МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
ТЕСТ-ДРАЙВЫ
Лента новостей
»
Реклама
30451
30 марта 2006 в 17:10
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Yamaha R6 - 2006: новые независимые тесты

Известный американский мотожурналист, Эрик Паттер провел на днях несколько независимых тестов мотоцикла Yamaha R6 модели 2006 года эксклюзивно для Superbikeplanet. Главным вопросом был: станет ли ограничение оборотов до 16000 RPM препятствием на пути новой R-ки к титулу "The Best Sportbike of the Year" (лучший спортбайк года).
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2006 - После заводских тестов, в которых принимал пилот AMA Superbike Джейсон ДиСальво, Yamaha USA выпустила пресс-релиз, где сообщала о том, что "наконец-то появился обычный дорожный байк, двигатель которого запросто достигает 17,5 тысяч оборотов в минуту". Первые, столь долгожданные поставки начались через два месяца после этих тестов. R-ки расходились как горячие пирожки. Однако, через месяц после начала продаж по всем Штатам, десятки байков стали возвращаться обратно в салоны ... на доработку.

Результатом скандала стало признание американского подразделения Yamaha Motors Co. в том, что де "действительно были допущены просчеты" при подготовке маркетинговых материалов. Более того, компания предложила вернуть всем желающим деньги за купленные байки.

На деле, байк сошедший с конвеера в США мог выдавать лишь 16000 RPM, что было жестко ограничено электроникой на заводе. Позднее, Yamaha заявила, что "проблему" легко решить, немного доработав байк в тюнинг-мастерской. Сколько же свалилось работы на плечи авторизованных дилеров по всей стране!.. ведь доработку они должны были делать абсолютно бесплатно, за свой счет.

Эрик Паттер провел несколько дней на тестах Yamaha R6 2006 года, предоставленных парой независимых мотосалонов. Он подтверждает: действительно, электронный ограничитель срабатывает на 16000 RPM. Но стоит ли обращать внимание на потерю 1500 об/минуту простому любителю скорости, не проводящему все свободное время на треке?

Итак, что мы имеем: 112 л.с. в заводской комплектации, полностью титановые клапана, управляемую ручку газа, клапан системы выпуска типа EXUP, плавающее сцепление, автонастройку подвески (два режима: высокая скорость и низкая скорость), алюминевый Deltabox и консольную подвеску с настройками по горизонтали, вертикали и по нагрузке. Технологии прототипов MotoGP, никак иначе!

На тестах в Дайтоне, ДиСальво комментировал свою поездку на R6 FX: "Я пилотировал свой R1 и шестисотку несколько раз попеременно меняя их, я уж поверьте мне, на сколько R6 быстро меняет направление движения!.. Чувак, эта шестисотка рулится офигенно. Лучше, чем любой из 250-кубовых гранприйных байков, на которых я ездил. Она перекладывается со стороны на сторону как 125-кубовый байк, каждый раз я боялся, что вот-вот переднее колесо поведет в сторону и я улечу с трассы."

Однако, ничего такого не происходило, ДиСальво ни разу за все тесты не приложил свой байк к асфальту.

Паттер подтверждает это:

"Новый R6 впечатляет идеальной работой системы впрыска, мгновенным набором оборотов, очень магким, но уверенным ускорением во всей шкале тахометра, неповторимым шасси и эргономикой. Этот байк достоин стать лучшим уличным аппаратом. Было у меня впечатление, что я еду на литре..." - пишет он, - "Я всегда отдавал предпочтение маленьким байкам. До сих пор у меня в гараже стоит Honda NSR50, да еще пара 125-ток. Но R6 по управляемости и ощущениям больше всего напомнил мне двухтактную ракету - Suzuki RGV-250, особенно по работе на треке. Медленно подходим к повороту и мгновенно ускоряясь выстреливаем из него! Ух! Полагаю, что "ушедшие" полторы тысячи оборотов не потребуются для победы в свободном классе среди стоковых мотоциклов."

"Катаясь на R6 по шоссе, помните одну вещь: накручивая круги по треку или гоняясь по выходным на гоночном кольце -- это совершенно иное, берегитесь перегибать палку. За свои кровные, считаю, что шестисотки - это лучший выбор для трека. Это комбинация малой массы, минимальных колебаний и мгновенную передачи мощности двигателя колесам, все это делает шестисотки более безопасными и приятными во всех отношениях, нежели другие участники отрытого класса."

"Если этот год сделать годом трековых байков, новый R6 заслуживает лишь одного - звания самого сильного среди всех среднеформатных конкурентов в 2006 году."

Важные новости
 
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175

Несмотря на прогноз с ухудшением погодных условий в Волоколамском районе Подмосковья, на Moscow Raceway сложились идеальные условия для установки новых рекордов скорости в Российском Супербайке: на квалификации 3 этапа чемпионата России 2026 года действующий чемпион России Владимир Леонов установил новый рекорд трассы, улучшив достижение Макара Юрченко 2024 года.
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне

Счет одержанным подряд победам Николо Булеги в World Superbike, открытый в конце сезона 2025 года в схватке с Топраком Разгатлиоглу, наконец, прервался на субботнем финише UKWorldSBK в Донингтоне. Кто победил?
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Германии MotoGP 2026 GermanGP на Sachsenring: видео и результаты без спойлеров
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!

Марк и Алекс Маркесы завершили субботний спринт MotoGP на Sachsenring точно так же, как год назад — встретились на подиуме, заняв 1-2 места. Алекс преследовал Марка от старта до финиша, Фабио Ди Джианантонио пытался найти лазейки — тщетно!.. И всё это происходило в отсутствие Марко Беццекки. Результаты Tissot Sprint Race MotoGP 2026 GermanGP, а также изменения в чемпионате мира.
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл

Марк Маркес и Алекс Маркес возглавили квалификацию Гран-При Германии MotoGP 2026 года на Sachsenring, а Фабио Ди Джианантонио присоединился к ним, став третьим Ducati Desmosedici GP26 на заглавной линии стартовой решетки GermanGP. Aprilia снова переживает: Марко Беццекки вылетел в 7-м повороте и явно получил какие-то травмы рук. Подробности и результаты квалификации 11-го этапа МотоГП.
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности

Гран-При Германии, 11-й этап чемпионата мира по MotoGP 2026 года завершился новой катастрофой для Марко Беццекки и Aprilia Racing, но не этот раз, имеющей последствия: у пилота заводской команды обнаружена травма.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026

«Марко нужны каникулы» — заявил после катастрофы в Ассене босс Aprilia Racing Массимо Ривола, который по-прежнему видит ситуацию насквозь: Марко Беццекки посыпался... в прямо смысле! Хайсайд на Sachsenring с 4-й передачи — очередное подтверждение, что молодой итальянец нуждается в "перезагрузке". Смотрим видео.
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK

Николо Булега вступает во вторую половину сезона Мирового Супербайка 2026 года с преимуществом в 121 очко над своим напарником по Aruba it Racing WorldSBK Ducati Икером Лекуонов и в 265 очков над вышедшим на 3 место Яри Монтеллой из саттелита Barni Racing. Первый не-Ducati в списке — Алекс Лоус на Bimota. С чего началась вторая половина сезона на Donington Park в минувшую пятницу?
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp