МОТОГОНКИ.РУ, 25 августа 2019 - В аварии Фабио Куартараро, где также пострадал Андреа Довициозо, ни Дирекция, ни Стюарды MotoGP не нашли никаких ошибок пилотов - это был гоночный инцидент, к которому привело стечение обстоятельств. Никто не виноват.
Но но 6-й минуте гонки произошло еще одно падение, которое привлекло внимание офицеров по безопасности. Речь о вылете пилота KTM Factory Racing Жоана Зарко в шпильке The Loop, при котором был сбит гонщик Tech 3 KTM Мигель Оливера.
Стюарды решили, что Зарко действовал необдуманно, чем поставил под угрозу безопасность другого гонщика. Француз подошел к повороту на слишком высокой скорости и попытался совершить обгон по внутренней траектории, однако, подскользнулся на апексе и упал прямо под колеса португальцу - оба выбыли из Гран-При Великобритании.
Вердикт: виновен! Наказание? Зарко переместят на 3 позиции назад в следующей гонке, где он выйдет на старт. То есть, 15 сентября, на Гран-При Сан-Марино.