MotoGP 14 ноября
4621
15 ноября 2015

МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU | Публикаций: 23276

    В финале чемпионата, который завершился сегодня в Валенсии, итальянец Николо Булега из команды VR46 Rider Academy Junior Team стал победителем юниорского чемпионата CEV Moto3 Junior World Championship, опередив в генеральной классификации четырех испанцев.

Как на предыдущем раунде в Хересе, Булега (KTM) стартовав с поул-позиции с лучшим временем круга 1:39.334. Вторым и третьим квалифицировались его главные конкуренты - каталонец Жоан Мир (KTM), которые переходит в следующем году в Grand Prix Moto3, а также Альберт Аренас на Husqvarna.

Обе сегодняшние гонки выиграл Аренас, но Булега финишировал на подиуме и занял 4-е место, что дало ему достаточное преимущество по очкам для взятия титула. Арон Кане завершил сезон третьим, в 13 очках за спиной у чемпиона.

Николо Булега из VR46 Riders Academy выиграл CEV Moto3 и путевку в чемпионат мира

Что интересно, Николо Булега опередил Альберта Аренаса в чемпионате всего на 4 очка. Неделю назад, в той же Валенсии Валентино Росси не хватило 5 очков, чтобы вырвать титул из рук Хорхе Лоренцо.

Кузница кадров мирового Moto3 - чемпионат Испании CEV регулярно поставляет будущих лидеров класса. На подиуме в Валенсии оказался и один из открытий сезона 2015 года MotoGP Red Bull Rookies Cup, японец Аюму Сасаки. Правда, во второй гонке Сасаки финишировал за пределами TOP-10. Как и в Rookies Cup, призеры CEV Moto3 сезона получают путевки и сезонные контракты в командах мировой серии Гран-При.
TAGS: cev moto3 валенсия ricardo tormo circuit финал чемпионат мира юниоры николо булега