МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15650
30 июня 2005 в 16:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Колин Эдвардс о Laguna Seca

Миллионы мотофанатов будут наблюдать за гонкой ГранПри Соединенных Штатов на трассе Mazda Raceway Laguna Seca по телевизору. Многие гонщики из числа призовых пилотов MotoGP также не имели никакого реального опыта о Laguna Seca, и тоже видели все происходящее лишь по телевизору. А обновленную трассу и вовсе не видел еще никто.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 июня 2005 - Сегодня число гонщиков, которые имеют реальное представление о новой версии Laguna Seca увеличилось: Колин Эдвардс из заводской команды MotoGP Gauloises Yamaha получил возможность проехать несколько кругов по модернизированному кольцу.

Вся акция проходила под патронажем американского журнала "Road Racer X", для которого "Техасский торнадо" Эдвардс часто раньше писал статьи и заметки в колонку "Мотоспорт в мире".

Колин был приглашен на известную трассу как независимый эксперт, который ранее гонял здесь еще в AMA Superbike, а также один раз в WSBK.

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Колин Эдвардс о Laguna Seca

Техасец "нарезал" на своем заводском Yamaha YZR-M1 пару кругов по 2.2-мильной трассе, состоящей из 11 поворотов. И вот, какие у него остались впечатления:

"Когда вы проходите 1 поворот после стартовой прямой, вы просто летите, потому что вы уже идете на 5-й передаче. И там подъем на холм, этот момент особенно интересен для прохождения на гранприйных мотоциклах. Этот момент похож на запрыгивание на стол.

Затем вы пролетаете в низину ко второму повороту, к шпильке Andretti Hairpin, и тут вы совсем не имеете права жать на тормоз как бы вам не хотелось, потому что вы тут же потеряете мотоцикл. Вы медленно нагружаете передок, и аккуратно притормаживая двигателем, опускаетесь на вторую передачу. Поворот 2 - это двойной апекс. Вы проходите по внутренней траектории, затем отползаете на внешнюю, и только потом обратно на внутренний радиус.

Потом важно сохранить стабильность и плавность - максимально на возможном уровне, и выйти на внешний радиус, перейти на третью передачу и подойти к третьему повороту. Самому плавному. Тут можно чуть-чуть расслабиться, есть несколько траекторий, есть выбор.

А вот 4-й очень важен. Здесь я разложился на Хонде, улетел в песок и что-то сломал. Это достаточно быстрый и плавный поворот, но вы должны быть уверены на 100% в настройках своей вилки. Переходите с третьей до пятой передачи на выходе из поворота.

Там прямая, которая заканчивается жестким торможением - 5-й поворот! 2 передачи вниз - обратно на третью. Тут опять же много вариантов прохождения дуги. Эта область быстро и легко проходится.

И вот, мы проходим под мостом между 5-м и 6-м поворотами - на четвертой передаче и тут ... упираемся в крутой поворот номер 6. Очень стремный: сначала мотоцикл резко поднимается на холм, а потом резко вниз. Отличный повод для хай-сайда, тут кстати, произошло несколько "отменных полетов", по моему мнению, "лучших в серии"... Грустная шутка.

Переключаемся на пятую передачу: перед нами скоростная прямая Rahal Straight, слегка расширяющася к середине, а еще тут есть превосходный холмик - прямо посередине прямой. На супербайках можно настроить подвеску так, чтобы не допустить отрыва заднего колеса на такой скорости. А вот для гранприйных байков, я полагаю, это будет сделать сложновато. Кто-то наверняка здесь хорошо попрыгает!

Жестко оттормаживаемся при входе в Corkscrew - повороты 8 и 8А, повороты, в которых просто нельзя ошибаться. Резкое замедление - на вторую, только так можно пройти эту S-ку правильно. Здесь требуется невероятная техничность. И я боюсь, что я не настолько хорош, чтобы показать ее здесь на все 100%! Вот Бен Бостром действительно, взаправду хорош! Я многому у него научился, когда гонял в AMA Superbike, в том числе и прохождению этой серии поворотов.

Схема трассы Laguna Seca

Как только вы понимаете физику процессов, все начинает получаться само собой. Но все равно, очень серьезные перегрузки здесь на гонщиков давят, особенно в моменты восхождения и спуска с холмов. Тут может создастся впечатление, что все эти взлеты и спуски, а также повороты совсем ручные, вы их легко пройдете. Но тут-то вашу задницу подстерегает угроза - можете не собрать костей. Очень серьезная нагрузка на позвоночник, плечи и ноги.

Поворот 9 - Rainey Curve - вот это действительно классное место. Сразу же жесткое торможение. Вот здесь превосходное место для зрителей и фотографов: они видят мотоциклы очень отчетливо, они видят дым из-под колес, особенно на выходе из поворота! Фантастическое зрелище, я как-то видел это со стороны.

Потом короткий скат и вот мы уже оттормаживаемся перед 10-м поворотом - острым углом, и узким, как задница барсука. На выходе уже можно идти чуть шире, но именно в этом месте многие и вылетают. Правильно проходить это место на третьей передаче.

Продолжаем двигаться на третьей вплоть до последнего поворота, самого медленного и подлого. Тут резкое торможение и первая передача... Очень острый угол, тут отбойники и все такое, очень медленный поворот, но очень важный - он выводит нас на стартовую прямую! Разумеется, поворот вы покидаете на полном газе и с максимальным ускорением. И тут всегда сразу же надо вспомнить о таком далеком и в то же время близком повороте номер 1... и все начинается сначала.

Что я могу сказать по поводу безопасности для гонщиков?.. Ну, эта трасса никогда не была достаточно безопасной. Но я считаю, что безопасность - дело самих гонщиков. Хорошая физическая подготовка, техничность и вера в успех -- вот что приносит победу в Laguna Seca!"

Важные новости
 
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом

Марк Маркес ответил на многие интересные вопросы по ходу медийного дня Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya: хотя это его вторая "домашняя" трасса после Арагона, именно в Барселоне у него меньше всего наката и уверенности. Есть ли у него шанс выиграть чемпионат MotoGP 2025 года в это воскресенье? Или лучше было бы сделать это в Мизано или Мотеги и почему? И еще, Марк Маркес действительно считает, что ему имеет смысл снизить свой темп после взятия десяти Гран-При.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro

Странное было лето. Вроде, некоторое время изнемогали от жары, а через день натягивали термобелье под экипировку, чтобы не продрогнуть. Но если знаешь лайфхак, то погодные перепады не волнуют. Правда, с некоторых пор даже знание секрета не помогало: зная, что ищешь, добыть Сокровище стало проблемой. Но мы нашли. Речь о новейшей всепогодной мотоэкипировке с Gore-Tex высшего уровня, которая есть в ТЦ «СпортХит»
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha

Составы команд Yamaha Racing в чемпионате мира по MotoGP 2026 года определены: решение о выборе пилота в саттелит Pramac Racing принято - останется Джек Миллер. Какие планы у ошарашенного этим Мигеля Оливеры?
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen

FIM и Техническая дирекция World Superbike официально подтвердили, что заводская команда китайского производителя QJMotor зарегистрировала и омологировала для World Supersport обновленный спортбайк, который фигурирует в документах как QJMOTOR SRK 800 RS (2025).
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Даты проведения и расписание Isle of Man TT 2026 - и сколько стоит визит на Фестиваль острова Мэн
Даты проведения и расписание Isle of Man TT 2026 - и сколько стоит визит на Фестиваль острова Мэн

Ежегодный гоночный Фестиваль на острове Мэн - Isle of Man TT 2026 года пройдет по новой программе и расписанию. Даты подтверждены. А сколько будет стоить посещение острова Мэн и Фестиваля Скорости в следующем году?
Закрыть гештальт в Суперспорт 300: больше не новобранцы!
Закрыть гештальт в Суперспорт 300: больше не новобранцы!

Финальная гонка класса Суперспорт 300 («Минимото») ЧР Motoring для DC Motosport by Petrukovich стала не просто эмоциональной, а определяющей. В этот день ярко заявили о себе две молодые звездочки чемпионата России, которым по силам возглавить новую волну лидеров Российского кольца. Марат Османов взошел на подиум, выиграв схватку с самым крутым соперником в классе, а Игорь Беляков возглавил зачет новобранцев.
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP

MotoGP вернулся на Circuit de Barcelona-Catalunya, где в 2024 году состоялись сразу два этапа чемпионата - Гран-При Каталонии, а затем незапланированный этап, который назвали Гран-При Солидарности, средства от которого должны были пойти в фонд помощи пострадавшего от наводнения региона Валенсии. В этом сезоне пока всё по плану. Но для официального шинника MotoGP - Michelin событие в Монтмело всегда как испытание. В чем особенности этой знаменитой трассы?
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии

Венгрия стала необычным вызовом для пилотов MotoGP. Но Барселона - одно из самых заурядных и хорошо изученных мест: здесь низкий уровень держака и одна из самых быстрых прямых в календаре чемпионата соседствуют и порождают интригующую непредсказуемость. Расписание трансляций и особенности Circuit de Barcelona-Catalunya - Гран-При Каталонии #CatalanGP 5-7 сентября 2025.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
 
Все публикации за 30 июня 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.5 МЛН
годовая
аудитория
680839
посетителей
в месяц
70797
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island