МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
5 марта 2016 в 12:50 | 35612
 
Реклама, реквизиты рекламодателя указаны в сообщении

Шлемы FOX V1, V2, V3, V4: обзор и сравнительный анализ моделей 2016

Компания Fox Racing уже много лет выпускает мотокроссовые шлемы, которые пользуются высокой популярностью среди кроссменов и представителей гравити дисциплин в маунтинбайке. В ассортименте четыре линейки мотошлемов различного уровня, широкая цветовая палитра и дизайнерские решения. Рассмотрим модели сезона-2016 от V1 до V4, представленные на российском рынке.

Шлем Fox V1

Этот шлем с достоинством можно назвать классическим мотокроссовым шлемом, так как он обладает самыми необходимыми технологиями, обеспечивающими безопасность, и показателями комфорта.

Шлем Fox V1
Шлем Fox V1


Снаружи: литой корпус выполнен из поликарбоната, что делает его относительно легким и прочным, и имеет присущий всем мотошлемам Fox приятный глазу эргономичный дизайн. Отличительная особенность шлемов всех четырех линеек - это высокая и умеренно выдающаяся вперед "челюсть", придающая компактный вид и одновременно обеспечивающая максимальную защиту нижней части лица.

Козырек закреплен тремя пластиковыми болтами: один центральный и два боковых. "Окно" для лица обеспечивает широкий обзор. Мягкая резиновая накладка сверху на "челюсти" выполняет защитную функцию носа от пыли, грязи и камней. Она присутствует во всех моделях, а отличается лишь внешним видом.

Шлем Fox V1
Шлем Fox V1


Некоторые производители шлемов экономят, выпуская свои изделия с одним размером корпуса, компенсируя разницу в размере головы за счет толщины вставки из вспененного полистирола (EPS). В шлеме V1 корпус выпускается в трех размерах, а пенополистироловая вставка (EPS) в четырех, что, во-первых, помогает идеально подобрать размер шлема по голове, а во-вторых, минимизирует вес каждого изделия. К слову, размерная линейка шлемов Fox Racing одинакова для всех линеек и определяется следующей размерной сеткой:

Размерная сетка шлемов FOX
Размерная сетка шлемов FOX


Развитая система лабиринтной вентиляции воздуха обеспечивается благодаря 9 впускным и 4 выпускным отверстиям. А сетка на "челюсти" съемная для более удобной чистки.

Внутри: мягкие внутренние вставки имеют анатомическую форму, чтобы обеспечить максимально точную и удобную посадку. Они съемные - для удобства стирки, метод крепления - кнопки. Пенополистироловая вставка имеет двойной слой, значительно повышая степень защиты. Фиксация шлема производится классически на ремнях: один снабжен застежкой с двойным D кольцом, второй имеет кнопку для финальной и более надежной фиксации на голове.

Все мотокроссовые шлемы Fox, включая V1, по уровню безопасности отвечают всем известным европейским и американским сертификатам безопасности ECE 22.05 и DOT.

Фирменная и узнаваемая графика выполнена в матовых и глянцевых красках. На российском рынке доступны следующие модели Fox V1 2016: Mako, Race, Camo, Matte Black

Fox V1 2016: Mako, Race, Camo, Matte Black
Fox V1 2016: Mako, Race, Camo, Matte Black

Детский вариант шлема доступен в варианте V1 Vicious.

Детский вариант шлема доступен в варианте V1 Vicious.
Детский вариант шлема доступен в варианте V1 Vicious.

Вердикт: шлем Fox V1 - красивый и функциональный, доступная цена за базовый набор высоких технологий.

Шлем Fox V2

Поднимаемся на ступеньку выше. На первый взгляд Fox V2 может показаться идентичным V1, понять разницу между ними сходу непросто. В целом, он обладает всеми техническими преимуществами, что и V1, но есть несколько очень приятных отличий.

FOX V2
FOX V2


Во-первых, эта линейка отличается материалом корпуса, который изготовлен из стекловолокна, а ключевое преимущество - более низкий вес.

Во-вторых, здесь более совершенная система вентиляции: все отверстия имеют бОльшую площадь, чем в V1, и имеется одно дополнительное впускное отверстие, что суммарно делает эту модель более проветриваемой.

FOX V2
FOX V2


В-третьих, на боковых поверхностях есть текстурные вставки, предназначенные противостоять какому-либо скольжению мотоочков.

В-четвертых, шлемы V2 имеют более яркий и интересный дизайн.

На российском рынке доступны следующие модели шлемов Fox V2 2016: Vicious, Vicious Special Edition, Union.

Fox V2 2016: Vicious, Vicious Special Edition, Union.
Fox V2 2016: Vicious, Vicious Special Edition, Union.


В ближайшее время в продаже появится модель из лимитированной серии V2 Vicious Special Edition.

модель из лимитированной серии V2 Vicious Special Edition.
модель из лимитированной серии V2 Vicious Special Edition.

Вердикт: Шлем Fox V2 - более легкий и вентилируемый с той же безупречной степенью надежности и комфорта, но с более харизматичным дизайном.

Шлем Fox V3

Если различия между шлемами V1 и V2 приходилось пристально "выискивать", то в шлемах V3 все лежит буквально на поверхности.

FOX V3
FOX V3


Первая и ключевая особенность, которая поднимает линейку шлемов Fox V3 на ступеньку выше - наличие инновационной дополнительной защиты головы - MIPS (Muti-Directional Impact Protection Systems). Все гениальное просто и уже придумано самой природой. Так и система работы MIPS основана на схеме природной защиты головного мозга в черепной коробке за счет наличия амортизирующей жидкости. В шлемах V3 внутренник не просто крепится к корпусу, а скользит благодаря проставке из специального материала. Тем самым, в случае удара значительно снижается вероятность черепно-мозговых травм.

MIPS
MIPS


Второе отличие - усовершенствованная система лабиринтной вентиляции.

FOX V3
FOX V3


В V3 на 4 входных отверстия стало больше, чем у предыдущей модели. Визуально заметно, что в области лба 3 вентиляционных отверстия приобрели вид длинных горизонтальных воздухозаборников, а сзади выпускные отверстия значительно больше по площади, чем у V2. Жарко не будет!




Третье отличие - многокомпонентный композитный материал, из которого изготовлен корпус V3. Что нужно для высоких достижений? Максимальная прочность и минимальный вес, что и достигается в этой линейке.

Четвертое - более широкий диапазон регулировки козырька, чего могло не хватать в предыдущих моделях.

Пятая отличительная особенность - это материал Dri Lex®, из которого изготовлены внутренние проставки шлема. Ключевая функция этого материала - климат-контроль: быстро высыхает, дышит и имеет антисептические свойства, противостоящие образованию бактерий и, соответственно, неприятному запаху. Внутренник из этого материала легче.

Чем выше модель, тем богаче графика и цветовые решения. В V3 применяется метод комбинации матовой и глянцевой красок.

На российском рынке доступны следующие модели шлемов Fox V3 2016: Shiv, Divizion.

 Fox V3 2016: Shiv, Divizion
Fox V3 2016: Shiv, Divizion


Также стоит отметить, что шлем Fox V3 Divizion доступен в юниорском варианте. Известный 12-ти летний спортсмен Yoder Hunter ездит в этой модели.

Yoder Hunter в юниорском варианте V3
Yoder Hunter в юниорском варианте V3

Комплектация: владельцу нового шлема Fox V3 производители делают приятный комплимент в виде специальной сумки для хранения и транспортировки (у остальных моделей идет обычный чехол).

Вердикт: Яркий и более безопасный мотокроссовый шлем, благодаря внедрению дополнительной инновационной защиты головы - MIPS, с еще более совершенной вентиляцией и более легкой и дышащей подкладкой из Dri Lex®.

Шлем Fox V4

Без лишней скромности стоит сказать, что шлем Fox V4 на сегодняшний день является самым высокотехнологичным и бескомпромиссным в вопросе безопасности. Помимо всех вышеописанных технологий, примененных в модели уровнем ниже, есть ряд особенностей, которые делают V4 венцом эталона качества.

Во-первых, карбоновый корпус, который так славится золотой комбинацией невероятного запаса прочности и минимального веса. К слову, низкий вес шлема позволяет проще и по уму распределить нагрузку и обеспечить правильную посадку на мотоцикле.

FOX V4
FOX V4


Во-вторых, только у V4 и корпус шлема выпускается в четырех размерах. Это служит фактором безупречного подбора размера шлема именно под ваш размер головы. А чем идеальнее сидит шлем, тем благоприятнее будут последствия в случае падения.

MIPS
MIPS


В-третьих, Fox V4 - это, пожалуй, самый дышащий шлем, какой можно встретить. Достигается это благодаря системе вентиляции: 15 впускных и 8 выпускных отверстий. Невооруженным глазом спереди заметны уже 4 горизонтальные форточки на лбу, а также "челюсть" более богата вентиляционными отверстиями.

FOX V4
FOX V4


Сзади выпускные окна над затылком выглядят массивнее и значительно больше по площади, а чуть ниже появились новые выходы воздуха, которые обеспечивают максимально свежую голову, однако попотеть за победу на трассе все равно немного придется.

Только у шлемов этой линейки козырек крепится на алюминиевые болты, которые обеспечивают более жесткую и надежную фиксацию.

Снизу на шлеме присутствует специальная композитная вставка, которая обеспечивает максимальную совместимость с защитой шеи.




Комплектация: владельцу нового шлема Fox V4 производители делают приятный комплимент в виде специальной сумки для хранения и транспортировки (у остальных моделей идет обычный чехол) и дополнительный запасной козырек.

У шлемов этой линейки свой особый гоночный характер графики и благородных цветовых решений с применением техники совмещения матовых и глянцевых поверхностей. На российском рынке доступны следующие модели шлемов Fox V4 2016: Libra, Race.

Fox V4  2016: Libra, Race
Fox V4 2016: Libra, Race


Вердикт: Шлем Fox V4 - самый “дышащий” шлем, который обеспечивает максимальную защиту, комфорт и удовольствие от катания и участия в гонках. Особая гоночная графика - это плюс 10 к карме победителя.

Резюмируем наш сравнительный обзор в сводную таблицу, которая наглядно демонстрирует наличие всех технологических аспектов:




Важные новости
 
Детальный обзор: мотошлем ARAI RX-7V - почему его называют королем интегралов
Детальный обзор: мотошлем ARAI RX-7V - почему его называют королем интегралов

Мотосезон 2024 года, можно сказать, уже открыт, а значит на МОТОГОНКИ.РУ настало время тест-драйвов и детальных обзоров мотоциклов и экипировки, которые формируют образ современной мотоиндустрии! И сразу повысим ставки - начнем с обзора ARAI RX-7V: почему именно эта модель считается одним из лучших интегралов всех времен.
MotoGP 2024: Эспаргаро анализирует инцидент Маркеса-Баньяи в Портимао - кто должен уступить?
MotoGP 2024: Эспаргаро анализирует инцидент Маркеса-Баньяи в Портимао - кто должен уступить?

Самый возрастной пилот MotoGP Алеш Эспрагаро проанализировал нелепое столкновение между Пекко Баньяей и Марком Маркесом в 5 повороте Circuito de Algarve за несколько кругов до финиша Гран-При Португалии: кто по мнению ветерана Больших Призов должен был отступить?
СМИ: Сделка по продаже Dorna Sports состоялась - кто купил MotoGP?
СМИ: Сделка по продаже Dorna Sports состоялась - кто купил MotoGP?

Издание Financial Times сообщило, что сделка по продаже контрольного пакета акций Dorna Sports уже завершена, а официальное заявление сделают уже на Гран-При Америк, третьем этапе чемпионата мира по MotoGP 2024 года. Потому покупатель - американская компания. Кто же это - Liberty Media, владеющая правами на Формулу-1, или Warner Bros? Подробности ниже.
Баньяя просканирован и съеден - кто следующий? Педро Акоста уже готов к большим делам в MotoGP
Баньяя просканирован и съеден - кто следующий? Педро Акоста уже готов к большим делам в MotoGP

Педро Акоста совершил первое «ритуальное убийство» конкурента, и это не был Марк Маркес. Первым, кого показательно съел "Акула" Педро стал 2-кратный чемпион MotoGP, действующий чемпион и лидер заводской команды Ducati Пекко Баньяя. Акоста действовал настойчиво и агрессивно, как положено пилоту MotoGP, и как наставляла его команда. Баньяя просто выкинул белый флаг под его натиском, чтобы наломать дров позже.
Альваро Баутиста переписывает правила WorldSBK
Альваро Баутиста переписывает правила WorldSBK

Уже в субботу Альваро Баутиста дал понять, что в Барселоне он будет хорош. Возможно, не настолько, как в былые годы, но прорыв на подиум в первой гонке стал сигналом для соперников. Дела закрутились еще интересней на Superpole Race в воскресенье...
Мировой Супербайк - все гонки 2024: Superpole Race и 2 гонки WorldSBK - Barcelona-Catalunya
Мировой Супербайк - все гонки 2024: Superpole Race и 2 гонки WorldSBK - Barcelona-Catalunya

Чемпионат мира по Супербайку - World Superbike продолжается в Европе, на трассе Circuit de Barcelona-Catalunya. Смотрите воскресные заезды - Superpole Race и 2 гонку CatalanWorldSBK сезона 2024 года на МОТОГОНКИ.РУ от старта до финиша.
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит

Большинство современных технологий управления мотоциклами - все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гран-При Португалии: Акоста взял первый подиум, Хорхе Мартин - новый лидер MotoGP 2024
Гран-При Португалии: Акоста взял первый подиум, Хорхе Мартин - новый лидер MotoGP 2024

Невероятная по уровню борьбы и непредсказуемости гонка MotoGP состоялась в Портимао. В ней было абсолютно всё: смелость, умение, ошибки и стечение обстоятельств. Самое интересное начало происходить в конце... Отчет и результаты Гран-При Португалии МотоГП 2024 года.
MotoGP 2024: авария Пекко Баньяи и Марка Маркеса на Гран-При Португалии со всех ракурсов
MotoGP 2024: авария Пекко Баньяи и Марка Маркеса на Гран-При Португалии со всех ракурсов

Когда Дирекция MotoGP вызывала на ковер Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team, менеджеру заводской команды задавали традиционный набор вопросов: как догонял, как подрезал... и так далее. Инцидент на Гран-При Португалии, возникший в результате очень острой и плотной борьбы Марка Маркеса и Пекко Баньяи - кто в нем виноват?
Гран-При Португалии MotoGP 2024: главная гонка - прямой эфир
Гран-При Португалии MotoGP 2024: главная гонка - прямой эфир

Смотрите гонку 2 этапа MotoGP 2024 года из Портимао - Гран-При Португалии в прямом эфире и незамедлительно - в записи от старта до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 марта 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


1851534
годовая
аудитория
173669
читателей
за месяц
7317
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message