МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
EXTRAS!
Лента новостей
»
7 сентября 2007 в 17:42 | 41887
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Эпохальное событие: 25 лет Honda Racing Corporation!

1 сентября 2007 года самая крупная гоночная организация мира, объединяющая всех пилотов марки Honda под одним крылом, HONDA RACING CORPORATION (HRC) отпраздновала свой 25-летний юбилей. История Корпорации и интересные факты.

МОТОГОНКИ.РУ, 7 сентября 2007 - Из официально пресс-релиза:

"Гонки всегда были в крови у Honda, на самом деле гонки - это ген, рожденный в Honda. С самого начала существования компании, от самых истоков, от Соичиро Хонда инженерам завода всегда внушалось, что именно стабильность и динамика - основа качественных состязаний. Этому были посвящены все разработки Honda, начиная от самой первой "Model A" до RC212V, грозного оружия MotoGP. Как сказал президент HRC Масуми Хамане: "Гоночный мотоцикл - это лаборатория на колесах, которая дает нам возможность получить все необходимые данные прямо с гоночного трека и воплотить в реальность все наши мечты."

История HRC: год за годом

1982
Honda Racing Corporation основана 1 сентября. Организация заменила собой RSC, стоящую отдельно от Honda Motor Co. надстройку, действующую с 1973 года и технологическую группу NR. Легендарный инженер Соичиро Иримадзири стал первым президентом HRC. Выпущен 3-цилиндровый 2-тактник NS500. Фредди Спенсер выигрывает на нем первую 2-тактную гонку Больших Призов на ГранПри Бельгии в июле. Сирил Невю приносит Honda победу в Paris-Dakar. Эдди Лежёне выигрывает первый World Trials Championship на Honda RTL360. Сигео Идзима и Синдзи Хагивара выигрывают на CB900F Suzuka 8H (сокращенную до 6 часов из-за тайфуна). Изобретена конструкция Pro-link для задней подвески, а также картриджные вилки для мотокросса.

1983
Всесторонне талантливый Фредди Спенсер выигрывает первый чемпионат мира для Honda в 500-кубовом классе на NS500, превосходно сбалансированный мотоцикл воплощает в себе философию HRC по созданию машин, всесторонне хороших, также как их пилоты. Изобретена системы выхлопа ATAC, разработана на NS500. Джой Данлоп, Король дороги выигрывает четвертый титул Honda в гонках Турист-троффи на RS850R 4-тактном V4. Honda начинает продажи мотоцикла RS500, базирующегося на основе своего гран-прийного прототипа. Президентом HRC становится Хироюки Йосино.

1984
Honda выпускает невероятно быстрый прототип V4 NSR500, с экспериментальным подвесным топливным баком. Травмированный Фредди Спенсер завершает чемпионат мира на 4 месте. Жерара Кудрей и Патрик Айгоа на RS750R выигрывают чемпионат мира по гонкам на выносливость (World Endurance), Макй Болдвин и Фред Меркель приносят победу в Suzuka 8H, Джой Данлоп выигрывает еще один титул в TTF1 (Турист-трофи). Андре Малербе выигрывает второй титул в 500-кубовом кроссовом классе (Motocross World Championship). Эдди Лежёне выигрывает третий Чемпионат мира по триалу. Рикки Грехам выигрывает для Honda первый титул в гонках на треке US Grand National.

1985
Фреддие Спенсер и Honda довольны годом, проведенным вместе, выиграв оба чемпионата в 250 и 500 классе на NSR500 и его "половинке" NSR250 V-twin. Спенсер выигрывает Daytona 200 на своем супербайке VF750F. Невероятный RVF750 с Жераром Кудрей и Патриком Айгоа на борту выигрывают еще одну корону в гонках Эндурансе. Титул TTF1 снова за Джоем Данлопом. Уейн Гарднер и Масаки Токуно выигрывают Suzuka 8H. Майк Болдвин и Honda выигрывают четвертый подряд титул в US F1. Братинский принц Чарлз вместе с принцесой Дианой инспектируют гоночные байки HRC в ходе официального визита на новую базу HRC в Аояме, Токио. Исаму Гото назначен президентом HRC.

1986
RVF750 теперь оборудован односторонней консольной подвеской заднего колеса, мотоцикл приносит победы своим пилотам Патрику Айгоа, Гарднеру и Доминик Саррон. На VFR750 Фред Меркель выигрывает корону в национальном чемпионате US Superbike. Британец Девид Торп выигрывает второй титул чемпиона в MX 500, за Honda все три первых места. Крутой австралиец Уэйн Гарднер принимает эстафету у травмированного Спенсера и занимает второе место в Больших Призах на NSR500.

1987
2-тактные Honda доминируют в Больших Призах, Уейн Гарднер выигрывает 7 гонок и титул чемпиона. Немецкий ветеран Тони Манг выигрывает титул в GP250 на NSR250. Разработаны компьютерно-управляемые клапана выпускного коллектора. Выходит в свет самый высокотехнологичный байк на свете NR750, мотоцикл, оснащенный двигателем с овальными поршнями. Он занимает поул-позишн на 24-часовой гонке ЛеМан. Восходящая звезда из США Уэйн Рейни выигрывает US Superbike и Daytona 200 на VFR750. Эрик Гебоер выигрывает первый в истории Honda титул в 250-кубовом классе Мирового мотокросса. Легенда грязевых треков Бабба Шуберт выигрывает третью корону в US Grand National, пилотируя RS750D. Новый президент HRC - Такео Фукуи.

1988
Honda возвращается к гонкам класса GP125 с RS125, недорогим 2-тактным мотоциклом. Эцио Джианола выигрывает два ГранПри на этом мотоцикле и завершает сезон вторым. Испанец Сито Понс выигрывает первый из двух титулов GP250 на NSR250. HRC начинает разработку электронно-управляемых инжекторов для 2-тактных мотоциклов. Американец Фред Меркель выигрывает иннаугурационную гонку Мирового Супербайка на своем RC30, самом популярном супербайке Honda с двигателем V4. Карл Фоггарти начинает с победы в TTF1 на RC30. Уейн Гарднер завершает сезон с минимальным отставанием от лидера в GP500. Эрик Гебоер и Жан-Мишель Бейл выигрывают титулы в 500- и 125-кубовом классах мирового мотокросса. Катсуми Ичида назначен новым президентом HRC.

1989
Эдди Лоусон присоединяется к Honda и выигрывает Мировой чемпионата в классе 500 куб.см. на NSR500. Honda выигрывает десятый Кубов конструкторов в 250-кубовом классе. Меркель, Фоггарти и их RC30 повторяют успех в WSBK и TTF1. Частный пилот Джон Ашмид выигрывает Daytona 200 на RC30. Доминик Шаррон и Алекс Виеира на RVF750 побеждают в Suzuka 8H. Жиллс Лелей выигрывает на мощном 750-кубовом NXR750 свой четвертый Paris-Dakar. Жан-Мишель Бейл и Давид Торп выигрывают титулы в 250- и 500-кубовых классах Мирового. Такео Фукуи принимет пост президента Корпорации.

1990
Семнадцатилетний Лорис Капиросси выигрывает первый 2-тактный чемпионат для Honda в классе GP125 на своем RS125R, первый из двух титулов молодого итальянца. Алекс Виейра, Жан-Мишель Маттиоли, Стивен Мартенс и их RVF750 выигрываеют для Honda шестой подряд Bol d‘Or 24 hours. Эрик Гебоер выигрывает второй подряд титул в 500-кубовом классе мотокросса. Джефф Стентон и его CR250 выигрывают второй из трех титулов в US Supercross. Австралийский ветеран Малькольм Кемпбелл выигрывает свой второй титул в Australian Superbike на RC30.

1991
Люка Кадалора присоединяется к Honda и выигрывает мировой титул в GP250 на NSR250, 10-ю корону для Honda. Уэйн Гарднер и Мик Дуэйн выигрывают Suzuka на RVF750. 2-тактные технологии Honda доминируют в мировых чемпионатах по кроссу и суперкроссу, Жорж Жобе выигрывает корону в 500-кубовом классе Мирового мотокросса, американец Трампас Паркер - 250 куб.см., Жан-Мишель Бейл переходит в US Supercross и выигрывает дебютный сезон на CR250, а также US Motocross Championship на CR500. Мигель ДюХамель и его RC30 выигрывают Daytona 200. NR750 готовится к массовому производству.

1992
Новая звезда HRC Мик Дуэйн доминирует в 500-кубовом классе MotoGP с новым NSR500 в конфигурации "big-bang", но теряет титул из-за травмы. Но Кубок Конструкторов Honda все равно. Люка Кадалора выигрывает второй подряд титул в GP250. Австралийцы Дерис Битл и Уейн Гарднер на RVF750 выигрывают Suzuka 8H. Грег Альбретин принимает поздравления за титул в MX125. Такаси Синодзаки приходит на пост президента.

1993
Синичи Ито и его NSR500 с инжектором побивают 200-мильный барьер скорости на ГранПри Германии в Хоккенхайме.
Дирк Раудис выигрывает титул в GP125 на своем Honda RS125R. Рикки Грехам выигрывает корону US Grand National, после 11-летнего перерыва после его первого успеха. CR250 доминирует в мировом мотокроссе. Дуг Хенри и Джереми МакГрат выигрывают свои титулы в US 250 MX и 250 US Supercross.

1994 - 2007: ПРОДОЛЖЕНИЕ

Важные новости
 
Детальный обзор: мотошлем ARAI RX-7V - почему его называют королем интегралов
Детальный обзор: мотошлем ARAI RX-7V - почему его называют королем интегралов

Мотосезон 2024 года, можно сказать, уже открыт, а значит на МОТОГОНКИ.РУ настало время тест-драйвов и детальных обзоров мотоциклов и экипировки, которые формируют образ современной мотоиндустрии! И сразу повысим ставки - начнем с обзора ARAI RX-7V: почему именно эта модель считается одним из лучших интегралов всех времен.
MotoGP 2024: Эспаргаро анализирует инцидент Маркеса-Баньяи в Портимао - кто должен уступить?
MotoGP 2024: Эспаргаро анализирует инцидент Маркеса-Баньяи в Портимао - кто должен уступить?

Самый возрастной пилот MotoGP Алеш Эспрагаро проанализировал нелепое столкновение между Пекко Баньяей и Марком Маркесом в 5 повороте Circuito de Algarve за несколько кругов до финиша Гран-При Португалии: кто по мнению ветерана Больших Призов должен был отступить?
СМИ: Сделка по продаже Dorna Sports состоялась - кто купил MotoGP?
СМИ: Сделка по продаже Dorna Sports состоялась - кто купил MotoGP?

Издание Financial Times сообщило, что сделка по продаже контрольного пакета акций Dorna Sports уже завершена, а официальное заявление сделают уже на Гран-При Америк, третьем этапе чемпионата мира по MotoGP 2024 года. Потому покупатель - американская компания. Кто же это - Liberty Media, владеющая правами на Формулу-1, или Warner Bros? Подробности ниже.
Баньяя просканирован и съеден - кто следующий? Педро Акоста уже готов к большим делам в MotoGP
Баньяя просканирован и съеден - кто следующий? Педро Акоста уже готов к большим делам в MotoGP

Педро Акоста совершил первое «ритуальное убийство» конкурента, и это не был Марк Маркес. Первым, кого показательно съел "Акула" Педро стал 2-кратный чемпион MotoGP, действующий чемпион и лидер заводской команды Ducati Пекко Баньяя. Акоста действовал настойчиво и агрессивно, как положено пилоту MotoGP, и как наставляла его команда. Баньяя просто выкинул белый флаг под его натиском, чтобы наломать дров позже.
Альваро Баутиста переписывает правила WorldSBK
Альваро Баутиста переписывает правила WorldSBK

Уже в субботу Альваро Баутиста дал понять, что в Барселоне он будет хорош. Возможно, не настолько, как в былые годы, но прорыв на подиум в первой гонке стал сигналом для соперников. Дела закрутились еще интересней на Superpole Race в воскресенье...
Мировой Супербайк - все гонки 2024: Superpole Race и 2 гонки WorldSBK - Barcelona-Catalunya
Мировой Супербайк - все гонки 2024: Superpole Race и 2 гонки WorldSBK - Barcelona-Catalunya

Чемпионат мира по Супербайку - World Superbike продолжается в Европе, на трассе Circuit de Barcelona-Catalunya. Смотрите воскресные заезды - Superpole Race и 2 гонку CatalanWorldSBK сезона 2024 года на МОТОГОНКИ.РУ от старта до финиша.
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит

Большинство современных технологий управления мотоциклами - все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гран-При Португалии: Акоста взял первый подиум, Хорхе Мартин - новый лидер MotoGP 2024
Гран-При Португалии: Акоста взял первый подиум, Хорхе Мартин - новый лидер MotoGP 2024

Невероятная по уровню борьбы и непредсказуемости гонка MotoGP состоялась в Портимао. В ней было абсолютно всё: смелость, умение, ошибки и стечение обстоятельств. Самое интересное начало происходить в конце... Отчет и результаты Гран-При Португалии МотоГП 2024 года.
MotoGP 2024: авария Пекко Баньяи и Марка Маркеса на Гран-При Португалии со всех ракурсов
MotoGP 2024: авария Пекко Баньяи и Марка Маркеса на Гран-При Португалии со всех ракурсов

Когда Дирекция MotoGP вызывала на ковер Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team, менеджеру заводской команды задавали традиционный набор вопросов: как догонял, как подрезал... и так далее. Инцидент на Гран-При Португалии, возникший в результате очень острой и плотной борьбы Марка Маркеса и Пекко Баньяи - кто в нем виноват?
Гран-При Португалии MotoGP 2024: главная гонка - прямой эфир
Гран-При Португалии MotoGP 2024: главная гонка - прямой эфир

Смотрите гонку 2 этапа MotoGP 2024 года из Портимао - Гран-При Португалии в прямом эфире и незамедлительно - в записи от старта до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 сентября 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


1852026
годовая
аудитория
175521
читателей
за месяц
6817
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message