МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
17666
17 июня 2017 в 15:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Напичканная авариями гонка в Мизано принесла неожиданную победу Тому Сайксу

Гонки бывают двух типов: дуэльные и гонки преследования. Когда температура на поверхности асфальта Misano World Circuit достигла +48 градусов, стало ясно, что дуэль - будет, но в конце; а до того мы увидим прекрасную погоню с совершенно неожиданным финалом.

МОТОГОНКИ.РУ, 17 июня 2017 - Стартовавший со второй линии Майкель Ван дер Марк прорвался вперед и уверенно возглавил гонку - впервые с начала сезона! Пилот заводской Pata Yamaha прошел Чаза Девиса и обоих партнеров по Kawasaki, после чего стал ускоряться. Его темп могли держать еще только три соперника: Девис, Рэй и Меландри, а Том Сайкс достаточно скоро отстал на секунду от группы, а затем его отставание достигло 3-х секунд. Но это был еще не финиш!

Ван дер Марк совершил прорыв со второй линии и вышел в лидеры гонки уже на 2-м круге
Ван дер Марк совершил прорыв со второй линии и вышел в лидеры гонки уже на 2-м круге


Сначала, группа шла у границы 1:36, затем Мики взвинтил до 1:35 - остальные ответили тем же. Преследование продолжалось 10 кругов, пока Джонатан Рэй не решился выпрыгнуть из-за спины у Ducati и пойти в атаку на Yamaha.

Но никакой атаки, в итоге, не произошло. Мики взял такой темп, в котором никогда не ехал в гонках WSBK, тем более, на Yamaha. Это был его шанс, но... в 13-м повороте 15-го круга Ван дер Марк неожиданно поймал хайсайд прямо перед носом у Рэя. Заднее колесо Yamaha обогнало переднее, и Джонатан едва увернулся от распластавшегося на асфальте Летучего Голландца.

Вид с мотоцикла Джонатана Рэя: первым перед ним пал Мики Ван дер Марк, к счастью, достаточно далеко
Вид с мотоцикла Джонатана Рэя: первым перед ним пал Мики Ван дер Марк, к счастью, достаточно далеко


Все произошло так быстро, что Девис не успел использовать ситуацию для обгона, но предельно сократил дистанцию до Рэя. Девис решился атаковать в 1-м повороте 19-го круга. Меландри почувствовал - это тот самый момент! - и тоже рванул мимо ирландца, так два Ducati возглавили пелетон на итальянской трассе!

Рэй не отступал. Меландри ему удалось отодвинуть назад на том же круге. Расстояние до Девиса было небольшим - 0.4-0.3 секунды, и Джонатан вновь пришпорил своего Ninja. Но и на этот раз атаки не получилось.

Первым на асфальте оказался Меландри - это был своеобразный знак для Ducati: лимит уверенности в покрышках исчерпан полностью. Но Девис об этом ничего не знал, падения напарника он не видел.

Джонатан Рэй не успел среагировать при падении Девиса - и перелетел через него
Джонатан Рэй не успел среагировать при падении Девиса - и перелетел через него


За 3 поворота до финиша, в медленном 14-м повороте Panigale Девиса вдруг оказался на боку, и Рэю на этот раз не удалось увернуться: он въехал валлийцу точно в загривок, и после этого перелетел через руль сам. Но Джонни удалось поднять байк и вернуться в строй. Причем, он потерял совсем немного времени - и финишировал 3-м.

ВИДЕО: ПОСЛЕДНИЙ КРУГ ГОНКИ В MISANO И АВАРИЯ ДЕВИСА-РЭЯ

Том Сайкс, который еще за круг до финиша вовсе не попадал на подиум, стал внезапным победителем 1-й гонки в Мизано! Вместе с ним мимо упавшего чемпиона успел прошмыгнуть и взойти на подиум, 2-м - Алекс Лоус на PATA Yamaha M1.

Том Сайкс, который не попадал на подиум еще за круг до финиша, стал победителем!
Том Сайкс, который не попадал на подиум еще за круг до финиша, стал победителем!

После "круга почета" Рэй вернулся к аварийному повороту. Медики все еще колдовали над Девисом, который явно был в порядке, но упакован бригадой спасателей. Джонатан бросил байк и подбежал к своему заклятому сопернику - и самому дорогому товарищу во всем паддоке. Парни общались, а затем пожали друг другу руки. Джонни вернулся в закрытый парк, шокированный, все еще ошарашенный, красный как рак, но уже спокойный за судьбу Чаза. Девиса все же эвакуировали с трассы в Мед.центр Мизано в карете скорой помощи - удар в спину был приличный.

Позже, Дирекция гонки сообщила, что "предварительно Девис ОК": у него болит ушибленная спина, но первичный осмотр не выявил явных травм после удара передним колесом Kawasaki. Подробности - позже.

В пятерке гонку завершили испанцы - Жорди Торрес и Чави Форес из Althea BMW и Barni Ducati. Их дуэль украсила гонку, поскольку публика увидела схватку двух принципиально разных стилей и техник, а также двух разных мотоциклов. Ducati Panigale R шел размашистыми траекториями, обгоняя соперника "на моторе", и тут же юркий BMW "резал" повороты и нырял внутрь, возвращая себе позицию. В таком стиле они бились 15 кругов подряд, и проворный S 1000 RR оказался на финише на 2 секунды раньше.

Еще одной неудачей завершилась первая гонка в Мизано для заводской команды Honda: Штефан Брадль выбыл из заезда на первом же круге после появления технической проблемы у его CBR1000RR SP2.

Полные результаты 1-й гонки World Superbike в Misano World Circuit.

Важные новости
 
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом

Марк Маркес ответил на многие интересные вопросы по ходу медийного дня Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya: хотя это его вторая "домашняя" трасса после Арагона, именно в Барселоне у него меньше всего наката и уверенности. Есть ли у него шанс выиграть чемпионат MotoGP 2025 года в это воскресенье? Или лучше было бы сделать это в Мизано или Мотеги и почему? И еще, Марк Маркес действительно считает, что ему имеет смысл снизить свой темп после взятия десяти Гран-При.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro

Странное было лето. Вроде, некоторое время изнемогали от жары, а через день натягивали термобелье под экипировку, чтобы не продрогнуть. Но если знаешь лайфхак, то погодные перепады не волнуют. Правда, с некоторых пор даже знание секрета не помогало: зная, что ищешь, добыть Сокровище стало проблемой. Но мы нашли. Речь о новейшей всепогодной мотоэкипировке с Gore-Tex высшего уровня, которая есть в ТЦ «СпортХит»
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha

Составы команд Yamaha Racing в чемпионате мира по MotoGP 2026 года определены: решение о выборе пилота в саттелит Pramac Racing принято - останется Джек Миллер. Какие планы у ошарашенного этим Мигеля Оливеры?
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen

FIM и Техническая дирекция World Superbike официально подтвердили, что заводская команда китайского производителя QJMotor зарегистрировала и омологировала для World Supersport обновленный спортбайк, который фигурирует в документах как QJMOTOR SRK 800 RS (2025).
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Даты проведения и расписание Isle of Man TT 2026 - и сколько стоит визит на Фестиваль острова Мэн
Даты проведения и расписание Isle of Man TT 2026 - и сколько стоит визит на Фестиваль острова Мэн

Ежегодный гоночный Фестиваль на острове Мэн - Isle of Man TT 2026 года пройдет по новой программе и расписанию. Даты подтверждены. А сколько будет стоить посещение острова Мэн и Фестиваля Скорости в следующем году?
Закрыть гештальт в Суперспорт 300: больше не новобранцы!
Закрыть гештальт в Суперспорт 300: больше не новобранцы!

Финальная гонка класса Суперспорт 300 («Минимото») ЧР Motoring для DC Motosport by Petrukovich стала не просто эмоциональной, а определяющей. В этот день ярко заявили о себе две молодые звездочки чемпионата России, которым по силам возглавить новую волну лидеров Российского кольца. Марат Османов взошел на подиум, выиграв схватку с самым крутым соперником в классе, а Игорь Беляков возглавил зачет новобранцев.
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP

MotoGP вернулся на Circuit de Barcelona-Catalunya, где в 2024 году состоялись сразу два этапа чемпионата - Гран-При Каталонии, а затем незапланированный этап, который назвали Гран-При Солидарности, средства от которого должны были пойти в фонд помощи пострадавшего от наводнения региона Валенсии. В этом сезоне пока всё по плану. Но для официального шинника MotoGP - Michelin событие в Монтмело всегда как испытание. В чем особенности этой знаменитой трассы?
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии

Венгрия стала необычным вызовом для пилотов MotoGP. Но Барселона - одно из самых заурядных и хорошо изученных мест: здесь низкий уровень держака и одна из самых быстрых прямых в календаре чемпионата соседствуют и порождают интригующую непредсказуемость. Расписание трансляций и особенности Circuit de Barcelona-Catalunya - Гран-При Каталонии #CatalanGP 5-7 сентября 2025.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.5 МЛН
годовая
аудитория
680839
посетителей
в месяц
70797
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island