МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спецпроекты
Лента новостей
»
Реклама
13962
18 декабря 2009 в 22:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Истории из календаря МОТОГОНКИ.РУ: Automotodrom Brno

Про знаменитый автодром в Брно мы говорили много и часто, говорим и будем говорить. Тем, что там ежегодно проходят одни из самых ярких этапов MotoGP и World Superbike, уже никого не удивишь. Любители мотогонок из России косяками, словно перелетные птицы каждый август устремляются на запад, чтобы увидеть их своими глазами. Новый тренд - тренировочные выезды в Чехию: теперь норма для тех, кто хочет раскрыть свой потенциал и потренироваться на мировой трассе перед Чемпионатом России или сразиться с сильными европейскими соперниками.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 декабря 2009 - «Masaryk-Ring» был построен незадолго до Второй Мировой близ Кохутовице. Первоначальная длина составляла 31 км, он проходил через населенные пункты, так что во второй половине века, трассу сильно урезали. Привычные очертания Automotodrom Brno принял в конце 80-х: сначала его сократили до 13, а затем и до 5,4 км. Живописный трек, расположенный в самом сердце национального парка, трижды признавали лучшей трассой года: дважды в MotoGP – «Grand Prix of the Year», и однажды в World Superbike. Широкий (15 м) и скоростной (средняя скорость – до 180 км/ч) автодром с практически идеальным асфальтом (полотно по всей площади автодрома обновили в прошлом году), пришелся по душе и нашим пилотам.

Минимум два раза в год, в межсезонье ведущие команды российского кольца выезжают полными составами в Чехию. Получить удовольствие от качественной езды на безопасном кольце из чемпионата мира, встретиться всем вместе, пообщаться в неформальной атмосфере, потренироваться и «закрепить пройденный материал» в клубной гонке, которая в обязательном порядке венчает каждую серию track days в Брно. В гаражах удивительная атмосфера: хотя между команды, занявшие боксы практически ничего не связывает, на пит-лейне никогда не бывает суматохи, спешки или беспорядка. Даже перед гонками – спокойствие и ordnung. Такой формат с начала века культивирует немецкий организатор «уикендов» Bike Promotion. Присутствие организаторов почти не ощущается. Кажется, что организатор сидит в голове у каждого отдельно взятого механика или гонщика.

Есть еще одна особенность Automotodrom Brno. Архитектору нынешнего автодрома Ярославу Сухи удалось «ухватить солнце за лучик и привязать к шпилю», венчающему крышу контрольной башни: он расположил пит-лейн точно с востока на запад, так что с 8 утра (когда он открывается) и до 8 вечера (когда ворота закрываются), в гаражах светло и уютно.

В 2009 году финальный этап чемпионата России все же состоялся в Брно. Кроме гонок российского этапа, пилоты получили возможность пощекотать себе нервы в нескольких серьезных гонках, среди которых был и 4-часовой этап German Endurance Cup (GEC). От участия в нем не отказались даже гонщики, впервые выехавшие на Автодром. Среди них - призер Кубка России в классе STK-1000 2008 года Дмитрий Майоров (№47). "Продвинутый любитель", энтузиаст, постоянный участник многих кубковых серий в России даже не ожидал, что езда по настоящему треку, коим является Брно, способно произвести большее впечатление, чем целый сезон в Мячково!

На фото: Дмитрий ведет за собой большую группу опытных преследователей, среди которых пилот норвежской команды Haus of Rock, один из лидеров чемпионата Германии BMW Boxer Cup Бернд Ратхгеб, россиянин Стас Волнов из Faster Racing (постоянный участник GEC в течение последних двух сезонов), Маттиас Бехтель из лидирующей команды чемпионата Германии по Супербайку (IDM) Holzhauer Racing и другие.

Где взять календарь МОТОГОНКИ.РУ 2010?

Важные новости
 
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали

На соляном озере Бонневилля в штате Юта стартует ежегодная «Неделя Скорости» — официальный этап FIM Land Speed ​​World Records (LSWR), в рамках которого десятки энтузиастов попытаются установить мировые рекорды. Одним из самых интересных участников будет уникальный 400-сильный турбированный мотоцикл «Левиафан» (Leviathan) на базе 1190-кубового Buell Super Cruiser. Технические подробности уникального вызова, который принял на себя гонщик Джейкоб Старк.
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!

Сильверстоун стал местом, где журналисты провели массу больших интервью в рамках BritishGP. Пилоты MotoGP соскучились на летних каникулах и многое рассказали. Motorsport опубликовал программное интервью Педро Акосты, который откроет новую главу в своей карьере в Королевском классе с 2027 года как пилот заводской команды Ducati Lenovo Team... и как партнер Марка Маркеса. Похоже, Педро заранее определил свою стратегию на будущее!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 декабря 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp