≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
☰
22330
9 января 2009 в 14:08
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Kawasaki о причинах ухода из чемпионата

Сразу же после официального заявления о выходе из MotoGP, топ-менеджеры Kawasaki наконец-то "вышли на связь" с общественностью. Теперь, когда скрывать больше нечего, компания обнародует причины, по которым им проще покинуть Большие Призы, чем остаться в них.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2009 - Итак, Kawasaki Heavy Industries пополнила печальный список компаний, пожертвовавших своими достижениями в спорте ради собственного спасения: Honda в Формуле-1, Suzuki и Subaru в WRC (чемпионате мира по ралли). Заводская команда Kawasaki Racing, всемирно известная Team Green вернулась в Большие Призы в 2003 году. Первые сезоны для нового проекта Ninja ZX-RR выдались тяжелыми. Разработка шла не быстро, бюджеты были несравнимы ниже, чем у конкурентов, таких как Honda и Yamaha. Однако, кое-каких достижений заводская команда сумела достичь.

Сражаясь с одиннадцатью командами в 2003 году, Kawasaki Racing, в состав которой вошли Гарри МакКой и Эндрю Питт, стала разочарованием сезона, оказавшись на последнем месте в Кубке конструкторов всего с 19 очками в копилке. Среди трех заводов, представивших свои 4-тактные прототипы (Kawasaki ZX-RR, Suzuki GSV-R и Ducati GP3), "выстрелил" только Ducati. Но уже следующее поколение 990-кубового "нинзи" заставило говорить о команде в более уважительном ключе: два года подряд, в 2004 и 2005 Kawasaki обставили не только Aprilia, Proton и другие частные конюшни, но и Suzuki.

Вот что сказал по поводу взлета заводской команды многократный чемпион MotoGP Мик Дуэйн: "В 2003 было трудно предугадать, кто из трех заводов покажет нам лучший байк. Зимние тесты тогда не дали много информации, а когда начались гонки, сразу стало ясно, что парни из Ducati создали нечто особенное. Но когда Ninja стал собирать места в десятке, я за них порадовался: у этих парней еще будет повод облить друг друга шампанским!" И австралиец не промахнулся: чудесный прорыв человека Kawasaki на подиум произошел на Гран При Китая в 2005 - Оливье Жак, официальный тест-пилот завода занял второе место, чуть не отобрав у Валентино Росси "золото", затем были и другие подиумы. 2006 год, последний для 990-кубовых движков, прошел без явных взлетов и провалов: Шинья Накано и Алекс Хоффман с помощью все того же Оливье Жака принесли команде 109 очков и 6 место в Кубке.

Переход на 800-кубовые "рельсы" был многообещающим. На тестах пилоты Kawasaki показывали хороший темп, кстати, вместе с Suzuki. Но справиться с технологической мощью Honda и Yamaha, и уж тем более со скоростью Ducati не удалось. Были подиумы, но уровня мастерства Ренди Де Пюнье и Энтони Веста не хватило, чтобы вывести команду на более высокий уровень, чем 5 место в Кубке конструкторов. К тому же, Оливье Жак, пришедший в команду на место призового пилота, выбыл из борьбы во второй половине сезона с рядом серьезных травм... Завод пошел на небывалые затраты и нанял одного из самых сильных пилотов чемпионата Джона Хопкинса, в напарники к нему пошел Вест. Ставка была высока, но сезон 2008 года сложился для Team Green неудачно: Хоппер быстро освоил байк, но получил несколько серьезных травм. В итоге, прошедший сезон завершился на том же уровне, что и предыдущие: количество этапов выросло, но количество заработанных очков осталось на прежнем уровне. Хуже другое. В середине сезона над миром нависла угроза глобального финансового кризиса, доллар стал падать, йена - рости. В компании заговорили о реструктуризации и сокращении расходов.

"Негативный эффект от финансового кризиса - значительный, мы не можем игнорировать его и вынуждены принимать встречные меры. Достаточно большой период должен пройти, прежде чем крупные компании восстановятся, - было сказано в заявлении Kawasaki, - Для эффективного решения текущих проблем, нам необходимо перераспределить ресурсы."

В Kawasaki также обнародовали затраты на содержание команды и гоночного департамента - это около 35 миллионов евро в год, что значительно меньше, чем у Honda, Yamaha, Suzuki и Ducati. Однако, эти средства могли бы помочь заводу пережить трудные времена.

"Мы приняли финальное решение не участвовать в MotoGP, - сообщил пресс-секретарь Kawasaki Катсухиро Сато в интервью Reuters, - Обсуждение шло с середины декабря, но теперь все встало на свои места. В нынешнем экономическом климате никаких улучшений не предвидится, так что сложно сказать, когда мы сможем вернуться."

Заплатить отступные окажется более легким бременем, чем продолжение гоночной программы. Переговоры с Dorna завершены, президент компании Кармело Эспелета вернулся в Испанию и уже успел прокомментировать ситуацию итальянской прессе: "Мы договорились. У Kawasaki есть соглашение с Dorna о присутствии в чемпионате минимум до 2011 года. Мы обсудили эту ситуацию и возможные последствия для обеих сторон: все прекрасно понимают, что означает досрочный разрыв этого соглашения! Но, поскольку завод не может остаться в чемпионате, обсуждалось иное участие в MotoGP"

На фото: директор Kawasaki Racing Юсио Кавамура (Yoshio Kawamura)

Важные новости
 
Подтверждено: Гран-При Катара 2026 состоится в МотоГП и Формуле-1
Подтверждено: Гран-При Катара 2026 состоится в МотоГП и Формуле-1

Lusail International Circuit и QMMF, автодром, локальный промоутер и организатор Гран-При Катара разослали всем официальный пресс-релиз, в котором подтверждается, что план проведения #QatarGP 2026 года в силе, как в MotoGP, так и Формуле-1 — гонки состоятся с паузой в три недели.
Новое положение в чемпионате Moto3 перед ГП Австралии: Фернандесу вернули все заработанные очки
Новое положение в чемпионате Moto3 перед ГП Австралии: Фернандесу вернули все заработанные очки

Самый грандиозный скандал в MotoGP благополучно разрешено, но... всё только начинается! Команда Leopard Racing выиграла дело против Дирекции MotoGP в Апелляционном суде FIM и заставила руководство чемпионата мира вернуть Адриану Фернандесу все вычеркнутые из-за несправедливой дисквалификации очки: новое положение в чемпионате мира Moto3.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Обзор ситуации в MotoGP перед ГП Австралии от Хорхе Мартина: претендентов на титул трое!
Обзор ситуации в MotoGP перед ГП Австралии от Хорхе Мартина: претендентов на титул трое!

MotoGP возвращается на Phillip Island Circuit в последний раз. Гран-При Австралии привлекает к себе массу внимания задолго до события. В том числе, потому, что после Мандалики в чемпионате снова произошел небольшой сдвиг. Лидер серии Хорхе Мартин считает, что его напарник по Aprilia Racing — Марко Беццекки действительно в игре!
Официально: Диого Морейра будет выступать за заводскую Honda HRC Castrol в MotoGP 2027
Официально: Диого Морейра будет выступать за заводскую Honda HRC Castrol в MotoGP 2027

Диого Морейра официально объявлен пилотом заводской команды Honda HRC MotoGP на сезон 2027 года, а Давид Алонсо начнет карьеру в Королевском классе с LCR Honda, но в статусе заводского пилота с полной поддержкой HRC.
Вердикт Апелляционного суда FIM по делу Leopard Racing против Стюардов и Дирекции MotoGP
Вердикт Апелляционного суда FIM по делу Leopard Racing против Стюардов и Дирекции MotoGP

Полный текст вердикта Международного Апелляционного суда на решение Стюардов FIM по делу против Leopard Racing (обвинение Технической Дирекции MotoGP во вскрытии двигателей Honda Moto3 №810 и №811) с дисквалификацией Адриана Фернандеса в июне 2026 года.
Honda CBR600RR (2027) возвращается в европейский модельный ряд и едет на EICMA-2026
Honda CBR600RR (2027) возвращается в европейский модельный ряд и едет на EICMA-2026

Полностью обновленный классический спортбайк Honda CBR600RR с 4-цилиндровым 599-кубовым двигателем, который на самом деле никуда и не уходил, вернется в официальный европейский модельный ряд Honda Motor Co. с полным пакетом управляющей электроники и в новом дизайне: что покажут на Миланском Мотосалоне EICMA-2026?
Топрак Разгатлиоглу пропустит остаток сезона MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу пропустит остаток сезона MotoGP 2026

Pramac Racing Yamaha подтвердила, что турецкий новобранец MotoGP, 3-кратный чемпион мира по Супербайку Топрак Разгатлиоглу не поедет на Phillip Island и вынужден пропустить оставшиеся этапы чемпионата из-за необходимости операции в следствие травмы, полученной при падении на тренировке перед Гран-При Индонезии.
Объявлена цена на флагманский китайский спортбайк ZXMoto 820RR
Объявлена цена на флагманский китайский спортбайк ZXMoto 820RR

Европейский бизнес китайского завода ZXMoto заработал на полную катушку: в Испании официально представлена коммерческая модель флагманского спортбайка класса Supersport Next Generation ZXMoto 820RR, с которым заводская команда взяла 2 место в чемпионате мира World Supersport.
Дакар 2027 состоится, но не в Саудовской Аравии: план объявили командам по внутренней связи
Дакар 2027 состоится, но не в Саудовской Аравии: план объявили командам по внутренней связи

Как сообщают знакомые с ситуацией испанские инсайдеры, команды ралли «Дакар» по каналам внутренней коммуникации получили от организатора гонки, французской компании A.S.O. план «Б» — это не отмена Дакара-2027, а перенос в Марокко со сдвижкой по датам. Подробности, которые стали известны сегодня.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя