МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10706
26 июня 2012 в 20:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK/MotoGP: Максу Бьяджи - 41!

Сегодня лидеру чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) Максу Бьяджи исполнился 41 год. Римский Император, как именуют первого в истории WSBK итальянского чемпиона фанаты и друзья - самый возрастной пилот в чемпионате, но это не мешает ему добиваться успеха гонка за гонкой.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 июня 2012 - Второе прозвище - Корсар - Макс получил за манеру пилотирования. На 17-летие отец подарил сыну 125-кубовый байк, которым Макс просто заболел. Карьеру Бьяджи начал в 18 лет - ни поздно, ни рано. Уже через год, в 1990 выиграл чемпионат Италии серии Sport Production и перешел на 250-кубовый мотцоцикл, который подходил ему гораздо больше по габаритам и стилю. Это был Aprilia RS250. Макс вступил в чемпионат Европы и завершил дебютный сезон вторым. В ходе того сезона его подметили парни из заводской команды и предложили выйти на старт в Гран-При Италии по wildcard. Бьяджи финишировал в дебютной гонке 27-м. Его пригласили в GP250. Так Бьяджи стал мировым пилотом и добился чемпионского титула в 1994. Следующие три года он подтверждал свое право на корону.

В GP500 и MotoGP Макс Бьяджи был отмечен, как один из самых сильных соперников Валентино Росси в начале 2000-ных. Бьяджи и Росси менялись командами, то Honda, то Yamaha, часто пересекались на старте и на финише. Но в 2006 году Макс потерял место пилота после серьезного расхождения во мнениях с руководством Honda Racing, в которой объявили его персоной нон-грата в Мото Гран-При. Но Макс не растерялся.

В 2007 году он пришел в World Superbike вместе с Alstare Suzuki и едва не выиграл титул! Это была непростая борьба, в команде были сложные, но всегда профессиональные отношениях. Директор Alstare Френсис Батта рассказал о своем сотрудничестве с Максом МОТОГОНКИ.РУ: "Его было трудно убедить в чем-то, но я нашел ключик: с Бьяджи надо было спорить, почти до ругани, его надо было поддеть, задеть и разозлить. И тогда Макс раскрывался! Мы часто конфликтовали прямо на стартовой решетке, но чем больше мы ругались, тем лучше он ехал. И после финиша мы снова встречались лучшими друзьями". В 2008 году в Suzuki приняли решение о прекращении разработки программы GSX-R1000, и Макс Бьяджи перешел в Sterilgarda Ducati, вместе с Рубеном Чаусом они проработали весь 2008 год.

Затем наступила золотая эра. Бьяджи "отдал старый должок" заводской команде Aprilia, которая пришла в World Superbike с революционным проектом RSV4 Factory. Бьяджи не задумываясь вступил в Aprilia Racing и стал приносить результат. Он считал, что задолжал компании, которая сделала его чемпионом еще пару титулов. В 2010 Макс выиграл чемпионат и стал первым итальянцем, добившимся победы в World Superbike за всю его историю! Это было двойной праздник.

Одновременно с этим, Бьяджи стал поговаривать об уходе в отставку. Впервые, в 2009 году, на выставке EICMA в Милане. У Макса были проблемы со здоровьем, с которыми он никак не мог справиться. Но в 2010 многое изменилось. Бьяджи подписал 2-годовой контракт с условием, что если первый сезон не заладится, он уйдет. Но он выиграл, и поэтому продолжил выступать. Новая мотивация сделала его претендентом "№1" на подиум и победу, в 2011 вместе с Карлосом Чекой они бились за корону, но травма в Нюрбургринге положила конец этому крестовому походу - Бьяджи пропустил три гонки и окончательно утратил шансы на лидерство, которые перехватил Чека.

2012-й год складывается для Корсара неплохо. Бьяджи старается не лезть на рожон, он не выигрывает все подряд, но в каждый уикенд зарабатывает очки и поднимается на подиум. Стабильность, с которой он пополнял свою копилку весной, принесла ему позицию лидера чемпионата мира. Молодые конкуренты - Сайкс, Меландри и Риа сражаются между собой за право именоваться сильнейшим супербайкером планеты. Карлос Чека переживает не самые лучше времена: он все еще действующий чемпион, но в этом году стабильность финишей ни к черту - Карлос либо выигрывает гонку, либо падает. Совсем не как Бьяджи!

В свои 41 год Макс растит детей и занимается йогой. Говорят, именно это сделало его мягче и человечней не только в общении с журналистами, но и в целом, по жизни. И это же позволило Бьяджи разобраться со своим внутренним миром и со здоровьем: он не выглядит на свой возраст, хотя остается самым опытным гонщиком в чемпионате.

Ave, Biaggi!

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 июня 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
537646
посетителей
в месяц
8035
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island