МОТОГОНКИ.РУ, 2 февраля 2021 - Расписание тестов до конца марта полностью меняется. Ранее запланированные на Circuito de Jerez официальные тесты Moto2 и Moto3 в феврале не состоятся из-за сложностей с доставкой техники и логистикой команд из-за новых локдаунов в Центральной Европе и большинства стран Азии.
Следом за переносом всей предсезонной работы MotoGP, Dorna анонсировала и перенос в Катар тестов в младших классах.
Тесты Moto2-Moto3 пройдут с 19 по 21 марта 2021 года, через неделю после финальной серии тестов MotoGP, соответственно, за неделю до первого Гран-При Катара.
В рамках этих тестов в Дохе также пройдут тесты Idemitsu Asia Talent Cup, календарь которой откроется гонками в Дохе.
Dorna и IRTA пришли к единогласному мнению, что подобный подход идеален в сложившихся условиях и решает все проблемы с логистикой. Власти Дохи (не без большого влияния со стороны QMMF) готовы оказать MotoGP максимально комфортный режим пребывания в катарской столицы на протяжении всего марта и абсолютную безопасность.
Тестовая программа, отложенная из-за отмены IRTA Sepang 2021, стартует 5 марта на Losail International Circuit с традиционного шейкдауна, в котором примут участие только тестовые пилоты заводов.