Главные события месяца
Чемпионат мира по Мото Гран-При 2021 года официально объявлен открытым! Познакомьтесь с участниками MotoGP, Moto2 и Moto3 еще раз и запомните их стартовые номера.
В большом эксклюзивном интервью для La Repubblica 9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, икона мотоспорта и индустрии - Валентино Росси сделал важное заявление. «Что, опять?!» - спросите вы...
Мы решили собрать информацию обо всех представленных официально заводских прототипах MotoGP 2021 года на одной странице, чтобы вам было проще искать нужную информацию. Вот они: Honda RC213V, Yamaha YZR-M1, Ducati Desmosedici GP21, KTM RC16, Suzuki GSX-RR и Aprilia RS-GP.
Жоан Мир родился 1 сентября 1997 года в Пальме-де-Майорка. Начал ездить на мотоцикле Жоан очень поздно по испанским меркам - в 10 лет. К этому моменту большинство его сверстников уже шпилили национальные чемпионаты по минимото и готовились к вступлению в PreGP. Но для Мира это оказалось преимуществом, а не недостатком.
Сегодня стали известны результаты внутреннего расследования, которое Техническая Дирекция MotoGP и Стюарды проводили с первого этапа чемпионата: особое внимание к себе привлекли технические проблемы с двигателями Yamaha YZR-M1 и их чудесное разрешение. Дирекция MotoGP считает, что Yamaha Factory Racing нарушила правила MSMA - и оштрафовала завод и обе команды.
Двойной успех заводской команды Suzuki в MotoGP достигнут сегодня, после финиша Гран-При Арагона: Алекс Ринс выиграл гонку, а Жоан Мир, финишировав на подиуме, возглавил генеральный зачет чемпионата в Королевском классе - это произошло впервые за последние 20 лет.
Подиум в Мизано, уже третий в этом году привел Жоана Мира в группу фаворитов чемпионата MotoGP: по итогам семи гонок он - 4-й, и отставание от лидера (Довициозо) минимальное.
Вторая победа KTM на сухом асфальте, теперь на Гран-При Штирии принесла заводу очередные концессионных 3 очка с начала сезона MotoGP 2020 года. Это означает, что KTM Factory Racing набрала достаточно баллов, чтобы считаться полноценным участником чемпионата мира по Мото Гран-При - без всяких преференций.
Итак, одно сообщение - доклад Repsol Honda и HRC о том, что Марк Маркес покинул MotoGP, как минимум, еще на пару месяцев, встряхнуло паддок: Теперь каждый думает о том, что может выиграть титул, - заявил новый победитель Гран-При Мигель Оливера из Red Bull KTM Tech 3.