МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10455
2 декабря 2013 в 14:59
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Монца пропустит сезон-2014, но планирует вернуться

Многим, вероятно, было удивительно увидеть предварительный календарь World Superbike на 2014 год без Монцы. Специальный репортаж МОТОГОНКИ.РУ из "Храма Скорости": что происходит вокруг одного из старейших автодромов мира.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 декабря 2013 - Наш специальный корреспондент в Монце, Омар Фумагалли провел беседу с генеральным менеджером SIAS (Società incremento automobilismo e sport), управляющей компанией, которая имеет долгосрочный контракт с владельцами автодрома и сообществом города Монцы.

Исполнительный директор SIAS Федерико Бендинелли сказал: "В последнее время на страницах национальных и местных изданий появилось множество новостей и нелестных комментариев о деятельности Автомобильного Клуба Милан (AC Milano) и его дочерней компании SIAS SpA. Нашей первичной задачей всегда было сохранение полной прозрачности в отчетности, как финансовой, так и официальной. Скрывать особенно нечего: положение с финансами становится все тяжелее".

Бендинелли отметил, что для сохранения ключевых событий, таких, которыми Монца славилась всегда - Формула-1, WTCC, - пришлось выбирать, чем жертвовать: "Что касается WTCC в 2014 году, вопрос еще не решен. У нас большой дефицит средств. Наша основная задача - это продвижение национального и международного моторного спорта, но также и пополнение местной казны, улучшение собственной экономики".

Статус раунда мировой серии WTCC до сих пор не утвержден, как и Superstars Championship. Скорее всего, Superstars вернется в Монцу совместно с получившей международный статус серией Ferrari Challenge.

По поводу World Superbike, ситуация до конца ноября оставалась подвешенной. Потерявшая в 2012 году омологацию FIM Монца, получила временную лицензию от Международной Федерации, срок действия которой истекает 31 декабря 2013 года. Новой лицензии у Монцы до сих пор нет, но контракт между Dorna и SIAS, продленный в мае 2013 года, действует. Правда, в нем черным по белому указано, что гонки могут проводиться только на трассах, имеющих четкий набор разрешительной документации. С учетом того, что до 1 января у Монцы нет ни единого шанса продлить свою лицензию FIM B, Dorna Sports не нашла иного выхода, как исключить трассу из календаря 2014 года. Это сильно огорчило всех, и Dorna в том числе, но стало вынужденной мерой.

"Что касается мотогонок, Монца в настоящее время имеет одобрение FIM, правда, без запаса по времени, а также полную национальную лицензию от Федерации Мотоспорта Италии, а наш новый контракт с Dorna был подписан в мае на два года, то есть, до 2015. Мы, конечно, рассчитывали попасть в календарь 2014 года, но понимаем ситуацию с формированием списка гонок - Dorna не может рисковать. Но мы продолжаем переговоры с промоутером".

В минувшую среду, в Барселоне, в головном офисе Dorna Sports состоялась встреча между WSBK Organization и SIAS, которые представляли, соответственно, исполнительный директор Dorna WSBK Хавье Алонсо и Федерико Бендинелли. В ходе встречи на бумаги был закреплен некий план по возвращению автодрому омологации FIM. Dorna и ее специалисты должны будут определить, какие изменения нужно внести в дизайн автодрома, чтобы трасса, которая в этом году отметила свой 91-й юбилей, смогла получить лицензию не на один год, а на 3 или 5 лет, чтобы стороны могли заключить новый долгосрочный контракт.

Национальный Автодром Монцы вошел в календарь World Superbike практически с первого же года существования серии, на его асфальте состоялись 22 гоночных уикенда, в рамках которых прошли 43 гонки. Однако после событий 2012 года, когда из-за дождя гоночный уикенд WSBK был практически сорван, а затем, после проведения тщательного расследования выяснилось, что новый асфальт был уложен с нарушениями технологии, Монца потеряла лицензию и получила временную после устранения недочетов. С тех пор над автодромом нависла туча, но из календаря WSBK исторический трек выбыл только теперь.

Омар Фумагалли,
специально для МОТОГОНКИ.РУ из Монцы

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья

Альваро Баутиста после финиша субботней гонки World Superbike в Эшториле признал, что даже он ничего не мог поделать с мощными атаками Топрака Разгатлиоглу. Чего же ждать от воскресных гонок EstorilWorldSBK?
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1

Субботний экшн на Circuito Estoril: квалификация Superpole и первая гонка Мирового Супербайка #EstorilWorldSBK, 11 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
Олигарх из СССР спасает спортивный Netflix: сколько уже вложено и сколько зарабатывает лучший канал о MotoGP - DAZN
Олигарх из СССР спасает "спортивный Netflix": сколько уже вложено и сколько зарабатывает лучший канал о MotoGP - DAZN

Сэр Леонард Блаватник, третий богатейший человек Великобритании, чье состояние Forbes оценивает более чем в $26.5 млрд, владелец испанский стриминговый сервис DAZN, инвестировал в один из лучших каналов о MotoGP очередные $587 млн, нарастив суммарные инвестиции в проект до $7 млрд. Но пока DAZN не приносил дохода. Какие шансы вывести проект в прибыль?
Данило Петруччи требуется операция - итальянец покинул португальский этап WorldSBK
Данило Петруччи требуется операция - итальянец покинул португальский этап WorldSBK

Занимающий 3 место в чемпионате мира по Супербайку (World Superbike 2025) Данило Петруччи был вынужден сняться с португальского этапа в Эшториле после ухудшения ситуации с травмированной на тренировке в спортзале правой рукой.
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026

Согласно новым правилам Американской Мотоциклетной Федерации (AMA), мотогонщики, участвующие в национальных чемпионатах по мотокроссу (Pro Motocross) и суперкроссу (AMA Supercross), а также в SuperMotocross (SMX), получают стартовые номера согласно своему рейтингу, и лишь в исключительных случаях имеют право оставить за собой "фирменный" номер. Кому достались «№1», кому - «№99», а кто решил остаться при своих счастливых цифрах?
Рынок WorldSBK 2026: Кенан Софуглу хочет продолжить историю Турка в Премьер-классе, но...
Рынок WorldSBK 2026: Кенан Софуглу хочет продолжить историю Турка в Премьер-классе, но...

До сих пор не подтверждено будущее перспективного молодого турка Чана Онжу. Его менеджер Кенан Софуглу вел непростые переговоры с Yamaha Europe о том, чтобы его воспитанник занял место выходящего в отставку Джонатана Рэя в PATA Yamaha, но там приняли решение взять Чави Виеху из Team Honda HRC. Свободных мест осталось мало, и с каждым днем их качество всё ниже.
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!

Большая афера с внедрением Yamaha R9 в чемпионат World Supersport принесла заводу из Иваты фантастические результаты: на предыдущем этапе WSS в Арагоне Yamaha Racing досрочно оформила свой 11-й Кубок производителей в среднекубатурном классе. А теперь - санкции FIM! И не только это.
Анализ ситуации в WorldSBK 2025: Булега не позволит Турку поставить точку в Эшториле
Анализ ситуации в WorldSBK 2025: Булега не позволит Турку поставить точку в Эшториле

Топрак Разгатлиоглу и BMW Motorrad приехали в Эшторил с очевидной целью - завершить кампанию по защите добытого с таким трудом чемпионского титула World Superbike 2024 года: для завершения кампании Турку нужно набрать на 26 очков больше Николо Булеги. Но инсайдеры уверены, что этого не произойдет - итальянец не сдастся без боя, а у Ducati есть одно неявное преимущество над BMW на Circuito Estoril.
Liberty Media хочет стереть границы между заводскими и частными командами MotoGP в 2027
Liberty Media хочет стереть границы между заводскими и частными командами MotoGP в 2027

В паддоке MotoGP обсуждают пакет изменений в контракте, который команды-члены IRTA должны будут заключить с промоутером чемпионата на следующий 5-летний период с 2027 по 2031: одним из ключевых моментов является отсутствие разграничения прав и обязанностей между заводскими и частными командами, как это устроено в Формуле-1
Новый король уличного супермото - мотард Suzuki DR-Z4SM (2025) появился в Европе
Новый король уличного супермото - мотард Suzuki DR-Z4SM (2025) появился в Европе

Новый мотард Made in Japan, с которым Suzuki хочет бросить вызов европейским конкурентам, прежде всего, KTM, - Suzuki DR-Z4SM был представлен в Японии менее двух недель назад, а уже сегодня официально появится в европейских дилерских сетях завода. Чем он так интересен и почему к нему столько внимания?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 декабря 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.1 МЛН
годовая
аудитория
590058
посетителей
в месяц
37266
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island