МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13590
22 ноября 2016 в 20:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Бредли Смит - мечта попасть в Factory Team сбылась!

Новобранец заводского проекта KTM Factory Racing, дебютировавшего в MotoGP неделю назад, - Бредли Смит поделился своими сокровенными переживаниями и объяснил, почему он предпочел бросить столь успешное сотрудничество с Yamaha ради австрияков.

МОТОГОНКИ.РУ, 22 ноября 2016 - Сокровенная мечта любого пилота MotoGP - попасть в заводскую команду. Что в этом особенного и чем работа с KTM отличается от работы с Tech 3 Yamaha?

"Мечта всей моей жизни осуществилась во вторник, сразу по завершении Гран-При Валенсии, когда я, наконец, впервые оседлал свой KTM. От переполняющего меня оптимизма буквально голова пошла кругом! - пишет в своем блоге британский пилот. - И все же, после уикенда в Валенсии остался небольшой неприятный осадок. Меньше всего на свете я хотел начать подготовку к Гран-При с пищевого отравления, которое наложилось на боль в правом колене: утром пятницы, первого дня уикенда я не мог ни ходить, ни питаться... У меня был план - расстаться с командой на высокой ноте, выразить всю мою благодарность за те 6 лет, которые мы провели вместе, завершить гонку в закрытом парке - на подиуме, например, но оказаться 9-м в итоге - не то, на что я делал ставку".

Первое - и главное: в заводской команде все вращается вокруг призового пилота:

"В Tech 3 мы прикладывали массу усилий для настройки. В KTM все другое: двигатель, шасси с трубчатой рамой, которых я не видел с тех пор, как покинул GP125, и даже совсем иные подвески - они используют WP вместо Ohlins. Но первые ощущения на треке мне тут же подсказали: да, парень, это серьезный прототип из MotoGP!"

"И все же, оказаться в заводской команде - это совсем другие ощущения. Впервые я вижу людей, которые слушают меня не просто, чтобы понять, как настроить мотоцикл, а чтобы сделать его ПОД МЕНЯ. Они знают, как этого добиться, и у них нет ограничений в виде нехватки запасных частей или каких-то элементов: если что-то не подходит, они просто готовы сделать нужную деталь такой, какой мы считаем нужным! Это феноменально, и я понял это сразу, с первого же дня. Эти ребята прекрасно понимают, что тебе нужно, и как достичь цели".

Потребуется время, чтобы сродниться с KTM RC16. Но процесс уже пошел в нужном направлении:

"В первый день мы работали, преимущественно, над настройкой электроники KTM, потому что мой стиль пилотирования сильно отличается от стиля Мики Каллио, а ведь мотоцикл был полностью настроен под него. Приходилось по началу проходить повороты неспешно, буквально катясь по траектории, а не тормозя и ускоряясь, как в Moto2. Мика пролетал те же повороты, как-будто ехал на том же Moto2 - со значительным скольжением, потому что так он привык".

"Много времени ушло на то, чтобы понять, как работает двигатель и как ведет себя КПП. Наверное, это было основное занятие, которому мы посвятили почти все время - сбор и анализ данных с датчиков КПП: как я использую коробку, в какой момент и на какой передаче лучший момент и максимальная отдача, как крутить этот двигатель - я ведь впервые еду на V-образнике!"

У сильнейших пилотов каждого завода есть своя фишка. Хорхе Лоренцо привык к тому, что он может сделать один быстрый круг на квалификации, занять лучшую стартовую позицию и выстрелить в первом повороте, захватив лидерство. Его стратегия работала на многих трассах в 2014 и 2015 годах: захватив лидерство, убежать от преследователей, пока позволяли покрышки, а затем чуть-чуть сбавить темп, контролируя разрыв. Это стратегия обороны. Марк Маркес всегда агрессивно атаковал, догоняя соперников сзади. Он проходил их на торможении или используя мощность двигателя. Ducati всегда агрессивно атаковали на прямых, используя запас скорости. К 2016 году Desmosedici стали тормозить так же эффективно и входить в повороты так же плавно, как Honda, что существенно сократило отставание заводских пилотов Ducati в целом.

Yamaha больше подходит стратегия обороны, тогда как Honda и Ducati всегда агрессивны и атакуют, и иногда с этим просто ничего нельзя сделать, уверен Смит. Особенно, пилотируя мотоцикл клиентской команды, мотоцикл, доставшийся в наследство от заводских пилотов - это мотоцикл прошлого сезона, а значит, с заведомо худшими характеристиками. А у Yamaha в этом году было достаточно проблем в схватках с Honda и Ducati.

"На второй день, когда дело сдвинулось, мы стали экспериментировать. Инженеры с завода меняли узлы на альтернативные, и мы пробовали ездить с ними, делились впечатлениями, ставили назад то, что было до этого. Я пока не могу сказать, каким будет этот мотоцикл - атакующим или обороняющимся, и в какую сторону изменится мой стиль. Я хочу сбалансированный байк, чтобы он был хорош в любой ситуации, и парни из R&D KTM исповедуют ту же идею".

"Yamaha больше подходила стратегия обороны. Yamaha вообще не тот мотоцикл, который хорош для атак, как Honda или Ducati. Как-то, преследуя Скотта Реддинга, я понял это совершенно четко: я не мог его обогнать даже в тех местах, где у нас всегда было преимущество - он использовал двигатель очень успешно. Мне приходилось ждать подходящего момента, чтобы пройти его на торможении, как любит делать Маркес. Только Марку для подходящей атаки нужно меньше времени - Honda способен в одно мгновение настичь соперника перед крутым поворотом!"

"Но запас мощности у RC16 просто невероятный. И это еще одна причина, по которой я решился на смену производителя. Пусть KTM только вступает в игру, мне понравилось то, что я увидел в эти дни. Надеюсь, что у Пола те же ощущения после тестов в Валенсии. Если так, то это должно нас успокоить - мы оба не ошиблись в своем выборе".

Важные новости
 
Официально: Николо Булега выйдет на замену Марку Маркесу на финальных гонках MotoGP 2025
Официально: Николо Булега выйдет на замену Марку Маркесу на финальных гонках MotoGP 2025

Николо Булега станет 6-м гонщиком Ducati, который выйдет на старт обоих ключевых чемпионатов мира - World Superbike и MotoGP, составив компанию легендарным Трою Бейлиссу, Карлосу Чеке, Марко Меландри, Альваро Баутисте и Миккеле Пирро.
Новые гибридные мотоциклы Yamaha на Japan Mobility Show 2025
Новые гибридные мотоциклы Yamaha на Japan Mobility Show 2025

Yamaha Motor очень активна в плане зондирования почвы о переходе к углеродной нейтральности на родной японской земле. Прощупываются все возможные направления, собирается обратная связь, реакции и всё, что даст аналитикам идеи - что можно, а что даже стоит развивать. Гибридные прототипы и мотоцикл на водороде представлены Yamaha на Japan Mobility Show (бывшее Токийское Моторшоу), соседствуют с обновленной версией роботизированного мотобота MOTOROiD:Λ.
Производитель популярных мотогарнитур CARDO вышел на рынок шлемов с уникальным дизайном
Производитель популярных мотогарнитур CARDO вышел на рынок шлемов с уникальным дизайном

Все ждали анонса выхода на рынок шлемов от производителя экшн-камер GoPro, но раньше выстрелил другой всемирно известный околомотоциклетный бренд! Разработчик и пионер в области технологий связи, производитель мотогарнитур CARDO объявил о запуске в серию двух моделей мотошлемов с технологией активного шумоподавления.
Менеджер CIP Green Power Том Люти рассказал всю правду о состоянии Ноя Деттвилера
Менеджер CIP Green Power Том Люти рассказал всю правду о состоянии Ноя Деттвилера

Паддок MotoGP выдохнул - хорошие новости приходят в пятницу: менеджер команды CIP Green Power Томас Люти, наконец, посчитал, что настал момент рассказать всё, что произошло с момента аварии перед стартом Гран-При Малайзии в классе Moto3, когда Хосе Руэда "догнал" замедлившегося швейцарца Ноя Деттвилера.
Nexperia прекратила поставки Китаю ключевых компонентов для производства электроники
Nexperia прекратила поставки Китаю ключевых компонентов для производства электроники

Завод Nexperia, расположенный в Нидерландах, но принадлежавший до октябра 2025 года китайской группе Wingtech, перешел под контроль голландских властей после того, как китайский производитель попал в "черный список" США - из-за угрозы вторичных санкций. Китай принял ответные меры, объявив запрет на экспорт в Европу аналогичных электронных компонентов и чипов. Но с 30 октября Nexperia уведомила материнскую компанию в Китае, что прекращает отгрузки кремниевых пластин, базовой основы для создания плат и процессоров. Это - война?
Почти официально: Педро Акоста ищет новое место работы в MotoGP - есть три варианта
Почти официально: Педро Акоста ищет новое место работы в MotoGP - есть три варианта

После заявления босса Bajaj Раджива Баджаджа о реализации сценария по двойному сокращению расходов группой KTM, стало ясно, что KTM Factory Racing не сохранит программу в полном объеме. Педро Акоста теперь мало что сдерживает: их пути с Маттигхофеном могут разойтись по завершении действия нынешнего контракта. Куда поплывет дальше Акула Педро?
Элай Томак покинул Yamaha Star Racing, посчитав свою миссию завершенной
Элай Томак покинул Yamaha Star Racing, посчитав свою миссию завершенной

Двукратный чемпион Америки по суперкроссу и мотокроссу, настоящий Капитан Team USA на Мотокроссе Наций - Элай Томак только что заявил о расставании с Monster Energy Yamaha Star Racing. Его карьера на этом завершается или просто начинается новая глава?
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое

Босс индийской компании Bajaj Раджив Баджадж принял позицию по будущему австрийского производителя мотоциклов KTM, которому партнер пришел на помощь в критический момент и спас от неминуемого банкротства. Настала пора решительных действий: ЕвроКомиссия рассматривает заявку Bajaj на поглощение KTM, за чем последует урезание расходов. Прежде всего, в мотоспорте.
Honda остановила автомобильный завод из-за отсутствия чипов: Nexperia пока нет замены
Honda остановила автомобильный завод из-за отсутствия чипов: Nexperia пока нет замены

История с национализацией властями Нидерландов китайского производителя полупроводников Nexperia получила неожиданный отклик по ту сторону Атлантического океана: Honda Motor Co на неопределенный период остановила сборочные линии на своем заводе в Мексике - запасы чипов и деталей электроники исчерпаны, новых поставок не было.
Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing дебютирует в AMA Supercross 2026 года
Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing дебютирует в AMA Supercross 2026 года

Заводская команда Ducati Off-Road примет участие в чемпионате Америки по Суперкроссу, мотокроссу и SMX, начиная с 1-го этапа AMA Supercross в Анахайме 2026 года. Завод из Италии объединил усилия с Red Bull и командой Troy Lee Designs (TLD), имеющей большой опыт в американском мотокроссе и суперкроссе. Все подробности.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 ноября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.39 МЛН
годовая
аудитория
702195
посетителей
в месяц
16505
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island