МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11451
30 марта 2015 в 13:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Старт нового сезона MotoGP: Италия-Испания - 1:0

А вы уже заметили, что на подиумах всех трех классов - в MotoGP, Moto2 и Moto3 в разыгранном вчера Гран-При Катара не оказалось ни одного испанца?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2015 - Это абсолютное чудо, ибо последний раз полностью итальянский подиум в Королевском классе (MotoGP) сложился девять лет назад, после гонки Гран-При Японии в Twin Ring Motegi: в 2006 в призах финишировали Капиросси, Росси и Марко Меландри.

За минувшую пятилетку итальянцы оказывались в призах реже. Ближайший финал гонки, над пьедесталом которой взвились два итальянских флага - это Гран-При Франции 2011 (Росси и Довициозо). Начиная с 2011 года, чаще мы могли увидеть на подиуме трех испанцев, минимум, двух. Полностью испанские подиумы в MotoGP были отмечены дважды в 2014, 10 раз (!) в 2013 и однажды в 2012.

Но особенно раздражающим фактором для испанских команд стало отсутствие представителей "титульной нации" среди призеров Гран-При Катара в младших классах, где, как известно, Испания абсолютно лидирует.

На подиум в Moto2 поднялись немец Йонас Фольгер, бельгиец Ксавье Симеон и швейцарец Томас Люти. В Moto3 после очень плотной битвы с участием 5 претендентов на победу, на финише раньше других оказались француз Алексис Масбоу, итальянец Энеа Бастианини и британец Денни Кент.

Положение в итогах Гран-При Катара пока не показатель, чемпионат длинный и подобная ситуация вряд ли повторится. Хотя бы по теории вероятности. Посмотрим, чем завершится этот матч!

Список национальных подиумов с начала 4-тактный эры MotoGP (2003-2015)
Список национальных подиумов с начала 4-тактный эры MotoGP (2003-2015)


Битва наций в MotoGP - это вопрос престижа, хотя на результатах это, конечно же, никак не отражается. Просто эта прозрачная статистика наглядно демонстрирует, как обстоит дело с подготовкой к спорту высших достижений в разных регионах.

Например, уже никого не удивляет, что Германия главенствует в европейском футболе. 15 лет назад эта история началась, когда в каждом дворе, на каждой улице появились футбольные площадки и поля, а для детей на средства федеральных земель и муниципалитетов массово организовывались клубы. Сегодня поток свежих сил в Бундес-Лигу не иссякает.

Испания взялась за реконструкцию национального мотоспорта примерно в то же время, благодаря чему, сейчас их инфраструктура и индустрия развиты оптимально и готовы предлагать свои услуги представителям любых стран, как хорошо отлаженный продукт.

Кстати, появление таких чемпионов, как австралиец Кейси Стоунер, немец Штефан Брадль, новой звезды Moto3, француза Фабио Куартараро - суть продукт испанской индустрии мотоспорта.

Глядя на то, как действуют в Испании, за голову три-четыре года назад взялись и итальянцы. Им уже удалось найти 5-6 перспективных молодых пилотов, натренировать их и интегрировать в систему Больших Призов. Энеа Бастианини дебютировал в мировой серии Moto3 только год назад, но уже четырежды поднялся на подиум, причем, трижды на вторую позицию! Он не единственный, кого ведут по чемпионату на средства FMI (Мотоциклетной Федерации Италии), получившей поддержку от правительства и спонсоров.

С Moto2 ситуация немного иная, это серия, которая требует от пилотов существенных денежных вливаний, поэтому и участвуют в нем, в основном, взрослые гонщики, многие из которых даже не стремятся перейти в Королевский класс: для них Moto2 - оптимальная... работа. Примером такого "ветерана" может служить Томас Люти, представитель Швейцарии. Он всегда где-то недалеко от подиума, но уже много лет не может дотянуться до титула. В то же время, он продолжает выступать с той же командой, что и прежде, с теми же спонсорами и при той же поддержке. Это чисто коммерческий подход к спорту: компании выгодно поддерживать спортсмена, который не так уж далек от лидеров, который попадает на экраны телевизоров в каждой гонке - это дешевле, чем покупать рекламу на чемпионате или на ТВ напрямую! Вот почему в Moto2 стало гораздо больше немцев, швейцарцев и бельгийцев.

Но чем моложе гонщик, тем больше у него шансов когда-нибудь оказаться в MotoGP. Однако, самыми молодыми и жадными до успеха в Moto2 являются именно испанцы. Это современный спортивный подход.

Важные новости
 
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?

Несмотря на очень успешную предсезонку и демонстрацию скорости и уверенности в новом Ducati GP26, бывший теперь уже флагман Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя приуныл в первый день Гран-При Таиланда - так и провел весь уикенд. Судя по комментариям, итальянец окончательно сломлен. Так ли это?
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp