МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15846
20 ноября 2014 в 20:20
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Нерушимый Брно остается центром мирового MotoGP

Что бы испанцы не делали, но девятый год подряд Гран-При Чехии остается самым популярным событием в календаре MotoGP: в 2014 гонки чемпионата мира посетили 2 миллиона 470 тысяч человек, каждый десятый из них побывал в Брно в августе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 ноября 2014 - Dorna Sports празднует увеличение аудитории. За счет добавления двух новых раундов - в Техасе и Аргентине за два года удалось вернуть на трибуны Гран-При почти 180 тысяч человек, которые внезапно отказались покупать билеты после сезона-2011: общее число проданных билетов вновь преодолело отметку 2.3 млн, а затем достигло 2.4 млн в 2013. По сравнению с прошлым годом, итоги 2014-го греют душу организатору - 2.473 млн человек посетили гонки с апреля по ноябрь.

Расширение географии на восток и запад, возвращение в Южную Америку и планы нового освоения Юго-восточной Азии - все направлено на повышение показателей: регионы, ранее охваченные бумом Больших Призов, а затем потерявшие их, жаждут возвращения. Все это повысит цифры, как ожидается, еще на 50-60 тысяч, так что к 2016 году Dorna сможет отрапортовать о преодолении психологически важной отметки в 2.5 млн "живых" зрителей.

Но есть в календаре несколько незыблемых раундов, позиции которых непоколебимы уже многие годы.

Есть всего три гонки, где общая посещаемость за уикенд (с пятницы по воскресенье) превышает 200 тысяч человек, и Чехия уверенно возглавляет этот рейтинг, год за годом повышая показатель: в этом сезоне в Брно приехала почти 241 тысяча фанатов со всего мира.

Гран-При Чехии, Moto3
Гран-При Чехии: вид на самую запоминающуюся толпу в истории MotoGP - "трибуну Стадион" Автомотодрома Брно
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Только еще два раунда из 18 могут похвастаться схожими показателями: первый "европейский" этап сезона, который традиционно проводится в Испании, на автодроме Circuito de Jerez в Jerez de la Frontera (229416 человек) и Гран-При Германии в Sachsenring (209408). Подбирается к ним финальный раунд в Валенсии, где уже четвертый год подряд решаются судьбы чемпионских титулов. Но несмотря на это, Ricardo Tormo Circuit не может побить Брно! Даже в прошлом сезоне, где на последний раунд были отложены две главные битвы - в Moto3 и MotoGP, в Валенсию на гонку пришли около 104 тысяч человек (рекорд за 5 лет), тогда как в Брно (в середине сезона) их было 142 тысячи.

По посещаемости главного события - гонок, а это основная статья доходов местных промоутеров и автодрома, Гран-При Чехии стабильно удерживает лидерство на протяжении уже десяти лет!

Вот статистика самых посещаемых раундов MotoGP (по количеству проданных билетов на трибуны в воскресенье:

    Чехия  Jerez    Valencia Германия Нидерланды

2014  138312  117001   101000  89401   90000
2013  142030  111259   104441  85667   90000
2012  139232  123750   61856  81360   90248
2011  155400  122048   75774  101309   92150
2010  148120  123340   80774  98477   97146
2009  138096  131563   94177  98159   96152
2008  146113  131563   117788  98130   84978

Если взять статистику до 2008 года (т.е. до мирового финансового кризиса), то сразу видно, какие регионы особенно пострадали от нехватки свободных средств: испанские этапы всегда были самыми-самыми, опережая центрально-европейские, американские; Италия всегда занимала вторую строчку, но после 2008 года трибуны Муджелло и Мизано потеряли до трети (!) мест.

Несмотря на то, что "классические" этапы MotoGP, такие как Гран-При Нидерландов (Dutch GP в TT Assen Circuit) и Гран-При Германии (в Sachsenring) испытывали серьезные проблемы с выплатами за право проведения национального раунда MotoGP с 2008 по 2013, их позиции никто бы не осмелился оспаривать: как и в ситуации с Jerez de la Frontera, Dorna Sports сделала все возможное, чтобы Призы вернулись на эти благословенные, намоленные автодромы - иконы мотоспорта.

Валентино Росси исполнил свой зловещий план - не пустить Макеса на подиум: все пучком, старичок счастлив!!!
Валентино Росси исполнил свой зловещий план - не пустить Макеса на подиум: все пучком, старичок счастлив!!!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Аналогичным образом обстоит дело и с Автомотодромом Брно: Карел Абрахам-старший отказался от проведения гонок World Superbike, чтобы консолидировать все средства и провести вот такой - самый посещаемый этап года!

Расчет очень прост, и годом ранее к аналогичным выводам пришли и в Dorna Sports, только в Великобритании. В годы не слишком стабильной экономической ситуации в странах Еврозоны проведение двух и более крупномасштабных соревнований за сезон чревато потерей доходов - зритель "выдыхается", а в странах, где гонок достаточно и все они (так или иначе) привлекают достаточную аудиторию, нужно разделять приоритеты. Абрахам поступил верно, отказавшись от WSBK ради создания некоего дефицита мировых событий в Брно, это сработало: во-первых, на этом этапе всегда есть, что посмотреть (в плане красивых гонок); во-вторых, со всей Европы фанаты потянулись в Моравию, чтобы оттянуться, учитывая очень свободные нравы, царящие теперь в Чешской Республике. Гран-При Чехии - это всегда Повод с большой буквы, а проведение WSBK и MotoGP подряд, с разницей в месяц, - это была большая помеха для бизнеса.

P.S. Кстати, абсолютный рекорд посещаемости гонок Мото Гран-При также принадлежит брненьскому Автодрому имени Президента Масарика: 263648 человек прошли через его центральные ворота с 14 по 16 августа 2009 года и увидели, как Валентино Росси одержал одну из своих самых убедительных побед над разгневанным Хорхе Лоренцо.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?

Несмотря на очень успешную предсезонку и демонстрацию скорости и уверенности в новом Ducati GP26, бывший теперь уже флагман Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя приуныл в первый день Гран-При Таиланда - так и провел весь уикенд. Судя по комментариям, итальянец окончательно сломлен. Так ли это?
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp