МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjeQbxVE
3 августа 2016 в 12:17 | 11387
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси подвел предварительный итог сезона-2016

Несмотря на переход чемпионата MotoGP на шины Michelin и единую управляющую электронику, Yamaha Factory удалось сохранить темп, набранный в 2015 году, уверен Валентино Росси. И это была хорошая новость.
[970250] Реклама. ООО «Мотоклуб Вектор». ИНН 7731659289. Erid: 2SDnjdo4Da1

МОТОГОНКИ.РУ, 3 августа 2016 - Валентино сравнивает не актуальные результаты, но ситуацию в серии. Самыми большими опасениями были переход на французские шины и электронику, одинаковую для всех заводов. Причем, многие инженеры команд, в том числе и Yamaha, называли шины главным изменением, оставив новым ECU от Magneti Marelli роль второго плана - "это лишь электроника, ее можно настроить", как-то сказал шеф гаража Росси Сильвано Гальбусера. И таки да, им это удалось!

Как и несколько лет назад, утверждение, что сегодня прототипы MotoGP адаптируют под шины, а не наоборот, верно.

"Мы тестировали шины Michelin всего 3-4 раза за тот год, и каждый раз находили, как новые минусы, так и существенные плюсы, прогресс, - говорит Росси. - Michelin были головной болью для нас вплоть до зимних тестов-2016: мы падали, особенно, с переднего колеса, без всякого предупреждения, и это заставляло нас всех очень нервничать. И мы не были достаточно быстры из-за этого. По этой причине, в Yamaha разработали новую стратегию развития мотоцикла, совершенно не похожую на прошлогодние".

Инженеры Yamaha предложили Росси и его команде несколько интересных решений, опробовав которые, Валентино нашел, что искал. Большинство из них касалось изменений в шасси - то, чем в Yamaha давно не занимались. Во-первых, это было значительное изменение в развесовке YZR-M1.

"Прежде всего, мы перенесли топливный бак под сиденье пилота, здорово снизив центр масс, - уточняет 9-кратчный чемпион мира. - Но затем и в Michelin сделали ход: покрышки значительно улучшились всего за месяц или два до старта чемпионата. Я говорю в частности о передних покрышках. И все заработало, как надо. Теперь же у нас настройки шасси очень похожие на те, что мы использовали с Bridgestone, и это экономит массу времени. Это здорово! Теперь наш байк работает на Michelin так же хорошо, почти идеально".

Во-вторых, инженеры-телеметристы Yamaha Factory Racing научились настраивать ECU Magneti Marelli тем же образом, как это было, когда они имели неограниченный доступ к "мозгам" мотоцикла. На это ушло меньше времени, чем рассчитывали. Всего-ничего - полгода.

"Другим важным шагом вперед для нас стало освоение Magneti Marelli, и теперь мы используем практически те же настройки, как прежде. Впервые, когда мы вышли на трек на едином ECU, мы все знали, что совершили гигантский шаг назад. Я говорю о том, что мы будто бы вернулись лет на 10 в прошлое на первых тестах. Но теперь, пожалуй, мы лишь на полшага позади. Мы не достигли прогресса, но учитывая, что прошла лишь первая половина сезона, могу сказать: сейчас мы работаем на том же самом уровне и держим тот же темп, что год назад".

Росси, отказавшийся от Michelin со скандалом в 2007 году в пользу Bridgestone, поменял свое отношение к французским покрышкам за эту весну: "Я вырос с этими шинами, как пилот [с 2000 по 2007 годы], - говорит он, - чувствую себя комфортно и теперь, но многим другим удалось добиться этого раньше".

Несмотря на то, что Yamaha Factory Racing подошла к сезону-2016 года в наилучшей форме из всех производителей (учитывая результаты зимних тестов), сейчас Лоренцо и Росси должны прыгнуть через голову, чтобы вновь оказаться на том же уровне, как Марк Маркес и его Honda RC213V. Росси на каникулах, он спокоен и внешне доволен собой, однако отставание от лидера чемпионата составляет 59 очков.

Год назад Росси лидировал в чемпионате MotoGP уверенно, выйдя на 1-ю строчку в самом начале сезона, а теперь 3-й без серьезных перспектив на исправление ситуации: два падения и сход из-за поломки двигателя - это, вероятно, 75 очков, которые Валентино уже не сможет компенсировать. В какой-то момент приходится мириться с этим и переворачивать страницу истории, строить планы на следующий год.

Марк Маркес вновь удивил всех, сумев перестроить свое мышление: теперь он научился думать о чемпионате в целом, а не о каждой отдельно взятой гонке, и преуспел. Где-то пропустил вперед пилота, не являющегося конкурентом. Где-то, напротив, пришпорил коня и вырвал победу. А где-то сделал исключительно верный выбор, когда остальные промахнулись. Лоренцо провел серию крайне неудачных гонок, но это не значит, что он опустил руки перед побегом в Ducati. Все же, Хорхе 2-й в списке, и Росси нужно его достать, прежде чем приниматься за разборку с Марком.

"Мы - реалисты, и хотя предстоит несколько очень удобных для Yamaha гонок, видим картину. Чемпионат далек от завершения, мы в середине сезона, это так. Но теперь придется приложить гораздо больше усилий, чтобы исправить положение, нежели месяц назад, до визита в Ассен", - подводит итог Росси.

Важные новости
 
Тень Маркеса на рынке MotoGP 2024: следующий контракт с топ-пилотом должна заключить Aprilia?
Тень Маркеса на рынке MotoGP 2024: следующий контракт с топ-пилотом должна заключить Aprilia?

Марк Маркес продолжает нагнетать интригу: его позиция свободного агента развязывает руки и дает возможность создавать давление на Рынке MotoGP, играть в политические игры. Маркес уверен, что следующим производителем, подписавшим новый контракт с топовым пилотом Королевского класса должна стать Aprilia Racing. Почему именно так?
FIM EWC 24 Heures Motos: Фото, результаты и статистика Мотоциклетного Ле-Мана 24
FIM EWC 24 Heures Motos: Фото, результаты и статистика Мотоциклетного Ле-Мана 24

Итоги первого раунда чемпионата мира по мотогонкам на выносливость высшей категории FIM EWC - 24 Heures Motos 2024 года подведены: призеры и результаты подтверждены, подсчитаны интересные статистически данные.
AMA Supercross: Напряжение растет на пути в Филадельфию - Джетта и Уэбба разделяют 5 очков
AMA Supercross: Напряжение растет на пути в Филадельфию - Джетта и Уэбба разделяют 5 очков

Американский Суперкросс 2024 года вошел в решающую стадию: в обоих классах - и 450SX, и 250SX сменились лидеры; после убойной серии Сент-Луис-Фоксборо-Нешвилл в Премьер-классе AMA Supercross начались "качели", при которых вчерашние аутсайдеры достали фаворитов и превзошли их. Подробности о состоянии Чейза Секстона, Кена Рокцена, положении в чемпионате - чего вообще ждать в Филадельфии?
MotoGP: Марк Маркес назвал единственную причину ухода из Honda
MotoGP: Марк Маркес назвал единственную причину ухода из Honda

После сделки с Liberty Media американские телеканалы получили гораздо больший доступ к MotoGP, и после Гран-При Америк в эфире стали появляться эксклюзивные материалы, которые раньше можно было увидеть только в испанских или итальянских СМИ. Марк Маркес традиционно в центре внимания в Остине: победитель семи AmericasGP рассказал об истинных причинах выхода из Repsol Honda в 2023 году.
Расследование команды Suzuki и раскадровка объясняют аварию Кена Рокцена в Нэшвилле
Расследование команды Suzuki и раскадровка объясняют аварию Кена Рокцена в Нэшвилле

Большущая авария вывела из строя на гонке 14-го этапа AMA Supercross в Нэшвилле лидера команды Progressive Insurance/Ecstar Suzuki Кена Рокцена. Предварительных версий случившегося было выдвинуто несколько: взрыв амортизатора, разгерметизация картера и камешек в дроссельной заслонке... Команда провела расследование и объявила вердикт, что произошло на самом деле.
Расписание трансляций Гран-При Испании MotoGP 2024
Расписание трансляций Гран-При Испании MotoGP 2024

Гран-При Испании на Circuito de Jerez Angel Nieto, одно из ключевых событий чемпионата мира по MotoGP 2024 пройдет с 26 по 28 апреля. Расписание трансляций и гонок 4 этапа Мото Гран-При, а также прогноз погоды на выходные.
Шеф команды Виньялеса: Маверик на пути к пику формы - можно бороться за титул MotoGP 2024
Шеф команды Виньялеса: Маверик на пути к пику формы - можно бороться за титул MotoGP 2024

Долгожданная победа пришла к пилоту Aprilia Racing Маверику Виньялесу в Америке, на одной из самых сложных для Aprilia RS-GP трасс в чемпионате. Ману Казо, шеф команды Виньялеса еще со времен Team Suzuki Ecstar верит, что этот прорыв на AmericasGP может привести испанского гонщика к титулу MotoGP 2024.
Истинный лидер World Superbike вернулся!
Истинный лидер World Superbike вернулся!

В чемпионате мира по Супербайку наступил переломный момент: Альваро Баутиста вернулся в лидеры World Superbike после полной реабилитации в Барселоне и Ассене. Дорогу истинному лидеру WorldSBK!
Все трансляции и гонки MotoGP 2024
Все трансляции и гонки MotoGP 2024

Смотрите все гонки чемпионата мира по Мото Гран-При 2024 года - MotoGP, Moto2, Moto3 и MotoE. Расписание трансляций публикуется перед каждым этапом на МОТОГОНКИ.РУ.
Мотокросс и эндуро: новинка 2023 года - мотошлем элитного класса FXR 6D ATR-2 Race Div
Мотокросс и эндуро: новинка 2023 года - мотошлем элитного класса FXR 6D ATR-2 Race Div

Когда бренд FXR впервые вышел на рынок, он сразу стал известным, но прежде всего, благодаря экипировке для снегоходного спорта и сноукросса. Однако, в рукаве у основателя компании Мильта Реймера был припрятан козырной туз - линейка шлемов для мотокросса, которую он создал для себя. А в 2017 году началось сотрудничество с инновационным разработчиком защиты 6D Helmets, результатом которого стал шлем элитного класса FXR 6D ATR-2 Race Div.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2024 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


1889508
годовая
аудитория
168489
читателей
за месяц
9863
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message