, действующий чемпион и лидер заводской команды Ducati Пекко Баньяя. Акоста действовал настойчиво и агрессивно, как положено пилоту MotoGP, и как наставляла его команда. Баньяя просто выкинул белый флаг под его натиском, чтобы наломать дров позже.
Альваро Баутиста переписывает правила WorldSBK
Альваро Баутиста переписывает правила WorldSBK

Уже в субботу Альваро Баутиста дал понять, что в Барселоне он будет хорош. Возможно, не настолько, как в былые годы, но прорыв на подиум в первой гонке стал сигналом для соперников. Дела закрутились еще интересней на Superpole Race в воскресенье...
Мировой Супербайк - все гонки 2024: Superpole Race и 2 гонки WorldSBK - Barcelona-Catalunya
Мировой Супербайк - все гонки 2024: Superpole Race и 2 гонки WorldSBK - Barcelona-Catalunya

Чемпионат мира по Супербайку - World Superbike продолжается в Европе, на трассе Circuit de Barcelona-Catalunya. Смотрите воскресные заезды - Superpole Race и 2 гонку CatalanWorldSBK сезона 2024 года на МОТОГОНКИ.РУ от старта до финиша.
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит

Большинство современных технологий управления мотоциклами - все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гран-При Португалии: Акоста взял первый подиум, Хорхе Мартин - новый лидер MotoGP 2024
Гран-При Португалии: Акоста взял первый подиум, Хорхе Мартин - новый лидер MotoGP 2024

Невероятная по уровню борьбы и непредсказуемости гонка MotoGP состоялась в Портимао. В ней было абсолютно всё: смелость, умение, ошибки и стечение обстоятельств. Самое интересное начало происходить в конце... Отчет и результаты Гран-При Португалии МотоГП 2024 года.
MotoGP 2024: авария Пекко Баньяи и Марка Маркеса на Гран-При Португалии со всех ракурсов
MotoGP 2024: авария Пекко Баньяи и Марка Маркеса на Гран-При Португалии со всех ракурсов

Когда Дирекция MotoGP вызывала на ковер Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team, менеджеру заводской команды задавали традиционный набор вопросов: как догонял, как подрезал... и так далее. Инцидент на Гран-При Португалии, возникший в результате очень острой и плотной борьбы Марка Маркеса и Пекко Баньяи - кто в нем виноват?
Гран-При Португалии MotoGP 2024: главная гонка - прямой эфир
Гран-При Португалии MotoGP 2024: главная гонка - прямой эфир

Смотрите гонку 2 этапа MotoGP 2024 года из Портимао - Гран-При Португалии в прямом эфире и незамедлительно - в записи от старта до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 сентября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2024 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


1851534
годовая
аудитория
173669
читателей
за месяц
7317
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message