МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27549
30 декабря 2020 в 15:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Человек 2020 года: MotoGP - Франко Морбиделли

Неожиданный поворот, не так ли? От Франко точно не ожидали никаких приколов в 2020 году. Все ждали их от Куартараро, Виньялеса, Довициозо, наконец. Но этот общительный итальянец, который и сам ни на что не претендовал и не претендует, всех удивил. Никаких сомнений, что Морбиделли - человек года в MotoGP на этот раз. И причин для этого много.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 декабря 2020 - Франко начал сезон 2020 года очень бодро. Это связывают с тем, что он окреп в психологическом плане после крайне жесткой конкуренции в Petronas с Куартараро. Морбиделли был протеже Валентино Росси, и теперь ему предстоит работать вместе со своим ментором - это большая честь и... удовольствие для обоих. Благодаря тому, что Росси вступит в SRT, нас ждет большая игра в 2021 году. Но сейчас не об этом.

Морбиделли превосходно справился со своей ролью в 2019 году: поняв, что Куартараро пойдет на повышение, Франко не сдался и не опустил руки, а... выдохнул. Он понял, что всё внимание теперь - к французу, а ему остается быть просто пилотом команды-саттелита. Ну, и отлично: Frankie says Relax!

Когда хороший спортсмен избавляется от комплексов и давления, он раскрывается более чем полностью. Именно это и произошло в 2020 году с Морбиделли: три победы привели его на 2-ю позицию в чемпионате мира! Он - вице-чемпион MotoGP и был в шаге от того, чтобы навязать битву за титул Жоану Миру.

На стороне Мобриделли статистика: в 2020 году он проехал лидером гонки 97 кругов - это больше, чем все остальные

«Единственное, за что мне действительно немного обидно, это за потерю очков из-за DNF. Я потерял много, и это сказалось на шансах в борьбе за титул. Конечно, мне можно было бы сказать так: мы потеряли эти очки не по моей вине. Но лучше бы, мы не потеряли ни очка. Сожалею ли я о том, что мне не хватило всего 13 очков до титула? Нет. Я не ожидал, что вообще будет такой. Я - пилот команды-саттелита без какой-либо заводской поддержки на клиентском мотоцикле. Могу ли я желать большего?!» - сказал Франко в предрождественском интервью Sky Sports.

Два ключевых схода сезона действительно произошли не по вине Франко: в Хересе у него кончился двигатель, а на Red Bull Ring сложились обстоятельства... с уверенностью можно заявить, что по вине Жоана Зарко.

«Мне в этом году понравилось абсолютно все, - продолжает Морбиделли. - Особенно, байк. Мы достаточно легко находили нужные сетапы. В целом, я не чувствовал никакой ограниченности от того, что у нас YZR-M1 "A-Spec" в сравнении с factory bike. Напротив, я видел, что у Фабио появился пунктик: если у него в руках заводская машина, и если что-то идет не так, он впадал в депрессию».

Основной проблемой, которая снизила потенциал Куартараро в этом году и лишила его шансов на защиту позиции лидера, Морбиделли считает психологический момент:

«Фабио слишком много боролся с мотоциклом. Он все больше времени тратил на поиск идеальной конфигурации, чтобы ему всё-всё-всё нравилось. Но по сравнению с 2019 годом чувство мотоцикла стало хуже. Мы не знаем точно причину этого. Маверик и Фабио говорят, что новое шасси обеспечивало худший держак с Michelin, но я не могу подтвердить это, поскольку не ездил на их мотоциклах».

Не так давно Куартараро, видимо, ища некое оправдание, заявил, что без Марка Маркеса на старте потерял мотивацию бороться за победу - мол, они перестали иметь прежнюю ценность для него...

«Правда? И вы поверили в эти слова?! О, он точно не думал так в начале сезона, когда выиграл два Гран-При и вышел в уверенные лидеры» - смеется Морбиделли.

Ситуация с Маркесом - такой же форс-мажор, как и Covid-19:

«Думаю, мы еще никогда прежде давно не видели такой долгой мотоциклетной травмы, когда гонщик пропускал целый сезон без единого шанса на возвращение. Я не знаю, когда Марк вернется, но хочется, чтобы поскорее. Но каким он вернется? Мы не узнаем об этом, пока не встретимся с ним на старте... Важно, в каком психофизическом состоянии он будет. Но я уверен: все хотят, чтобы он поскорее восстановился и вернулся полным сил. Иное никому не нужно. То, что Марк задавал уровень чемпионата - истинная правда, и все хотели бы тянуться за ним. Побить Маркса - это мечта любого, кто сегодня выходит на старт».

Было ли отсутствие Маркеса на треке своеобразным стимулом для Морбиделли в 2020 году?

«Я точно не был его конкурентом в первой гонке Хереса, хотя мы отлично стартовали. Его отсутствие, конечно, всех подтолкнуло к тому, чтобы активней продвигаться вперед - на подиум и к победе. Кто говорит обратное, кривит душой. Каждый хочет выиграть. Просто у всех разные шансы, и каждый начинает примерять их на себя, программируя себя на какой-то результат... Знаете, это называется - "ставить реальные цели": знаю, что первые 2 места оккупированы заранее, что мне остается? бороться за 3-е. В том же духе. И знаете, это определяет сознание. В конце концов, определяет стратегию - весь ход заезда. И вот, вы внезапно оказываетесь в ситуации, когда - вот он ваш шанс - пройти вперед! Но вы не ждали его, и не готовы им воспользоваться, потому что "и 3-е место - очень хорошо". И наоборот, когда сознание опережает ход событий... как в Барселоне, с Валентино. Представляю, как ему было горько - растянуться в том повороте в тот момент, когда мысленно он уже стоял на подиуме!»

Что такое - работать вместе со своим учителем, наставником и другом?

«Ух... Вале - это особенный человек. Он для всех особенный, это не просто товарищ по команде. А для меня так вообще: знаю его много-много лет, мы близкие друзья, и эта новая ситуация придает особенный оттенок нашим взаимоотношениям. Будем ли мы конкурировать? Не сомневаюсь! Я очень жду этого, и ему интересно. В любом случае, надеюсь, что наше сосуществование в команде будет исключительно позитивным. Я желаю ему хорошего сезона, но буду стараться бить его на каждой сессии. Вот так».

Важные новости
 
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было

Гран-При Бразилии возвращается в календарь MotoGP: дебют на полностью перестроенной трассе в Гоянии - в эти выходные, 20-22 марта 2026 года. На самом деле, Бразилия могла бы стать Меккой мирового мотоспорта, такой же как остров Мэн, TT Circuit Assen, Муджелло и пр. Первый этап Мото Гран-При в Бразилии состоялся в 1954 году. Историческое событие, которое... было вычеркнуто из истории MotoGP, поскольку завершилось большим скандалом
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750

В портфолио любого производителя автомобилей и мотоциклов есть свой небольшой шедевр, определивший место каждой компании в истории индустрии. Но лишь нескольким производителям удалось создать такой продукт, который стал бы стандартом на десятилетия: мотоцикл Honda CB750 - именно такой! Что в нем особенного и почему даже сегодня, в 2026 году его покупают?
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений

Менеджер испанского гонщика Мануэля Гонсалеса, лидировавшего большую часть сезона Мото Гран-При 2025 года в классе Moto2, уверен, что Королевский класс MotoGP сегодня экстремально политизирован. Что является единственной причиной, почему некоторые ветераны остаются в паддоке, хотя не имеют ни потенциала, ни шансов для противостояния с истинными лидерами. Переход к правилам MotoGP 2027 года позволит произвести «справедливую революцию» и сменить поколение пилотов.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 декабря 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp