МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjdV8nQY
21 марта 2015 в 13:54 | 15986
 
Paolo Gozzi, эксперт по MotoGP и WorldSBK © MOTOGONKI.RU

10 вопросов перед стартом сезона MotoGP 2015

Колумнист Gazzetta dellо Sport Паоло Гоцци определил 10 главных вопросов, на которые всего через неделю должен ответить первый этап MotoGP 2015 года, Гран-При Катара.
[970250] Реклама. ИП Воронов И.В. ИНН 772909155190. Erid: 2SDnjcDarUy

МОТОГОНКИ.РУ, 21 марта 2015 - Дождь остановил работу команд MotoGP в Катаре, так что осталась легкая недосказанность, ведь они не успели провести главные тесты - проверку настроек мотоциклов на полной дистанции гонок, 20 кругов! Ситуация, сложившаяся на данный момент, говорит, что Маркес быстрее всех. Но она же рождает 10 вопросов, 10 сомнений, 10 предположений.

Может ли Ducati победить на GP15 в равной борьбе?

Учитывая, что GP15 провел на треке в ходе испытаний всего 5 дней, ответ неоднозначен, скорее нет, чем да. Но чудо может произойти. Проект хорошо стартовал, база имеется превосходная. В дополнение, пара Андреасов - Довициозо и Янноне уже стали настоящими топовыми райдерами, а характеристики Losail International Circuit подходят для них, как и для мотоциклов Ducati. Мечтать не вредно.

Есть и у Маркеса и Honda какие-то сложности?

Шутите?! Взяв два мировых титула подряд, 22-летний каталонец остается целью для остальных. В Лосаиле он оказался всего на 0.184 секунды медленней DesmoDovi, но в Малайзии, на трассе совсем иного толка, он доминировал безгранично в феврале, установив новый абсолютный рекорд круга. Год назад в Катаре El Fenomeno сумел расправиться с упорным Валентино Росси, а затем выиграл еще 9 гонок подряд, доведя счет до 13 побед в 18 этапах.

И как идут дела у Валентино Росси?

Предсезонную подготовку он провел не идеально, пропустив вперед и Ducati, и Honda, даже напарника, Хорхе Лоренцо. Но VR не выглядит обеспокоенным, его глаза горят, как в старые добрые дни. Предположу, что ему просто нужен подходящий момент для прорыва, может, как год назад, когда он стартовал в Гран-При Катара с 4-й линии и боролся за победу. Если Маркес не убедит от него сразу, кто знает?.. 10-й мировой титул в 36 лет - это не находится за пределами реальности.

Есть ли на деле преимущества у Ducati, которые продолжают работать по Open-схеме?

12 двигателей (вместо 5 у Honda и Yamaha), возможность их вскрывать и дорабатывать, 24 литра топлива (вместо 20), но что важнее, сверхмягкие покрышки, доступные на квалификации. А еще Ducati может провести на тестах неограниченное количество времени вместе со своими призовыми и официальными тест-пилотами. Серьезное преимущество, но сейчас оно есть у всех новобранцев, то есть у Suzuki и Aprilia. А Suzuki выглядели очень солидно на тестах в Катаре уже сейчас, ни разу не вступив в борьбу в 2014 году (выход Де Пюнье в Валенсии не в счет). Возможно, поняв свое истинное преимущество от сотрудничество с AUDI, в Ducati, наконец, сделают шаг вперед, воспользуются всем имеющимся потенциалом. Как только Ducati начнут выигрывать гонки, они потеряют мягкие шины и 2 литра бензина. Но сегодня это уже не имеет значения, они готовились к этому полгода. Главное преимущество над Honda и Yamaha - это возможность ведения разработки мотоцикла и двигателя по ходу сезон 2015 года. Так что ответ, конечно же, - да!

Побьет ли Хорхе Лоренцо своего партнера по команде - Росси?

В ходе предсезонных тестов человек с Майорки был всегда чуть-чуть впереди. JL99 изменил подход к тренировкам, так что с точки зрения физической формы, он, вероятно, в лучшем положении, чем большинство соперников. И он никогда не сдается. Быть партнером Лоренцо по команде это проблема. Но в Yamaha Racing хорошо понимают суть внутреннего противостояния, для них это знакомое игровое поле. Да, Лоренцо может (и по расчетам - должен) побить Росси в 2015. Но только время покажет, верно ли это предположение.

Который из двух Андреа окажется сильнее во внутренней битвы Ducati?

Хороший вопрос. Дови - эксперт, он начинает свой 8-й сезон в MotoGP, до того выступал и на Honda, и на Yamaha. Он отлично умеет работать с байком, настраивать его и отлаживать, а в гонках пробивается через стену соперников, словно отбойный молоток. Янноне только четвертый год в Королевском классе, плюс, до того он никогда не выступал на заводских машинах. Он он чертовски быстр, агрессивен на обгонах и, кажется, GP15 ему очень нравится. Команда отлично сбалансирована. Но я бы сказал, что у Дови перевес. Хотя это очень рискованный прогноз.

Что насчет Suzuki?

После трех лет они вернулись в MotoGP. Всего несколько месяцев назад GSX-RR жег свои моторы почем зря, а времена круга были отвратительны. Но переход на новый уровень произошел в феврале, на предсезонных тестах в Сепанге: в Suzuki нащупали скорость и улучшили надежность. Давиде Бривио, который в команде занимает пост спортивного директора и менеджера, подобрал уникальный состав пилотов. Алеш Эспаргаро быстр и целеустремлен, обладает большим опытом в разработке, становился дважды чемпионом Open (CRT) класса. Маверик Виньялес стремиться стать завтрашним Маркесом.

А как дела у Aprilia?

Завод из Ноале решил вернуться в MotoGP на год раньше запланированного, так что им потребуется здоровая доля оптимизма и терпения. Мотоцикл появился только в ноябре, мы видели, сколько сил было положено на алтарь разработки прототипа, но февральские тесты стали шагом назад: даже Альваро Баутиста признал, что RS-GP, построенный для 2015 года хуже, чем тот байк, который они обнаружили в гараже Gresini Racing после Гран-При Валенсии. Марко Меландри выглядел потерянным, замыкая списки пилотов, включая разработчиков.

Кто разочаровал больше всех этой зимой?

Юджин Лаверти. В Катаре, на хорошо знакомой трассе, где бывший пилот World Superbike получил приглашение от Honda, он оказался на 2 секунды медленней ожиданий. Не достаточно просто мечтать о вступлении в MotoGP, нужно чувствовать, насколько соответствуешь месту. Я по-прежнему остаюсь при своем мнении, что сильному пилоту лучше мечтать о достижимом подиуме в WSBK, нежели лелеять мысли о недоступном журавле из Премьер-класса.

Приятный сюрприз 2015 года?

Имея 14 пилотов в 0.9 секунды от лидера, трудно строить догадки, кто удивит нас больше всего. Но я бы сделал ставку на Алеша Эспаргаро: пилотируя Suzuki, он не будет испытывать никакого давления со стороны команды-новобранца, и если это поможет ему ускориться, он быстро поднимется в статусе до топового пилота. Впрочем, сердце подсказывает, что настало время Данило Петруччи: дайте ему GP15 как можно скорее, пусть себя покажет!

Важные новости
 
MotoGP 2024: Акула снова покусала чемпионов - Акоста пообещал сделать красиво в Хересе
MotoGP 2024: Акула снова покусала чемпионов - Акоста пообещал "сделать красиво" в Хересе

Педро Акоста установил еще один рекорд всех времен, став самым молодым пилотом Королевского класса, взявшим подиум в двух гонках подряд с начала карьеры в MotoGP: подиум в главной гонке Гран-При Португалии, а теперь - борьба за победу и 2 место на AmericasGP. Акоста перевыполняет «план новичка» на 200% в каждом заезде!
MotoGP AmericasGP 2024 - Новая классика Остина
MotoGP AmericasGP 2024 - Новая классика Остина

Маверик Виньялес оформил идеальный хет-трик на Circuit of the Americas, став первым пилотом MotoGP, сумевшим выиграть Гран-При на мотоциклах трех разных производителей - Suzuki в 2016, Yamaha с 2017 по 2021, и вот, теперь, в 2024 году с Aprilia Racing. Главная гонка AmericasGP 2024 года вышла слишком яркой и разнообразной. У нас есть неделя, чтобы проанализировать все события этого заезда. Но основные - здесь! Результаты AmericasGP MotoGP 2024.
Победный хет-трик в Америке сделал Маверика Виньялеса уникальным рекордсменом MotoGP
Победный хет-трик в Америке сделал Маверика Виньялеса уникальным рекордсменом MotoGP

Победа в Гран-При Америк на Circuit of the Americas принесла Маверику Виньялесу уникальный рекорд MotoGP всех времен: он первым из всех смог выиграть Большой Приз на борту трех принципиально разных прототипах.
Робертс боролся за победу на AmericasGP, но Остин назвал нового лидера Moto2 - Серхио Гарсиа!
Робертс боролся за победу на AmericasGP, но Остин назвал нового лидера Moto2 - Серхио Гарсиа!

В чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 новый лидер после Гран-При Америк! Серхио Гарсия одержал убедительную победу в Остине, но американец Джо Робертс сделал всё, чтобы порадовать домашнюю публику. Отчет и #результаты #AmericasGP #Moto2.
Moto3: Давид Алонсо взял доминирующую победу в AmericasGP, второе место определил фотофиниш
Moto3: Давид Алонсо взял доминирующую победу в AmericasGP, второе место определил фотофиниш

Острая, нервная и напряженная гонка открыла главный день Гран-При Америк в Остине, на Circuit of the Americas в классе Moto3. Но победитель определился сразу, уже на старте. А вот за второе место схватка шла буквально до финишной линии... Результаты и отчет #AmericasGP #Moto3
MotoGP: Aprilia Racing - окно возможностей для Маверика Виньялеса открылось на полную в 2024
MotoGP: Aprilia Racing - окно возможностей для Маверика Виньялеса открылось на полную в 2024

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола и его коллега, менеджер заводской команды в MotoGP Паоло Бонора видят в прорыве Маверика Виньялеса на спринте в Португалии и Америке доказательство, что перед Aprilia, и в частности самим Виньялесом, наконец, открылось окно возможностей - для множества побед и, вероятно, даже схватки за титул.
MotoGP 2024: Бэтмен Виньялес взял вторую подряд победу в спринте на AmericasGP
MotoGP 2024: Бэтмен Виньялес взял вторую подряд победу в спринте на AmericasGP

Гонка на 10 кругов в Остине вышла короткой, но интенсивной. Маверик Виньялес провел ее безупречно, от старта до финиша возглавляя заезд и контролируя дистанцию от преследователей - прежде всего, Марка Маркеса... Как прошла MotoGP Sprint Race на Circuit of the Americas.
Квалификация AmericasGP MotoGP 2024 - 15 минут драмы: Виньялес, Акоста и Маркес делают шоу
Квалификация AmericasGP MotoGP 2024 - 15 минут драмы: Виньялес, Акоста и Маркес делают шоу

Эта квалификация - пик напряжения всего уикенда в Остине. 15 минут квалификации Гран-При Америк на Circuit of the Americas сами по себе стали большим драматическим шоу, а результаты превзошли все ожидания: Хорхе Мартин провалил миссию, тогда как Маверик Виньялес на секунду побил рекорд Пекко Баньяи 2023 года, а новичок MotoGP Педро Акоста и Марк Маркес стартуют вместе с первой линии.
Технологии MotoGP в повседневной жизни: завести мотоцикл с пол-оборота - Супер Батарейки
Технологии MotoGP в повседневной жизни: завести мотоцикл с пол-оборота - Супер Батарейки

Мотоциклов много. Одни сверхсовременные, другие не очень. Но каждому нужно электричество, чтобы при нажатии на кнопку стартера, двигатель завелся с пол-оборота даже после длинного зимнего хранения. И сегодня, благодаря технологии из MotoGP и World Superbike, ставшей доступной каждому, это перестало быть головной болью.
MotoGP: Поншараль - о прорыве Педро Акосты: Не знаю, как ему удается, но... это ненормально
MotoGP: Поншараль - о прорыве Педро Акосты: Не знаю, как ему удается, но... это ненормально

Третий уикенд MotoGP 2024 года стартовал на Circuit of the Americas в Техасе, и новобранец гоночного проекта KTM/GASGAS Педро Акоста снова в центре внимания: 19-летний испанец оказался в ТОП-5 по итогам тренировочного дня Гран-При Америк, на 0.6 секунды опередив сильнейшего заводского пилота группировки Брада Биндера, который даже не попал в ТОП-10 и должен будет прорываться в Q2 со второй попытки.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2024 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


1886069
годовая
аудитория
174139
читателей
за месяц
5743
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message