МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ИП Воронов И.В. ИНН 772909155190. Erid: 2SDnjcDarUy
8 августа 2013 в 23:15 | 19144
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Станислав Висоцкас: «Поднимите – Вы уронили престиж!»

Статья Станислава Висоцкаса, ст.тренера НРМФ и некогда сильнейшей российской команды "Автохозяйство":
[970250] Реклама. ИП Воронов И.В. ИНН 772909155190. Erid: 2SDnjcDarUy

МОТОГОНКИ.РУ, 8 августа 2013 - Мы живем не в вакууме. Руководители мотоциклетной федерации России принимают участие в конгрессах ФИМ, а потому в курсе всего, что происходит в мире мотокросса. Но ничто не меняется в работе с ведущими гонщиками страны. Если называть вещи своими именами, то следует сказать: практически ничего не предпринимается, чтобы возродить былую славу мотокросса.

Сами же спортсмены используют любую возможность, чтобы участвовать в международных соревнованиях и в гонках с сильнейшими набираться опыта. Ежегодно выезжают на командный чемпионат мира «Трофей Наций». Но спонсирует эти поездки не федерация, а частные лица. И условия по формированию сборной диктуют те, кто платит. А значит, не всегда в команду попадают лучшие и самые перспективные гонщики. Вы посмотрите, сколько у нас расплодилось кандидатов и мастеров спорта, диву даешься, количество мастеров и кандидатов никак не совпадает с количеством соревнований того уровня, за который эти звания можно присваивать. Не понимаю, как можно, за выигранное молодежное первенство, присваивать мастера спорта. Е.Бобрышеву за 4-место в общем зачете на чемпионате мира МХ1, уже два года не могут присвоить звание МСМК, никому нет дела до этого, уже два раза теряли его документы, а за 5-6 места на чемпионате Европы быстро оформлялись документы и присваивались звания МСМК, - как такое может быть? Стыдоба и позорище! А ведь национальная сборная – это престиж страны. Чтобы исправить положение, необходимо возродить принцип спортивного отбора сильнейших. Приходится признавать, что утрачена отечественная школа мотокросса, которой славился в мире наш спорт. В последние годы стало модно отправлять российских спортсменов в, так называемые, зарубежные команды, руководители этих команд принимают с удовольствием любого, только плати. В нашей стране так принято, искать пророка на стороне. Тем людям, которые платят деньги за наших пацанов, даже невдомек, куда и на что тратятся их деньги. А деньги тратятся на своих иностранных спортсменов, погашение долгов и т.д. и т.п., так что на наших остаются крохи, не брезгуют и даже обманывают, не соблюдая раннюю договоренность. Вывод напрашивается сам собой – надо создавать свою Российскую команду и начало этому положено, благодаря руководителю «Эста», пример тому А.Тонков и работающий с ним брат В.Тонков. После Итальянского этапа, А.Тонкова сразу же потащили на допинг - контроль, лидеры класса МХ2 собирались писать протест, что якобы завышена кубатура мотора, но в последний момент почему-то отказались, а жаль, дело было не в моторе.

Но выход есть всегда. В первую очередь, надо возродить подготовку гонщиков к сезону, как это было в сборной Союза под руководством Юрия Трофимца. Старшее поколение спортсменов наверняка помнит, что на место в сборной претендовало сразу несколько классных гонщиков. Тренировались все претенденты вместе, и система отбора исключала случайности в комплектации команды.

Большинство ведущих кроссменов сейчас тренируют родители, делайте выводы сами.

Очень важно, чтобы каждая тренировка приносила максимальную пользу и проходила в жесточайшей конкуренции. Известная истина: дорога к успеху проходит через соперничество. Нагрузки должны быть максимальны, но регулироваться в зависимости от возраста и под постоянным медицинским контролем. Гонщик на каждой тренировке должен получать своего рода психологическую травму - в хорошем смысле этого слова: его должны переполнять эмоции от того, что он смог, допустим, пройти поворот, либо прыгнуть так, чтобы самому от этого было страшно… Думающий спортсмен, при правильной постановке занятий, начинает понимать, что он способен на большее, чем вчера и сегодня.

Ни в коем случае нельзя исключать индивидуальные тренировки, так как на них, через многократное повторение какого – либо элемента, идет шлифовка техники.

Лидерам российского мотокросса необходимо в поте лица учиться тонкостям езды, из которых складываются десятые, сотые доли секунды. Чем отличается профессионал от любителя? Тем, что у профи, не говоря об отличной технической, тактической, психологической, физической и скоростной подготовках, все тонкости техники езды отточены до автоматизма. Гонщик экстра-класса зачастую даже не знает, на какой передаче он проходит поворот, с какой амплитудой работает сцеплением и тормозами. Все это у него получается само собой : зрение, слух и тело работают как компьютер – гонщик всего лишь выбирает траектории и тактику борьбы по своим физическим и скоростным возможностям.

Не раз приходилось слышать суждения “умников” о лидерах мирового мотокросса, что трехкратный чемпион мира Г.Моисеев ездил не технично, десятикратный чемпион мира Стефан Эвертс почти всегда ездил сидя, а у двукратного чемпиона мира Тортелли корявая техника и т.д. На самом деле, эти рассуждения похожи на бред. У участников чемпионата мира, не говоря уж о его лидерах, техника доведена до идеала. Ну, а стиль езды – он у всех индивидуальный. Иначе и быть не может - все зависит от роста, веса, пропорций тела и характера. При идеальной технике тело само выбирает себе удобное положение во время езды. Эвертс настолько чувствует глазами и телом мотоцикл и грунт, что встает или садится только тогда, когда этого требует ситуация. Потому и складывается впечатление, что он почему-то в основном «сидит».

Что же касается Тортелли, то этот парень со своим стилем езды на мотоцикле чувствует себя, как рыба в воде. Иногда в критической ситуации, когда неизбежно жуткое падение, его тело автоматически делает такие движения, что даже намек на падение исчезает. На самом деле мало кто знает, что четырехкратный чемпион мира Г.Эвертс учился и старался подрожать нашему В.Кавинову, у которого был так называемый « вялый» стиль езды, и как говорил мне сам Эвертс этот «вялый» стиль езды ему удалось привить своему сыну.

Что происходит у нас на протяжении уже многих лет: болезнь секундомера – все поголовно щелкают кнопочками и сравнивают время в России с лидерами российского мотокросса, за рубежом с лидерами мирового мотокросса, и не важно, что многие элементы на сложной трассе не получаются, главное - время. А потом начинаются разговоры, которые раздуваются до не приличия, дескать, мой, в Ломеле на тренировке, проиграл Рокстену 2 секунды с круга- УРАА, а мой в Хонда Парке- Дедайкеру- всего 2,5 секунды УРА, УРА, УРА! Как только начинается международная гонка ( не чемпионат мира), тем, кому кричали «УРА» лидеры привозят круг и более, и тут же находятся оправдания, почему на тренировке все получалось, а на гонке нет. И это уже не смешно – полная безграмотность. Секундомер надо заслужить. На сегодняшний день только два человека - Е.Бобрышев и А. Тонков имеют на это право. Почему? – догадайтесь сами.

Перспективные гонщики в России есть, но им надо создать условия для совершенствования мастерства. Нельзя терять время – сейчас оно работает не на нас.

ст. тренер по мотокроссу НРМФ С.Висоцкас

Важные новости
 
MotoGP 2024: Акула снова покусала чемпионов - Акоста пообещал сделать красиво в Хересе
MotoGP 2024: Акула снова покусала чемпионов - Акоста пообещал "сделать красиво" в Хересе

Педро Акоста установил еще один рекорд всех времен, став самым молодым пилотом Королевского класса, взявшим подиум в двух гонках подряд с начала карьеры в MotoGP: подиум в главной гонке Гран-При Португалии, а теперь - борьба за победу и 2 место на AmericasGP. Акоста перевыполняет «план новичка» на 200% в каждом заезде!
MotoGP AmericasGP 2024 - Новая классика Остина
MotoGP AmericasGP 2024 - Новая классика Остина

Маверик Виньялес оформил идеальный хет-трик на Circuit of the Americas, став первым пилотом MotoGP, сумевшим выиграть Гран-При на мотоциклах трех разных производителей - Suzuki в 2016, Yamaha с 2017 по 2021, и вот, теперь, в 2024 году с Aprilia Racing. Главная гонка AmericasGP 2024 года вышла слишком яркой и разнообразной. У нас есть неделя, чтобы проанализировать все события этого заезда. Но основные - здесь! Результаты AmericasGP MotoGP 2024.
Победный хет-трик в Америке сделал Маверика Виньялеса уникальным рекордсменом MotoGP
Победный хет-трик в Америке сделал Маверика Виньялеса уникальным рекордсменом MotoGP

Победа в Гран-При Америк на Circuit of the Americas принесла Маверику Виньялесу уникальный рекорд MotoGP всех времен: он первым из всех смог выиграть Большой Приз на борту трех принципиально разных прототипах.
Робертс боролся за победу на AmericasGP, но Остин назвал нового лидера Moto2 - Серхио Гарсиа!
Робертс боролся за победу на AmericasGP, но Остин назвал нового лидера Moto2 - Серхио Гарсиа!

В чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 новый лидер после Гран-При Америк! Серхио Гарсия одержал убедительную победу в Остине, но американец Джо Робертс сделал всё, чтобы порадовать домашнюю публику. Отчет и #результаты #AmericasGP #Moto2.
Moto3: Давид Алонсо взял доминирующую победу в AmericasGP, второе место определил фотофиниш
Moto3: Давид Алонсо взял доминирующую победу в AmericasGP, второе место определил фотофиниш

Острая, нервная и напряженная гонка открыла главный день Гран-При Америк в Остине, на Circuit of the Americas в классе Moto3. Но победитель определился сразу, уже на старте. А вот за второе место схватка шла буквально до финишной линии... Результаты и отчет #AmericasGP #Moto3
MotoGP: Aprilia Racing - окно возможностей для Маверика Виньялеса открылось на полную в 2024
MotoGP: Aprilia Racing - окно возможностей для Маверика Виньялеса открылось на полную в 2024

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола и его коллега, менеджер заводской команды в MotoGP Паоло Бонора видят в прорыве Маверика Виньялеса на спринте в Португалии и Америке доказательство, что перед Aprilia, и в частности самим Виньялесом, наконец, открылось окно возможностей - для множества побед и, вероятно, даже схватки за титул.
MotoGP 2024: Бэтмен Виньялес взял вторую подряд победу в спринте на AmericasGP
MotoGP 2024: Бэтмен Виньялес взял вторую подряд победу в спринте на AmericasGP

Гонка на 10 кругов в Остине вышла короткой, но интенсивной. Маверик Виньялес провел ее безупречно, от старта до финиша возглавляя заезд и контролируя дистанцию от преследователей - прежде всего, Марка Маркеса... Как прошла MotoGP Sprint Race на Circuit of the Americas.
Квалификация AmericasGP MotoGP 2024 - 15 минут драмы: Виньялес, Акоста и Маркес делают шоу
Квалификация AmericasGP MotoGP 2024 - 15 минут драмы: Виньялес, Акоста и Маркес делают шоу

Эта квалификация - пик напряжения всего уикенда в Остине. 15 минут квалификации Гран-При Америк на Circuit of the Americas сами по себе стали большим драматическим шоу, а результаты превзошли все ожидания: Хорхе Мартин провалил миссию, тогда как Маверик Виньялес на секунду побил рекорд Пекко Баньяи 2023 года, а новичок MotoGP Педро Акоста и Марк Маркес стартуют вместе с первой линии.
Технологии MotoGP в повседневной жизни: завести мотоцикл с пол-оборота - Супер Батарейки
Технологии MotoGP в повседневной жизни: завести мотоцикл с пол-оборота - Супер Батарейки

Мотоциклов много. Одни сверхсовременные, другие не очень. Но каждому нужно электричество, чтобы при нажатии на кнопку стартера, двигатель завелся с пол-оборота даже после длинного зимнего хранения. И сегодня, благодаря технологии из MotoGP и World Superbike, ставшей доступной каждому, это перестало быть головной болью.
MotoGP: Поншараль - о прорыве Педро Акосты: Не знаю, как ему удается, но... это ненормально
MotoGP: Поншараль - о прорыве Педро Акосты: Не знаю, как ему удается, но... это ненормально

Третий уикенд MotoGP 2024 года стартовал на Circuit of the Americas в Техасе, и новобранец гоночного проекта KTM/GASGAS Педро Акоста снова в центре внимания: 19-летний испанец оказался в ТОП-5 по итогам тренировочного дня Гран-При Америк, на 0.6 секунды опередив сильнейшего заводского пилота группировки Брада Биндера, который даже не попал в ТОП-10 и должен будет прорываться в Q2 со второй попытки.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


1886851
годовая
аудитория
176223
читателей
за месяц
7096
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message