МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
14029
28 мая 2017 в 20:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Супербайк как он есть - настоящий, британский, не плюшевый!

Вторая гонка в Donington Park просто потрясла: от такой борьбы, особенно на первых кругах и последних кругах, такого количества героев и событий мы успели отвыкнуть за последние пару лет доминирования Kawasaki! Но именно эта - 100-я победа Kawasaki стала такой зрелищной, по-настоящему исторической и запоминающейся.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2017 - Первое: Джонатан Рэй совершил что-то невероятное, выстрелив со своей 10-й позиции - сразу на 5-ю уже в первом повороте. Растолкав соперников, он вырвался... в лидеры!

Джонатан Рэй совершил невероятный скачок с 10-й позиции, где оказался после всех перестановок на решетке
Джонатан Рэй совершил невероятный скачок с 10-й позиции, где оказался после всех перестановок на решетке


Хезлам и поплатился за тягу к острой, контактной борьбе, потеряв контроль над своим Ninja в "дуэли на локтях" с Леандро Меркадо, Чазом Девисом и Ван дер Марком. В поворот синхронно вошли пятеро - еще в группе оказался Камье (он уже сидел на колесе у Леона). Вылет в узкой шпильке произошел после касания с Меркадо, а Меландри и Девис, оказавшиеся в решающий момент прямо за их спинами, в рассыпную ломанулись в стороны!

Хезлам перестарался с контактной борьбой в узкой шпильке, едва не уложив оба заводских Ducati
Хезлам перестарался с контактной борьбой в узкой шпильке, едва не уложив оба заводских Ducati


"Добрый британский замес", к которому уже привыкли зрители British Superbike, их миновал. Стоит отметить, что в аналогичной ситуации в самом первом повороте вылетел напарник Хезлама по Puccetti Kawasaki Ренди Крумменахер - его не слишком деликатно выпихнул за пределы трека.

Так, Ван дер Марк неожиданно оказался в очень комфортной ситуации: Рэй шел слишком далеко впереди, но ближайший преследователь - Меландри оказался в 1.5 секундах позади, к тому же, накатил Том Сайкс! Девиса же прогулка по траве откинула на 6 позиций назад, и ему пришлось прорываться вперед еще долгое время. Но это не значило, что Чаз испарился. Всему свое время.

Том Сайкс - человек, выполняющий миссию: взять 100-ю победу Kawasaki - дома!
Том Сайкс - человек, выполняющий миссию: взять 100-ю победу Kawasaki - дома!


Сайкс сделал все, как в субботу: он выждал момент, и пошел в атаку. Без труда разделался с Лоусом, а затем настиг и его напарника, за два круга сократив отставание до секунды, а затем и до 0.3 секунды - ловкий маневр, все.

*** Стоит отметить, что после неожиданного изъятия популярных покрышек Pirelli V0602 из "шинного меню" после инцидента с Джонатаном Рэем в субботу, те пилоты, которые выбрали этот компаунд вчера, предпочли на вторую гонку "бонус" от Pirelli - дополнительно выданную именно на этот заезд сверхмягкий SC0! Вообще, подавляющее большинство пилотов взяли именно эту шину, чем легко можно было объяснить ретивость пилотов на первых же кругах. Но!

Температура на треке, щедро разогретого солнышком, тем временем, поднялась со вчерашних +27 до +40 градусов. И началось.

Вход повороты по 2-3 в ряд - в Донингтоне их было предостаточно
Вход повороты по 2-3 в ряд - в Донингтоне их было предостаточно


Насыщенная схватками гонка продолжалась, но из нее стали выходить особо заряженные адреналином пилоты. Лаверти уронил свой итало-британский Aprilia RSV4 на 6-м, Торрес на 7-м, у мотоцикла Марко Меландри слетела цепь, когда он пытался догнать Ван дер Марка и Тома Сайкса. В ту же минуту шикану, разбрызгивая во все стороны гравий, масло и запчасти, на боку пересек и Леандро Меркадо - заводская Aprilia полностью покинула заезд.

Чаз Девис использовал этот "подарок" - сразу минус 3 позиции: за 8 кругов до финиша между ним и призами теперь стояли лишь два пилота PATA Yamaha. Очевидно, что пилоты KRT - красная тряпка для валлийца - уже не могли стать целью, но сине-белые - может быть!

Последние 2-3 круга гонки в Донингтоне прошли так же остро, как и первые два. Лоус прогнулся под напором Девиса. Спина Ван дер Марка виднелась в конце прямой Wheatcroft Straight... это около 2 секунд. Ducati настиг заводской R1 в конце Starkey's Straight, длиннейшей прямой Donington Park. Атака произошла на позднем торможении, уже в повороте, в срыве. Ван дер Марк попытался ответить после, но его попытка выглядела неубедительно... Бинго!

Подиум 2-й гонки WSBK, Donington Park
Подиум 2-й гонки WSBK, Donington Park


Точно так же, в нескольких секундах впереди - Том Сайкс стремительно приближался к лидирующему Джонни Рэю: 4.2 секунды отставания Сайксу удалось конвертировать в 2.5 секунды за 2 круга, установил новый рекорд круга - 1:27.815 и продолжил в том же темпе, но выходя на последний круг понял - не догонит!

Полные результаты британского уикенда World Superbike, Donington Park

Счастье Джонатана Рэя трудно описать словами - он принес Kawasaki 100-ю победу!
Счастье Джонатана Рэя трудно описать словами - он принес Kawasaki 100-ю победу!

P.S. Такой вот Мировой Супербайк - по-британски - нам по душе! Вероятно, впервые с начала сезона (а то и за последние пару лет) я смотрел гонку с нескрываемым интересом, в напряжении - что же будет дальше?.. Хочется верить, что такие гонки будут повторяться и дальше, а не один день в году.

Продолжение: Итоги британского раунда WSBK: 100% победа Kawasaki и Англии над остальным миром.

Важные новости
 
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае

С мая 2025 года, когда ситуация вокруг едва не обанкротившегося австрийского производителя мотоциклов KTM, кстати, крупнейшего производителя Европы в численном выражении, было опубликовано много противоречивых соображений и высказываний боссов компании: новый генеральный директор KTM AG Готтфрид Ноймайстер дал очередное интервью, в котором поспешил заверить последователей, что производство в Маттигхофене удастся спасти, как и лейбл Made in Austria, но...
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера

Мир MotoGP слишком многогранен, чтобы... стоять на месте. После Гран-При Японии в Мотеги прошло не так уж много времени, но в Ducati Corse произошли кое-какие серьезные перемены. Какого характера? И почему вдруг боссы Борго-Панигале решили раскрыть все карты и разоткровенничались с человеком, которому они сами 5 лет назад запретили приближаться к заводскому боксу Ducati Lenovo Team?
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025

На старте главной гонки Гран-При Австралии в классе MotoGP перед пилотами, вставшими на первой линии решетки, стояли радикально разные задачи. Трудно сказать, чья была труднее - у поул-ситтера Фабио Куартараро и Джека Миллера на Yamaha или у Марко Беццекки из Aprilia Racing, который заведомо знал, что ему предстоят два LLP... чтобы затем взлететь на 3-ю позицию в чемпионате MotoGP 2025 года.
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты

Австралиец Жоэль Кельсо, стартовавший в своей домашней гонке на Phillip Island с поул-позиции, сделал всё, что было в его силах, чтобы противостоять новому чемпиону Moto3 Хосе Антонио Руэде. Но напор Red Bull KTM Ajo был слишком мощным - ведь эта команда кует чемпионов Moto3 с 2012 года! Обзор и результаты ГПАвстралии #AustralianGP
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.23 МЛН
годовая
аудитория
659937
посетителей
в месяц
22756
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island