МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
12595
23 февраля 2014 в 14:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: Спринт - кошмар чемпионов, шанс для остальных

"Нельзя ехать в Австралию ради гонки в пять кругов!" - заявил Кенан Софуглу по завершении этапа в Phillip Island. Рестарт заезда World Supersport, который полностью изменил расклад сил на автодроме после недели тщательной подготовки, стал причиной недовольства многих команд. Кто-то мог бы сказать, что команд проигравших, но...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 февраля 2014 - Из запланированных 18 кругов осталось только 12, и то, разделенных между собой значительным перерывом. Гонка была остановлена красными флагами из-за разлива масла на 7-м, процедура очистки трека и рестарт заняли более получаса, что могло нарушить расписание прямых трансляций. А для организатора и промоутера чемпионата качественное телевизионное освещение - на первом месте. Поэтому Дирекция сократила вторую часть до минимально возможных в этом случае 5 кругов, чтобы уложиться в нормы FIM.

Спринт предоставил новый шанс тем, кто упустил возможность проявить себя в основной гонке или допустил ошибки в ходе подготовки к длинному заезду. С другой стороны, рестарт всегда ломает сложившуюся атмосферу, настроение, а иногда и настройки мотоциклов.

Трехкратный чемпион WSS Кенан Софуглу, лидировавший в первом заезде и шедший к финишу, хотя и не без угрозы со стороны преследователей, но все-таки в надежде на победу, успешно реализовал старт с поул-позиции и во второй раз. Но его гонка закончилась в середине первого же круга и Кенан выбыл с позиции лидера без возможности вернуться в строй. Причиной падения стала неготовность его покрышек к столь жесткой атаке.

"Нельзя в Австралии проводить гонку всего в пять кругов! - сказал турок. - Объяснение этому крэшу элементарное: я попытался сразу уйти в отрыв, потому что такая короткая гонка - просто подарок для остальных. Покрышки не успели прогреться и притереться, вот и все. Нельзя было газовать сразу, но когда за тобой едут десять человек, а до финиша всего 5 кругов, нет иного выхода. Конечно же, я расстроен! Мы были быстры на практиках и в квалификации, мы сделали все для победы. Теперь чемпионат для нас начнется заново в Арагоне".

Кенан Софуглу не единственный, кто немного расстроен столь интересным подходом к рестарту заезда в Phillip Island

Кенан Софуглу не единственный, кто "немного расстроен" столь интересным подходом к рестарту заезда в Phillip Island


Второй лидер, потерявший все по той же причине, что и Кенан Софуглу - это Михаэль Ван дер Марк из Pata Honda. Голландец на протяжении всех трех дней демонстрировал тот же темп, что и турецкий гонщик, на рестарте он пришпорил свой CBR и отправился в полет в том же самом повороте, только парой секунд раньше.

"Не было сомнений, что в первой части гонки я иду на подиум, - сказал Ван дер Марк. - Я был спокоен даже тогда, когда меня прошел Кев [Коглан], я мог атаковать их с Кенаном, но отложил это, решив прикинуть, в каком состоянии будут покрышки. А затем появились красные флаги. Мы работали целую неделю над выбором и анализом покрышек для этой длинной гонки, провели массу гоночных симуляций, но в конце концов нам предложили проехать пять кругов. Вот это было круто! Я соглашусь с тем, что к падению привела моя собственная ошибка: я начал атаковать слишком рано, правда, другого шанса в столь коротком заезде, наверное, у меня бы и не было. Хорошей новостью можно считать, что до этого момента мы показывали стабильный прогресс, насколько близко мы подобрались к лидерам. В Арагоне увидим, так ли это на самом деле".

Rivamoto: дебют команды состоялся, на самом деле, итоги недели - позитивные во многих смыслах

Rivamoto: дебют команды состоялся, на самом деле, итоги недели - позитивные во многих смыслах


Пилот российской команды Rivamoto, чемпион австралийского чемпионата Supersport Браен Старинг также многое потерял в ходе рестарта. В первой гонке он шел очень уверенно и добрался до 8-й позиции. Команда рассчитывала достичь с первой попытки финиша в TOP-6, и этому тоже никак не могли помочь красные флаги. Имея на подготовку мотоцикла ко второму старту не так много времени, учесть все нюансы изменившейся ситуации было невозможно. На старте Браен взял очень хороший ход, но в жертву было принесено сцепление: оно просто не выдержало столь агрессивной работы в суперкоротком заезде. Старингу пришлось вернуться на пит-лейн всего после пары кругов.

"Мы выработали очень хорошую стратегию, построенную на настройках мотоцикла в целом и жизнеспособности покрышек, и рассчитывали, что Браен будет в нужном темпе на 14-16 круге, чтобы бороться за место в TOP-6, - сказал директор команды Rivamoto Константин Зотов. - Браен сильнейший профессионал, и он смог бы это реализовать. Работать с ним одно удовольствие. Несмотря на столь досадное завершение гоночного дня, в целом, все остались очень довольны, и теперь мы уверены, что сможем побороться и за лидирующие позиции. Мы с оптимизмом ждем апреля и продолжения серии в Арагоне".

Важные новости
 
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026

Согласно новым правилам Американской Мотоциклетной Федерации (AMA), мотогонщики, участвующие в национальных чемпионатах по мотокроссу (Pro Motocross) и суперкроссу (AMA Supercross), а также в SuperMotocross (SMX), получают стартовые номера согласно своему рейтингу, и лишь в исключительных случаях имеют право оставить за собой "фирменный" номер. Кому достались «№1», кому - «№99», а кто решил остаться при своих счастливых цифрах?
Рынок WorldSBK 2026: Кенан Софуглу хочет продолжить историю Турка в Премьер-классе, но...
Рынок WorldSBK 2026: Кенан Софуглу хочет продолжить историю Турка в Премьер-классе, но...

До сих пор не подтверждено будущее перспективного молодого турка Чана Онжу. Его менеджер Кенан Софуглу вел непростые переговоры с Yamaha Europe о том, чтобы его воспитанник занял место выходящего в отставку Джонатана Рэя в PATA Yamaha, но там приняли решение взять Чави Виеху из Team Honda HRC. Свободных мест осталось мало, и с каждым днем их качество всё ниже.
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!

Большая афера с внедрением Yamaha R9 в чемпионат World Supersport принесла заводу из Иваты фантастические результаты: на предыдущем этапе WSS в Арагоне Yamaha Racing досрочно оформила свой 11-й Кубок производителей в среднекубатурном классе. А теперь - санкции FIM! И не только это.
Liberty Media хочет стереть границы между заводскими и частными командами MotoGP в 2027
Liberty Media хочет стереть границы между заводскими и частными командами MotoGP в 2027

В паддоке MotoGP обсуждают пакет изменений в контракте, который команды-члены IRTA должны будут заключить с промоутером чемпионата на следующий 5-летний период с 2027 по 2031: одним из ключевых моментов является отсутствие разграничения прав и обязанностей между заводскими и частными командами, как это устроено в Формуле-1
Новый король уличного супермото - мотард Suzuki DR-Z4SM (2025) появился в Европе
Новый король уличного супермото - мотард Suzuki DR-Z4SM (2025) появился в Европе

Новый мотард Made in Japan, с которым Suzuki хочет бросить вызов европейским конкурентам, прежде всего, KTM, - Suzuki DR-Z4SM был представлен в Японии менее двух недель назад, а уже сегодня официально появится в европейских дилерских сетях завода. Чем он так интересен и почему к нему столько внимания?
Анализ ситуации в WorldSBK 2025: Булега не позволит Турку поставить точку в Эшториле
Анализ ситуации в WorldSBK 2025: Булега не позволит Турку поставить точку в Эшториле

Топрак Разгатлиоглу и BMW Motorrad приехали в Эшторил с очевидной целью - завершить кампанию по защите добытого с таким трудом чемпионского титула World Superbike 2024 года: для завершения кампании Турку нужно набрать на 26 очков больше Николо Булеги. Но инсайдеры уверены, что этого не произойдет - итальянец не сдастся без боя, а у Ducati есть одно неявное преимущество над BMW на Circuito Estoril.
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов

Календарь MotoGP 2026 года окончательный! Стали известны даты официальных зимних тестов IRTA. Все слухи подтверждены. Перед нами - самое полное расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?

Много-много лет назад появились на свет мотоциклы с двигателями V-Twin, которые стали настоящим культом и даже включенны в программу защиты национальной безопасности США. Речь, конечно, про Harley-Davidson - большие железные мотоциклы, которые... так почему они так популярны, особенно, модели, выпущенные до 2021 года?
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP

Honda Motor Co. подтвердила выделение грандиозного пакета инвестиций в размере более 300 миллионов долларов на расширение своего завода в Бразилии, который сейчас уже производит 1.4 миллиона мотоциклов и скутеров. Там, Honda планирует производить и часть флагманских моделей серии CRF1100.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 февраля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.08 МЛН
годовая
аудитория
598547
посетителей
в месяц
38687
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island