МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11752
30 марта 2015 в 13:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Старт нового сезона MotoGP: Италия-Испания - 1:0

А вы уже заметили, что на подиумах всех трех классов - в MotoGP, Moto2 и Moto3 в разыгранном вчера Гран-При Катара не оказалось ни одного испанца?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2015 - Это абсолютное чудо, ибо последний раз полностью итальянский подиум в Королевском классе (MotoGP) сложился девять лет назад, после гонки Гран-При Японии в Twin Ring Motegi: в 2006 в призах финишировали Капиросси, Росси и Марко Меландри.

За минувшую пятилетку итальянцы оказывались в призах реже. Ближайший финал гонки, над пьедесталом которой взвились два итальянских флага - это Гран-При Франции 2011 (Росси и Довициозо). Начиная с 2011 года, чаще мы могли увидеть на подиуме трех испанцев, минимум, двух. Полностью испанские подиумы в MotoGP были отмечены дважды в 2014, 10 раз (!) в 2013 и однажды в 2012.

Но особенно раздражающим фактором для испанских команд стало отсутствие представителей "титульной нации" среди призеров Гран-При Катара в младших классах, где, как известно, Испания абсолютно лидирует.

На подиум в Moto2 поднялись немец Йонас Фольгер, бельгиец Ксавье Симеон и швейцарец Томас Люти. В Moto3 после очень плотной битвы с участием 5 претендентов на победу, на финише раньше других оказались француз Алексис Масбоу, итальянец Энеа Бастианини и британец Денни Кент.

Положение в итогах Гран-При Катара пока не показатель, чемпионат длинный и подобная ситуация вряд ли повторится. Хотя бы по теории вероятности. Посмотрим, чем завершится этот матч!

Список национальных подиумов с начала 4-тактный эры MotoGP (2003-2015)
Список национальных подиумов с начала 4-тактный эры MotoGP (2003-2015)


Битва наций в MotoGP - это вопрос престижа, хотя на результатах это, конечно же, никак не отражается. Просто эта прозрачная статистика наглядно демонстрирует, как обстоит дело с подготовкой к спорту высших достижений в разных регионах.

Например, уже никого не удивляет, что Германия главенствует в европейском футболе. 15 лет назад эта история началась, когда в каждом дворе, на каждой улице появились футбольные площадки и поля, а для детей на средства федеральных земель и муниципалитетов массово организовывались клубы. Сегодня поток свежих сил в Бундес-Лигу не иссякает.

Испания взялась за реконструкцию национального мотоспорта примерно в то же время, благодаря чему, сейчас их инфраструктура и индустрия развиты оптимально и готовы предлагать свои услуги представителям любых стран, как хорошо отлаженный продукт.

Кстати, появление таких чемпионов, как австралиец Кейси Стоунер, немец Штефан Брадль, новой звезды Moto3, француза Фабио Куартараро - суть продукт испанской индустрии мотоспорта.

Глядя на то, как действуют в Испании, за голову три-четыре года назад взялись и итальянцы. Им уже удалось найти 5-6 перспективных молодых пилотов, натренировать их и интегрировать в систему Больших Призов. Энеа Бастианини дебютировал в мировой серии Moto3 только год назад, но уже четырежды поднялся на подиум, причем, трижды на вторую позицию! Он не единственный, кого ведут по чемпионату на средства FMI (Мотоциклетной Федерации Италии), получившей поддержку от правительства и спонсоров.

С Moto2 ситуация немного иная, это серия, которая требует от пилотов существенных денежных вливаний, поэтому и участвуют в нем, в основном, взрослые гонщики, многие из которых даже не стремятся перейти в Королевский класс: для них Moto2 - оптимальная... работа. Примером такого "ветерана" может служить Томас Люти, представитель Швейцарии. Он всегда где-то недалеко от подиума, но уже много лет не может дотянуться до титула. В то же время, он продолжает выступать с той же командой, что и прежде, с теми же спонсорами и при той же поддержке. Это чисто коммерческий подход к спорту: компании выгодно поддерживать спортсмена, который не так уж далек от лидеров, который попадает на экраны телевизоров в каждой гонке - это дешевле, чем покупать рекламу на чемпионате или на ТВ напрямую! Вот почему в Moto2 стало гораздо больше немцев, швейцарцев и бельгийцев.

Но чем моложе гонщик, тем больше у него шансов когда-нибудь оказаться в MotoGP. Однако, самыми молодыми и жадными до успеха в Moto2 являются именно испанцы. Это современный спортивный подход.

Важные новости
 
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp