МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2006 - При довольно пассивном участии многих серьезных конкурентов, таких как травмированные Марко Меландри, Лорис Капиросси, Валентино Росси, а также Тони Элиас, голландская гонка не стала менее интересной. К тому же, у команд, которые еще некоторые время назад никто не стал бы рассматривать как серьезных претендентов на подиум, появился реальный шанс заработать очки в копилку чемпионата, а 91-тысячная аудитория увидела небывалое по накалу страстей шоу. Чего стоит один лишь героический прорыв Росси с последнего, 18-го места на 8-е!
Но все-таки, это был день Honda. Воля случая вознесла Хейдена на первую ступеньку пьедестала и даровала HRC юбилейную победу. Никки молодец в любом случае, даже если на последнем круге все сложилось бы по-другому и он финишировал вторым. Но, он первый. Это мотоспорт, где всякое случается!
Теперь Никки имеет серьезное преимущество по очкам в абсолютном зачете Чемпионата Мира, у него их 144. Дени Педроса вышел на второе место со 102 очками, подвинув на третье место Капиросси (100 очков).
Никки Хейден: "Дикая гонка сегодня была, и я определенно получил наслаждение от нее и от результата - этот день стал удачным для меня! Я горд за свою команду, я горд потому, что помог заработать Honda ее 200-тую победу в MotoGP. К концу гонки я великолепно себя чувствовал и был абсолютно уверен в своих силах. Проходя последнюю шихану, я заложил байк в поворот на столько глубоко, на сколько это вообще было возможно, именно так чуть ранее я обогнал Джона Хопкинса."



