МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjdV8nQY
11 декабря 2017 в 21:49 | 13019
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Эрве Поншараль: какое ключевое событие может радикально изменить MotoGP в 2019

Директор единственной команды-саттелита Yamaha - Tech 3 - Эрве Поншараль также является президентом Ассоциации Гоночных Команд (IRTA). Он знает многое о MotoGP. Кое о чем рассказал. Например, чего о чем он переживает больше всего - о будущем.

МОТОГОНКИ.РУ, 11 декабря 2017 - Tech 3 Yamaha всегда была кузницей кадров для заводского проекта Yamaha в MotoGP. Успех Жоана Зарко в 2017 году просто еще одно звено в цепочке взаимодействия с японским заводом. Вероятно, что Зарко задержится в коллективе Поншараля ненадолго. Эрве, конечно же, жаль осознавать, что сильнейшие мировые пилоты, вырастая в его гараже, никогда не принесут ему заслуженный титул, и вскоре уйдут зарабатывать свои миллионы и славу.

«Хотел бы я удержать Зарко? Еще бы! Но это мечта, - говорит Поншараль. - Наша команда оперирует бюджетами, которые в десятки раз меньше наших заводских партнеров. Только 4-5 пилотов в MotoGP могут рассчитывать на самые высокие гонорары, и они, что логично, есть только в заводских командах. И Жоан рассчитывает заработать больше денег в будущем, у него нет другого пути. Поэтому я не думаю, что нам удастся удержать его в 2019 - его так или иначе перекупят, а Yamaha, Honda или кто-то еще, уже не важно».

Будучи единственным саттелитом Yamaha, Tech 3 все же никогда не была заводской или же factory supported, как LCR Honda с Кэлом Кратчлоу. И это лишь подчеркивает высочайший уровень Зарко.

Говоря о YZR-M1, на котором француз бросился в бой в первой гонке сезона (в Катаре), Поншараль уточнил: «Меня всегда улыбают фразы, что "наш байк был лучше, чем у Росси" в этом году. Да, это даже звучит смешно! Мы никогда не использовали заводской байк. Я не имею в виду раму, но и двигатель, подвески, элементы аэродинамики. Двигатели мы получаем из запасников Yamaha, иногда не новые, а восстановленные. Подвески, тормоза - это наша инженерия».

Поншараль отвергает саму идею, что Зарко "выехал на неудачах Yamaha" из-за мотоцикла.

Что-то в системе разработки Yamaha пошло не так, и последствия не заставили себя долго ждать. Но чтобы выявить системную ошибку в разработке большого завода, требуется время и веские причины, доказательства: «Даже если бы появились какие-то явные проблемы, разве бы они [пилоты и инженеры Yamaha Factory Racing] не вернулись бы сразу к прежнему мотоциклу? Я не знаю, кто именно допустил ошибку, из-за которой сложилась такая ситуация в этом году. Но это никоим образом не умоляет заслуг Зарко, его невероятного прогресса. Парни попробовали шасси 2016 года, сравнили результаты (мы их все видели) и решили вернуться на шаг назад. Но это точно не потому, что Жоан так хорошо прошел сезон на этом мотоцикле».

В конечном счете, Зарко протестировал мотоцикл Росси в Валенсии и остался доволен шасси 2017 года, установив именно на нем свой лучший круг на ноябрьских тестах! Это полностью расходится с идеей, что у Tech 3 что-то было лучшее, чем в Yamaha Factory. Но может, и было - пилот?..

«Жоан после первого же выезда сказал мне, что ему нравится новый байк, и что он явно лучше [чем 2016], - сказал Поншараль. - Я ему посоветовал не верить первому впечатлению, но это никак не сказалось на его энтузиазме и... результатах: он продолжил свои изыскания в Сепанге, и снова остался доволен».

Что в итоге? В итоге, Валентино Росси и Маверик Виньялес возвращаются к конфигурации мотоцикла 2016 года, а Зарко... получит все их наработки с этого сезона, чтобы двигаться дальше в 2018 году. Подробности: интервью с Валентино Росси - новый M1 будет базироваться на шасси 2016 года.

«В конце января мы вернемся на трек с шасси 2017 года. Yamaha даст кое-какие эволюционные части, апгрейды, но это точно не будет прототип 2018 года. Зарко не пойдет по пути Кратчлоу в Honda или Петруччи в Ducati, знаете, не будет получать от завода эволюционные маятники и двигатели по ходу сезона. Но нас всегда удовлетворял тот уровень технической поддержки, который мы имели, работая с Yamaha. Мне жаловаться не на что».

И все же, одна мысль гложет Поншараля.

Уход Зарко в Yamaha Factory не будет означать конец света: «Будем искать нового Зарко!» - лишь говорит Эрве.

Уход Зарко в Yamaha Factory будет означать только одно: команду покинет Валентино Росси, а это возможно только при выходе в отставку. А чем планировал заняться Росси по завершении гоночной карьеры? Вы наверняка помните эту историю: Устроит ли Валентино Росси статус менеджера команды в MotoGP?

Для Поншараля это будет означать огромные перемены. Это перемены для всего чемпионата MotoGP, но для Tech 3 это почти катастрофа:

«Вы же знаете, в последнее время было много разговоров о том, что Валентино может запустить свой проект в MotoGP, и если это случится, в Yamaha может не найтись места для для Tech 3. Они не смогут выставить 6 мотоциклов. Я не дурак, знаю, как делаются дела и как что работает в этом бизнесе: если Росси скажет, что готов запустить команду в 2019 году, он будет №1 для Yamaha. А он является невероятным магнитом для спонсоров, и вообще, значимая фигура».

Что именно беспокоит?

«А есть ли вообще шанс продолжить работу с Yamaha, остаться в MotoGP, в конце концов, - рубит Поншараль. - Такие отношения, какие сложились у нас с Yamaha за 20 лет, построить сегодня очень сложно, и... будет ли у нас еще 20 лет? Я предложил Тсудзи [Куити Тсудзи, директор заводского гоночного департамента Yamaha, прим. МОТОГОНКИ.РУ] обсудить возможные сценарии, как можно скорее. Обсудить не столько будущее наших пилотов, сколько будущее команды. Будущее наших отношений с Yamaha. Прежде, хотел бы знать, а будут ли вообще для нас M1 в 2019 и 2020 годах, лишь затем я смогу перейти к переговорам с партнерами, спонсорами, поиску новых пилотов».

P.S. Жоан Зарко, определенно, станет одной из важнейших фигур на шахматной доске MotoGP в 2018 году. Но ключевой или разменной? Королем ситуации, вне сомнений, останется Валентино Великолепный - как он воспользуется своей невероятной значимостью? Скоро узнаем...

Важные новости
 
Расписание трансляций Гран-При Португалии MotoGP 2024
Расписание трансляций Гран-При Португалии MotoGP 2024

Мото Гран-При возвращается в Европу, где в эти выходные, 22-24 марта состоится второй этап MotoGP 2024 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао. Расписание уикенда и трансляций.
Официально: Фермин Альдегер вступит в MotoGP с заводским контрактом Ducati по формуле 2+2
Официально: Фермин Альдегер вступит в MotoGP с заводским контрактом Ducati по формуле 2+2

Ducati Corse приветствовала вступление 18-летнего Фермина Альдегера в свои ряды в чемпионате мира по MotoGP: официально заявлено, что испанец подписал с заводом из Борго-Панигале 2-летний контракт на 2025 и 2026 год. Но с какой командой?
Американский Суперкросс популярней футбола: Lucas Oil Stadium побил рекорд посещаемости
Американский Суперкросс популярней футбола: Lucas Oil Stadium побил рекорд посещаемости

Теперь официально: Американский Суперкросс может быть популярней американского футбола и бейсбола, благодаря лучшей организации и зрелищности событий. Lucas Oil Stadium города Индианаполиса отчитался о рекордной посещаемости на 10 этапе AMA Supercross, где была разыграна уже третья «Тройная Корона» чемпионата 2024 года.
Глава BMW Motorrad Маркус Флаш - о планах вступления в MotoGP: Мы изучаем этот вопрос!
Глава BMW Motorrad Маркус Флаш - о планах вступления в MotoGP: Мы изучаем этот вопрос!

Президент BMW Motorrad Маркус Флаш, вступивший в должность в октябре 2023 года, признал, что компания с большим интересом изучает вопрос присоединения к чемпионату мира по MotoGP. Когда это произойдет? Флаш постарался ответить наиболее дипломатично, но все-таки обозначил главное: BMW на пути в MotoGP!
MV Agusta перешла под контроль KTM: Тимура Сардарова сменил Хуберт Трункенпольц
MV Agusta перешла под контроль KTM: Тимура Сардарова сменил Хуберт Трункенпольц

Вторая часть глобальной сделки между итальянской MV Agusta и австрийской группой PIERER MOBILITY через KTM AG завершена на днях: теперь Группе принадлежит контрольный пакет акций MV Agusta Motor SpA в размере 50.1% Для обеспечения контроля, пост гендиректора итальянской компании занял наследник дома Трункенпольцев.
Схватка за лучших началась: рынок MotoGP 2025 откроется анонсом Ducati о Фермине Альдегере
Схватка за лучших началась: рынок MotoGP 2025 откроется анонсом Ducati о Фермине Альдегере

Инсайдеры MotoGP заявили, что Ducati Corse и Pramac Racing объявит о подписании контракта с юным испанцем Фермином Альдегером уже в начале недели перед Гран-При Португалии. Этим событием стартует грандиозное закулисное сражение MotoGP 2025 года за лучших пилотов будущего.
Мотокросс: мотоцикл Ducati Desmo450 MX выиграл первую же гонку сезона 2024 года
Мотокросс: мотоцикл Ducati Desmo450 MX выиграл первую же гонку сезона 2024 года

Алессандро Лупино, подписавший контракт с новым внедорожным подразделением завода Ducati Off-Road, принес Борго-Панигале первую историческую победу в мотокроссе на прототипе Ducati Desmo450 MX в минувшее воскресенье.
Календарь MotoGP 2024 года: 2nd Edition
Календарь MotoGP 2024 года: 2nd Edition

Хотя буквально неделю назад Президент Dorna Sports Кармело Эспелета на встрече с элитой спортивной журналистики в Мадриде и объявил, что намерен предпринять всё для проведения MotoGP 2024 года в 22 этапа, сегодня стало ясно, что миссия невыполнима. Какие еще этапы может потерять Dorna Sports? Новая версия календаря.
Приветствуйте нового доминатора AMA Supercross: Джетт ломает тренды - итоги 10 этапа в Индиане
Приветствуйте нового доминатора AMA Supercross: Джетт ломает тренды - итоги 10 этапа в Индиане

Джетту Лоуренсу потребовалось 4 этапа AMA Supercross, чтобы понять все свои сильные и слабые стороны. Он был под большим давлением перед началом серии Американского Суперкросса 2024 года, когда на него навесили все возможные ярлыки, включая заведомого чемпиона 450SX... Пришлось со всем этим справляться. Но новый флагман Team Honda HRC сделал, и в чемпионате Америки появился новый абсолютный фаворит!
AMA Supercross 2024 - Indianapolis: Тройная Корона Индианы - трансляции всех гонок 450SX
AMA Supercross 2024 - Indianapolis: Тройная Корона Индианы - трансляции всех гонок 450SX

Американский Суперкросс преодолел экватор сезон 2024 года, разыграв Triple Crown в Индианаполисе на Lucas Oil Stadium. Смотрите все гонки 10 этапа AMA Supercross в классах 250SX и 450SX
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2024 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


1825183
годовая
аудитория
172573
читателей
за месяц
9170
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message