МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11439
9 апреля 2009 в 17:54
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Катара - обзор

Почти полгода минуло с того момента, как гонщики MotoGP в последний раз выходили на трек в боевом режиме. И вот наконец автодром Losail в Катаре, уже не первый раз дающий старт новому сезону Гран-при, открывает свои двери для участников Мирового чемпионата образца 2009. 12 апреля, в это воскресенье, состоится дебютная гонка нынешнего года, к которой заводы, команды и пилоты готовились всю зиму.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 апреля 2009 - Символично, что эта первая гонка в календаре MotoGP уже второй год является первым и единственным ночным этапом серии. В прошлом году успех сего мероприятия занимал умы болельщиков так же сильно, как и успехи их любимых пилотов. Но все прошло благополучно и мощная система освещения, сконструированная специально по этому поводу, удостоилась многих похвал, в том числе и от самих спортсменов – но об этом чуть позже.

Этап прошлого года, как вы помните, выиграл Кейси Стоунер из Ducati Marlboro. Он же является одним из основных претендентов на победу и в этот раз. Австралиец уже начал триумфальное шествие по головам соперников, выиграв BMW M Award – соревнование хоть и не входящее в официальный зачет Чемпионата, но тем не менее являющееся хорошим показателем готовности участников после всех тренировок. Застарелая травма запястья, последствия которой одолевали экс-чемпиона большую часть межсезонья, наконец оставляет его в покое, и сам австралиец пообещал задать жару в сезоне с первого же гоночного уик-энда. Хотя, как правильно замечают многие, столь длительных пробегов, какого потребует воскресный этап, после операции он еще не совершал. Поэтому определенная интрига для поклонников и противников Кейси в этой гонке безусловно есть, присутствует, имеется.

Не позволить лидеру «красных» захватить инициативу может не только собственное здоровье, но и человеческий фактор – в первую очередь в лице действующего чемпиона Валентино Росси. В тестах этого года итальянец, как правило, в итоге уступал временам Стоунера. Но мы-то с вами знаем, что для Доктора тренировки с квалификациями и сама гонка – зачастую два совершенно разных измерения, и он уже не раз повергал в шок своих противников умением протискиваться с задних рядов на старте или «перепрыгивать» одного за одним целую обойму конкурентов за считанные круги. К тому же, за долгую карьеру в Больших Призах Вале хоть раз покорились все треки Чемпионата этого года – кроме ночного Катара. Поэтому победа здесь стала бы для него вполне логичной. В прошлом году начало сезона откровенно не задалось у Валентино. Сейчас же лидер Fiat Yamaha и его YZR M1 подходят к гонке в отличной форме – поэтому многие предрекают в Катаре вторую Лагуну Секу - этап, который запомнился прошлогодним болельщикам захватывающей дуэлью Доктора и его конкурента из Ducati.

Впрочем, отдавая должное всем заслугам и достижениям этих двух пилотов, не ими едиными жив Чемпионат. И несмотря на то, что Дани Педроса из Repsol Honda получил этой весной серьезный удар – по здоровью и амбициям – сбрасывать его со счетов в борьбе за титул преждевременно и даже опасно. Бесспорно, в первой гонке года испанец, который только недавно принял решение стартовать, вряд ли составит конкуренцию чемпионской паре. Но восстановившись после полученных в межсезонье травм и вернув себе необходимый накат, Дани вполне способен вмешаться в борьбу. В конце концов, никто из соперников также не застрахован от ошибки, мы это уже проходили.

Но и самому Дани ошибаться больше ну никак нельзя – ведь тенью за ним стоит гонщик, который прекрасно осознал цену собственным промахам, и в этом году, как ожидается, будет весьма силен и осторожен. Хорхе Лоренцо, второй пилот Fiat Yamaha, удивил всех в 2008-м стремительным взлетом в авангард личного зачета и столь же стремительным падением, причем довольно болезненным. В прошлом году он был в Катаре первым в квалификации и вторым в гонке, и в этот раз имеет все шансы достичь близких к тому результатов. Близких – потому, что выступать пилоту придется на новой резине: убежденный сторонник Michelin, он сам признал, что на Bridgestone поехал немного хуже. Но несмотря на это окончивший прошлый сезон четвертым испанец ставит себе целью попасть в тройку призеров. А поскольку волей-неволей Педроса оказался в ней сейчас слабым звеном, то его и будет пытаться «отжать» Лоренцо, припомнив былые баталии еще по классу GP250.

Если по опыту прошлого года выделить эту четверку гонщиков в отдельную группу, то за ее пределами скопилось сразу несколько спортсменов, с равными шансами претендующих на вакантное место в более традиционной «пятерке», или, чем черт не шутит, даже повыше к первому месту. В алфавитном порядке первым назовем Андреа Довициозо – бывший пилот команды JiR Team Scot за стабильность и работоспособность в конце прошлого года получил приглашение в заводскую Repsol и всю зиму тренировался на заводском байке Honda. А освободивший ему место Ники Хейден, в свою очередь, объезжал заводскую Ducati на пару со Стоунером. Для обоих пилотов межсезонные тренировки прошли довольно неоднозначно – но оба, как водится, надеются, что гонка изменит все к лучшему. А вот у пары пилотов Suzuki – Криса Вермюлена и Лориса Капиросси - дела в осеннее-зимний период наоборот пошли в гору. Новый прототип, в доработку которого завод вложил много сил и средств, вплоть до продувки его в аэродинамической трубе вместе с гонщиками, показал отличные ездовые качества. Особенно впечатлил старина Лорис – самый «заслуженный» пилот 2009 года буквально воспрянул этой зимой и частенько наведывался в тройку лучших на протяжении зимних тренировок.

Вот мы и перечислили пилотов заводских команд – после ухода Kawasaki Racing эта задача стала занимать ровно на 20% меньше времени. Посмотрим, что творится в рядах «сателлитов» - ведь в этом году у незаводских команд тоже подобрался весьма неслабый состав. Начнем по старшинству – с еще одного мэтра мировых мотогонок Сете Жибернау. Испанец впервые выходит в бой после двухлетнего перерыва, представляя интересы вновь образованной стараниями известной семьи Нието команды Guinea Ecuatorial. Для полноценного участия в сезоне ему тоже пришлось немного «подлататься» за зиму – извлеченная из плеча металлическая пластина, последствие давнего падения, избавит пилота от неприятных неожиданностей в неподходящий момент, хотя операция и потребовала от него пропустить столь важные сейчас тренировки.

В стане Monster Tech 3 также не обошлось без жертв. Приятная новость о заключении контракта с перспективным спонсором Monster сменилась тревожной – о новом скоростном падении Джеймса Тозланда, уже втором за последнее время. К счастью, чемпион Супербайка действительно родился в рубашке и из обеих передряг вышел без переломов, хотя и серьезно приложился пару раз головой. Его напарник Колин Эдвардс особых проблем со здоровьем и мотоциклом не испытывает и проехал это межсезонье вполне ровно, несмотря на наделавшую столько шума замену своего главного механика. Поэтому американец вправе ожидать хорошего начала сезона, если не даст изначально затереть себя более молодым и проворным соперникам.

А таковых среди пилотов сателлитов еще предостаточно – это и гонщики San Carlo Gresini Тони Элиас и Алекс де Анжелис, и пилоты Pramac Никколо Канепа и Мика Каллио, здесь же гонщик Scot Racing Юки Такахаши, ну и конечно счастливый "возвращенец" Марко Меландри и его Hayate Team. Обо всех о них мы уже достаточно подробно писали в последнее время, так что не будем утомлять вас переливанием из пустого в порожнее, а немного расскажем о самой трассе, на которой развернется главное мотособытие этой недели.

Трек Losail International Circuit расположен в предместье столицы Катара, города Доха. Начало его строительства датируется 2003 годом, а 2 октября 2004-го трасса уже принимала гостей на торжественном открытии. Возвести отвечающий всем мировым стандартам автодром посреди пустыни в столь сжатые сроки удалось с помощью 1000 рабочих, трудящихся круглосуточно в несколько смен, и скромной суммы в 58 миллионов долларов США. К началу прошлого года автодром был дополнительно оборудован уникальной в своем роде системой освещения, позволяющей проводить мотоциклетные гонки в темное время суток. Компании Musco Lighting, специализирующейся на освещении стадионов и других спортивных сооружений (включая знаменитый автодром Daytona во Флориде), потребовалось расположить прожектора в таком порядке, чтобы практически полностью исключить появление на треке теней, которые могли бы спровоцировать нежелательные последствия для пилотов. Фирма с заданием справилась, в сроки уложилась – за что получила лестные отзывы руководства трека и страны, а позже и положительные оценки самих гонщиков, которые хоть и признают, что в свете прожекторов уже знакомая им по прошлым годам трасса выглядит совершенно по-другому, но считают это скорее занятным, чем вредным. Также должное стоит отдать специалистам–озеленителям, которые обернули весь периметр 5.4-километрового трека искусственным газоном, дабы уменьшить попадание песка на трассу. Впрочем, при сильном ветре полотно все равно кажется пилотам грязноватым, а этой весной во время официальных тестов присутствующие могли наблюдать здесь такое редкое явление, как ливень с грозой.

В заключение еще раз напомним хорошую новость о том, что дирекция канала Авто Плюс заключила с Dorna Sports договор о трансляции этапов MotoGP этого года, первый из которых вы сможете посмотреть 12 апреля по следующему расписанию:

21:00 – квалификация в классе GP250 (в записи, суббота)
22.15 – гонка в классе GP250 (прямой эфир)
23:00 – квалификация в классе MotoGP (в записи, суббота)
00:00 – гонка в классе MotoGP (прямой эфир)

Канал доступен абонентам НТВ+, Триколор-ТВ, а также большинства кабельных операторов.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Остров Мэн: Брэд Питт и Ченнинг Татум снимают фильм о мотогонках Isle of Man TT
Остров Мэн: Брэд Питт и Ченнинг Татум снимают фильм о мотогонках Isle of Man TT

Турист-трофи на острове Мэн — самые классические мотогонки на Земле, по сути, ставшие прототипом всех остальных гоночных гоночных серий. Самым странным является то, что до сих пор никто не решился снять полнометражный документальный или художественный фильм об этом событии! Но Брэд Питт (Brad Pitt) в роли продюсера привлек к сотрудничеству Ченнинга Татума (Channing Tatum) на главную роль. Isle of Man TT предстанет перед мировой публикой во всей красе. Когда? И что это будет за фильм?
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?

После героической победы в субботнем спринте Гран-При Испании Марк Маркес упустил шанс заработать очки в главной гонке MotoGP на Circuito de Jerez, упав на 2-м круге на глазах у 96000 фанатов в одном из необычных мест. Что привело его к аварии? Маркес попытался замять обсуждение этого вопроса.
Рынок MotoGP 2027: Пит Байер подтвердил - Ди Джианантонио получил предложение KTM!
Рынок MotoGP 2027: Пит Байер подтвердил - Ди Джианантонио получил предложение KTM!

На тестах MotoGP в Хересе продолжается большая закулисная работа: очередная задержка в подписании контрактов команд с пилотами на 2027 год серьезно бьет по стратегии кадровых менеджеров — Фабио Ди Джианантонио получил шикарное предложение от KTM Factory Racing и может последовать за Алексом Ринсом в Red Bull KTM.
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана

Гонки в Филадельфии были тяжелейшими из-за дождя, накрывшего Lincoln Financial Field. Но в чемпионате Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026) произошел перезапуск: красную табличку лидера 450SX перевесили с Honda Лоуренса — на Suzuki RM450Z Кена Рокцена. А в 250SX определился чемпион Восточного Дивизиона, который теперь грозит доминированию Хайдена Дигана.
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team

4-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При — Гран-При Испании внезапно утратило статус «референса» и лакмусовой бумажки MotoGP после схода пилотов Ducati Lenovo Team. В то же время, Ducati на высоте, как и Aprilia. Обзор гонки и результаты SpanishGP MotoGP 2026.
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались

Второй сезон в чемпионате Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026 года, казалось, начался для Ярослава Карпушина в Испании не очень. Но перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечила условия для большой битвы, в которой открылись впечатляющие перспективы, и вот — подиум на первом же этапе! Ярослав Карпушин рассказал МОТОГОНКИ.РУ об особенностях Гран-При Испании.
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии

Американский Суперкросс вступает в решающую фазу в Филадельфии: все схватки AMA Supercross 450SX от старта до финиша. Гонки и результаты 15-го этапа.
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!

Перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечили условия для чрезвычайно напряженной и плотной воскресной гонки Red Bull MotoGP Rookies Cup на Circuito de Jerez, где одну из главных ролей сыграл Ярослав Карпушин.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp